Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия2.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

12.5. Школьная мебель и ее использование

С началом систематического обучения в деятельности детей преобладающим ста­новится статический компонент. Ежедневно учащиеся проводят за партой (сто­лом) от 4 до 6 ч в младших классах и от 8 до 10 ч в старших классах. Вместе с тем статическая выносливость у детей и подростков невелика, утомление организма развивается относительно быстро, что связано с возрастными особенностями дви­гательного анализатора. Так, у первоклассников через 5-7 мин, а у второклассни­ков через 9-10 мин сокращенные мышцы переходят из состояния напряжения в состояние расслабления. Внешне это проявляется изменением позы, двигательным беспокойством. Трудно для школьников и неподвижно стоять. Учащиеся младших классов не могут удержать стойку «смирно» более 5-7 мин. Для подростков тоже весьма утомительно стоять на различных линейках в школе, лагере, а также на уро­ках труда при обработке древесины и металла. ' • ■ '

Статическая нагрузка еще более возрастает, если ученик сидит за партой (сто­лом), имеющей неправильную конструкцию или не соответствующей длине и про­порциям тела. В этих случаях учащийся также не может сохранять правильную рабочую позу, в результате чего нарушается и осанка.

Специальными исследованиями было выявлено, что средние параметры тела, которые используются для установления размеров мебели, существенно не отли­чаются при колебаниях длины тела детей и подростков в пределах 10-15 см.

Школьная мебель подбирается в соответствии с ГОСТом (табл. 12.2).

Таблица 12.2, Характеристика школьной мебели

. , . . ;

!| ; Высота над полом !

Группа | Группа роста, | ; ; | ' Цветовая

мебели I см I переднего края | переднего края | маркировка

j | крышки стола | сидения I

1 100-115 45 26 Оранжевый

2 115-130 52 30 Фиолетовый

3 130-145 58 34 Желтый

4 145-160 64 38 Красный

160-175 70 42 Зеленый

20 Возрастная анатомия

305

свыше 175 72 46 Голубой

Таблица 12.3. Размеры столов и стульев для детей 6-летного возраста в детских садах

Высота над попом (см)

Группа мебелип н л Группа роста, см : I

{ | переднего края ; переднего края

крышки стола сидения Г 100-115 48 28

Д 115-130 54 32

Ж свыше 130 60 36

При оборудовании учебных помещений для учащихся 6-летнего возрас­та (в школе или детском саду) рекомендуется использовать дошкольную мебель (табл. 12.3).

Наилучшие физиологические и гигиенические условия для работы учаще­гося за партой — нормальное зрительное восприятие, свободное дыхание, нор­мальное кровообращение — создаются при правильной посадке. Ученик должен глубоко сидеть на скамье, опираясь пояснично-крестцовой частью о спинку сту­ла (скамьи), ровно держать корпус и голову, лишь немного наклонив ее вперед. Между туловищем и краем парты должно оставаться свободное пространство в 3-4 см (грудь и живот не сдавлены). Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом, ступни опираются на пол или подножку, предплечья свободно лежат на столе.

Антропометрические и физиологические исследования показали, что несколь­ко наклонное положение туловища, возможность свободно изменять угол накло­на и положение конечностей облегчают нагрузку на связочно-мышечный аппарат и центральную нервную систему школьников. Правильная поза учащихся во вре­мя занятий должна вырабатываться с первых дней обучения в школе. О правиль­ной позе следует постоянно напоминать учащимся в школе и дома, и не только в I-IV, но и в V-IX классах.

Подбор мебели

Учащиеся каждого класса относятся не менее чем к 3-4 ростовым группам, по­этому в каждом классе необходимо иметь мебель по крайней мере трех различ­ных групп. Только в этом случае каждому ученику можно обеспечить рабочее место, соответствующее его росту. Если школьники сидят за более высокими столами, чем им требуется по росту, то неправильное положение тела и асиммет­рия плеч имеют место в 44 % случаев. При рассаживании за столы более низкие, чем требуется, асимметрия плеч регистрировалась у 70 % учащихся. Кроме того, в этих случаях были получены данные, свидетельствующие о большом напря­жении мышц спины и шеи. Изменения такого же характера наблюдались при

306

1

использовании мебели, имеющей прямую спинку, наклон сиденья назад, укоро­ченное сиденье.

В случае несоответствия мебели росту учащихся наибольшие функциональ-лые сдвиги, частые нарушения позы и жалобы на неудобства мебели наблюдают­ся у школьников, если мебель имеет меньшие, чем требуется, размеры. Поэтому при возникновении затруднений с подбором мебели лучше посадить школьника за стол (парту) большего размера.

Запрещается использовать в классах и кабинетах табуреты, скамейки или дру­гую мебель без спинок (разрешается только в мастерских).

Учебные кабинеты для школьников V-XI классов" оборудуются двухместны­ми ученическими столами, при этом количество столов каждой группы определя­ется количеством кабинетов.

Для определения подходящего размера мебели требуется измерить рост уча­щихся с помощью обычного ростомера или специально приготовленной деревян­ной рейки длиной 2 м. На одной стороне рейки наносят деления с интервалом «15 см, начиная от 130 см. В промежутках междуделениями указывают соответ­ствующие группы мебели. Школьники становятся около рейки, не снимая обуви.

Измерив рост с помощью такой рейки, можно сразу видеть, за какую парту следует посадить школьника. -'

Для определения требуемого размера парты могут служить и данные учащих­ся, имеющиеся у школьного врача. В этом случае к росту необходимо прибавить 1-2 см на обувь.

Расстановка мебели

Мебель меньших размеров размещают ближе к классной доске. В тех случаях, когда возникает необходимость .ближе к классной доске поставить мебель боль­ших групп, ее следует помещать только первой в первом или третьем (четвертом) ряду.

Рабочие места в классах и учебных кабинетах за первыми и вторыми столами (партами) в любом ряду нужно отводить учащимся с нарушениями слуха. Необ­ходимо помнить и о правильной расстановке мебели для учащихся с пониженной остротой зрения.

Школьникам с ревматическими заболеваниями, склонным к частым ангинам I и острым воспалениям верхних дыхательных путей, рабочие места лучше отво­дить дальше от окон.

Не менее двух раз за учебный год учащихся, сидящих в первом и третьем ря­дах, меняют местами, не нарушая соответствия размера парт росту детей. Это ме­роприятие исключает появление у детей привычки к постоянному наклону тулови­ща и головы вправо или влево, в сторону классной доски или наглядных пособий, размещенных над доской.

Между рядами столов (парт) и стенами учебного помещения соблюдаются ус­тановленные расстояния. В помещениях обычной прямоугольной конфигурации 4 эти расстояния следующие: от наружной стены до первого ряда столов (парт) —

307

не менее 0,5 м, от внутренней стены до третьего ряда столов (парт) — 0,5 м, от задней стены до последних столов (парт) — 0,65 м, от классной доски до первых столов (парт) — 2 м, между рядами — 0,6 м.

В классных комнатах и кабинетах квадратной конфигурации и вытянутых в поперечном направлении при расстановке мебели в четыре ряда расстояние от классной доски до первых столов (парт) должно быть не менее 2,5 м. Только в этом случае при длине доски 3 м учащимся, сидящим за первыми столами в первом и четвертом рядах, может быть обеспечен «угол рассматривания» не ме­нее 30°. Первый ряд столов должен отстоять от окон на 0,5 м, ширина проходов между рядами — не менее 0,6 м, расстояние от последних столов до шкафов, расположенных вдоль задней стенки, — 0,8 м.

За соблюдением расстояния между наружной стеной и первым рядом парт нуж­но следить особенно строго. Ведь правая и левая стороны тела ученика, сидящего в первом ряду, находятся в значительно различающихся тепловых условиях, и это отрицательно сказывается на механизме терморегуляции. Пульс ученика, сидящего около горячего радиатора, учащается, температура тела повышается. Количество острых респираторных заболеваний и ангин среди учащихся, сидящих в первом от окон ряду, в 3 раза больше, чем среди школьников, рабочие места которых находят­ся в глубине помещений.

Гигиенические требования к организации рабочего места

Для предупреждения нарушений зрения необходимо правильно организовать ра­бочее место ученика. Наиболее подходящими являются стол или парта, у которых крышка располагается под углом 12-15°. Такой наклон облегчает работу школь­ника, поскольку, когда книга лежит на наклонной плоскости, верхняя и нижняя строки страницы находятся приблизительно на одинаковом расстоянии от глаз. Поэтому на всех уроках, где ребята пишут и читают, крышка парты (стола) долж­на, если это предусмотрено конструкцией, переводиться из горизонтального по­ложения в наклонное.

В семье для школьника рекомендуется оборудовать отдельный уголок, по­ставить там стол и стул, кровать, полку или шкаф для книг. Чтобы мебель, ко­торой пользуется школьник при выполнении уроков, соответствовала размерам его тела, лучше всего приобрести стол с наклонной и изменяющейся по высоте крышкой. Если такого стола нет, все же следует стараться правильно оборудо­вать рабочее место. Для этого до 14-летнего возраста нужно как минимум дваж­ды изменять высоту стола и стула. В первые годы обучения высота стола должна быть 60-62 см, а затем 68 см. Высота стула от пола в первом случае — 38 см, во втором — 41 см.

Если ребенок делает уроки за большим столом, необходимо, чтобы разница между высотой стола и стула составляла максимум 27 см и минимум 21 см. Для создания упора для ног используют маленькую скамеечку.

Глубина обычного бытового стула для ребенка слишком большая, поэтому це­лесообразно на определенной высоте от поверхности сиденья закрепить на спин-

308

ice стула валик — своеобразную спинку. Для групп роста 110-119 см, 120-139 см Л 140-145 см эта высота должна составлять соответственно 11, 13 и 15 см.

Уголок школьника лучше всего располагать ближе к окну. Стол для занятий следует ставить таким образом, чтобы естественный свет падал слева от ребенка (если он не левша).

(2.6. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНЫМ ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМ

Ранцы и сумки

Ранцы являются более гигиеничными, поскольку они обеспечивают равномерную нагрузку на плечевой пояс, а это сохраняет симметричное положение тела. Масса ранца для учащихся I-IV классов не должна превышать 700 г, размеры должны быть следующими: длина 300-600 мм, высота передней стенки 220-260 мм, шири­ на 60-100 мм, длина плечевого ремня 600-700 мм, ширина плечевого ремня в верх­ нем отрезке 35-40 мм. Для изготовления ранцев используют легкий, прочный, с водоотталкивающей пропиткой материал, яркий по;цвету, хорошо поддающий­ ся очистке, морозоустойчивый. ."--

При переноске книг1 в портфелях и сумках нагрузка падает преимущественно на одну сторону туловища, что способствует нарушению осанки.

Письменные принадлежности

Ручки и карандаши должны иметь определенную длину и диаметр, чтобы уча­щемуся было удобно писать. Ручки диаметром более 10 мм вынуждают делать сильный нажим, а диаметром менее 7 мм — выскальзывают из рук. Школьные ручки с автоматической подачей чернил изготавливают из пластмассы. Длина их 142-150 мм, диаметр не более 10 мм, масса не более 10 г.

Из карандашей более всего отвечают гигиеническим требованиям круглые ка­рандаши средней твердости (НВ), оставляющие на бумаге четкую, не размазываю­щуюся линию. Длина ученического карандаша около 180 мм, диаметр 7-8 мм.

Чернила применяются интенсивно-черного, темно-фиолетового или темно-синего цвета.

Долгое время считалось, что для обеспечения максимальной контрастности Между буквами и фоном бумаги, снижающей нагрузку на зрение учащихся и учите­ля, требуется использовать только насыщенно-черные чернила. Однако психофи­зиологические исследования последних лет показали, что для легкости прочтения, а следовательно, и уменьшения нагрузки на зрительный анализатор имеет значе­ние не только контрастность, но и освещение. Оказалось, что при достаточной ос­вещенности рабочего места сочетание белого фона с черными буквами (цифрами) по удобству чтения занимает лишь пятое место, с синими — третье. В случае же вынужденной работы при сниженной освещенности сочетание синих знаков с бе­лым фоном по удобству чтения стоит на первом месте, а сочетание черных знаков

309

с белым фоном — лишь на третьем месте. Таким образом, использование в школах насыщенных синих или фиолетовых чернил (пасты) не противопоказано, а с пси­хофизиологических позиций даже более приемлемо.

г

HI ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Что такое работоспособность и какие фазы работоспособности выделяют?

  2. С чем связано развитие утомления и переутомления в организме?

  3. Какие мероприятия необходимо проводить у школьников, чтобы снизить уч ление?

  4. Гигиенические требования к организации учебного процесса в школе.

Выберите один правильный ответ <

1. Онтогенез это:

а) индивидуальное развитие организма от момента рождения до смерти;

б) индивидуальное развитие организма от момента зачатия до смерти;

в) индивидуальное развитие организма от момента рождения до настоящего времени.

2. Гетерохронность развития это:

а) снижение биологической надежности в критические периоды развития;

б) разновременное и неравномерное развитие и созревание органов и систем орга­ низма; ' ,

в) ускоренное, по сравнению со среднестатистическим, развитие.

3. Возраст, который необходимо учитывать при планировании физической нагруз­ ки детей:

а) календарный;

б) биологический;

в) паспортный.

4. Если морфофункциональное развитие 8-летнего ребенка соответствует средним значениям для 6-летних детей, то это явление называется:

а) акселерацией;

б) биологической надежностью;

в) ретардацией развития.

5. Уровень биологической надежности человека в течение жизни может:

а) только повышаться;

б) только понижаться;

в) повышаться и понижаться.

6. Фазы интенсивного роста организма отмечаются в следующие периоды:

а) 0-1 год, 6-7 лет, 11-15 лет;

б) 1-3 года, 8-10 лет, 10-15 лет;

в) 1 -3 года, 6-7 лет, 11-15 лет.

7. Акселерация это:

а) патологическое отклонение от нормы;

б) ускорение физического развития и формирования функциональных систем организма;

в) разновременное созревание систем организма;

г) определенный уровень резервных возможностей организма.

8. Физическое развитие это:

а) комплекс морфофункциональных показателей индивидуума в данное время;

б) показатель биологической зрелости на поздних этапах онтогенеза;

в) способность организма к изменениям в процессе развития.

311

9. Осанка это:

а) правильное положение тела во время стояния, ходьбы, сидения или выполнения ка­ кой-либо работы;

б) привычное положение тела во время стояния, ходьбы, сидения или выполнения ка­ кой-либо работы;

в) уровень регулирования процессов роста и развития в организме.

10. Рост костей в толщину обеспечивается: а)надкостницей;

б) метафизарным хрящом, расположенным между головкой (эпифизом) и телом (диа- физом) кости;

в) хрящевой тканью, находящейся на головках трубчатых костей.

11. Окостенение скелета заканчивается:

а) к 1 году;

б) 6-7 годам;

в) 21-25 годам;

г) 11-15 годам.

12. Физиологические изгибы позвоночника:

а) кифозы и сколиозы;

б) кифозы и лордозы;

в) лордозы и сколиозы.

13. Начало формирования физиологических изгибов позвоночника:

а) грудной возраст;

б) раннее детство;

в) первое детство;

г) второе детство.

14. Отдел нервной системы, отвечающий за стрессовые реакции и адаптацию к из­ меняющимся условиям среды:

а) парасимпатическая нервная система;

б) симпатическая нервная система;

в) диффузная нервная система;

г) периферическая нервная система.

15. Рецепторы:

а) передают нервный импульс в ЦНС;

б) воспринимают энергию раздражителя и передают ее в ЦНС;

в) воспринимают действие внешних раздражителей;

г) трансформируют энергию раздражителя в нервный импульс и передают его в ЦНС.

16. Рефлекс — ответная реакция организма на воздействие раздражителя из внеш­ ней или внутренней среды с обязательным участием:

а) мышц;

б) суставов;

в) нервной системы;

г) больших полушарий головного мозга.

17. ЦНС получает информацию о качестве раздражителя посредством:

а) передачи в ЦНС импульсов возбуждения разной частоты;

б) передачи в ЦНС собственной энергии раздражителя;

в) передачи в ЦНС энергии возбуждения, трансформированной из энергии раздражи­ теля в специфических рецепторах;

г) передачи в ЦНС разного количества специфической энергии нервов.

18. ЦНС получает информацию о силе раздражителя посредством:

а) передачи в ЦНС импульсов возбуждения разной частоты;

б) передачи в ЦНС собственной энергии раздражителя;

в) передачи в ЦНС импульсов возбуждения разной амплитуды;

г) передачи в ЦНС разного количества специфической энергии нервов.

19. Назовите принцип рефлекторной деятельности, лежащий в основе следующего факта: при введении новокаина в десну уменьшаются болевые ощущения, свя­ занные с удалением зуба:

а) принцип причиной обусловленности; \ •

б) принцип структурной и функциональной целостности рефлекторного кольца;

в) принцип анализа и синтеза.

20. Положительные условные рефлексы вызывают в коре головного мозга: а)возбуждение;

б) торможение;

в) покой. ".,

21. Отрицательные условные рефлексы вызывают в.коре головного мозга:

а) возбуждение; ' .'•'■•;

б) торможение;

в) покой.