Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия сенсорных систем .doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Гоу впо «Кемеровский государственный университет»

Кафедра физиологии человека и животных и валеологии

Анатомия сенсорных систем

Учебно-методическое пособие

Кемерово 2004

Анатомия сенсорных систем: Учеб.-метод. пособие / Сост.: О.Л.Тарасова, О.В.Булатова – Кемерово: КемГУ, 2004. – 26 с.

Пособие составлено в соответствии с программой изучения курса «Анатомия центральной нервной системы» на социально-психологическом факультете и предназначено для использования на практических занятиях и при самостоятельной подготовке студентов к занятиям и экзамену. Материал сгруппирован согласно тематическому плану и содержит краткие сведения о строении сенсорных систем, а также рисунки и схемы. Пособие может быть использовано также студентами биологического факультета и факультета ФиС при изучении курса «Анатомия человека». Составители благодарят за участие в подготовке пособия студента группы П-021 социально-психологического факультета Клевцова А.

Рекомендовано методической Рассмотрено и утверждено

комиссией социально-психологического на заседании кафедры

факультета физиологии человека и

«____»_____________2004 г. животных и валеологии

«____»___________2004 г.

Председатель методкомиссии Заведующий кафедрой

___________И.С.Морозова _______________Э.М.Казин

С ГОУ ВПО «Кемеровский

государственный университет», 2004

Общие принципы строения сенсорных систем (анализаторов)

Сенсорные системы – совокупность структур нервной системы, обеспечивающих прием и переработку информации из внешней и внутренней среды организма. Это сомато-висцеральная (общая чувствительность тела и внутренних органов), зрительная, слуховая, вестибулярная, обонятельная и вкусовая сенсорные системы. Каждая сенсорная система включает рецепторы, афферентные нервные пути, подкорковые центры и корковые зоны.

Рецепторы – это периферические структуры, осуществляющие кодирование сенсорной информации (преобразование энергии стимула в энергию нервного импульса). По модальности (виду воспринимаемой энергии) различают механо-, термо-, фото-, хемо-, осморецепторы. Иногда в отдельную группу выделяют ноцирецепторы, или болевые (воспринимают стимулы разной модальности, если их воздействие настолько интенсивно, что вызывает повреждение тканей или создает угрозу повреждения; по-существу являются хеморецепторами, т.к. возбуждаются веществами, которые образуются в тканях при повреждении). По строению выделяют первичные (окончания дендритов чувствительнх нейронов) и вторичные (специализированные видоизмененные нервные клетки, образующие синаптические контакты с дендритами чувствительных нейронов) рецепторы. По расположению различают экстеро- (наружные), интеро- (внутренние) и проприорецепторы.(собственные рецепторы мышц и сухожилий). Некоторые сенсорные системы имеют дорецепторное звено, состоящее из различных тканей и обеспечивающее наилучший контакт стимула с рецептором. Дорецепторные структуры и рецепторы объединяются в органы чувств.

Афферентные нервные пути – это чувствительные волокна спинномозговых и черепно-мозговых нервов и восходящие проводящие пути центральной нервной системы.

Подкорковые центры – это сенсорные ядра ЦНС, где происходит переключение афферентных путей. В этих ядрах осуществляется предварительный анализ раздражителя. На уровне подкорковых центров могут замыкаться дуги безусловных рефлексов.

Корковые зоны (первичные, вторичные, ассоциативные) обеспечивают анализ раздражителей из внешней и внутренней среды организма и являются морфологическим субстратом ощущений и восприятий. Первичные (проекционные) зоны получают информацию непосредственно от подкорковых сенсорных центров и анализируют отдельные признаки раздражителя. Основная афферентация поступает через ядра таламуса к 3 и 4 слоям коры. Вторичные сенсорные зоны обеспечивают целостное восприятие стимула и располагаются вблизи первичных. В ассоциативных сенсорных зонах, занимающих значительно большую площадь, чем первичные и вторичные, происходит межсенсорная интеграция и формирование целостной сенсорной картины мира.