Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская практика 2012.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

2.3.2 Стратегия проведения эквализации в области низких частот

Поскольку массив может (и обычно должен) быть разделен на зоны для применения различных эквализационных кривых высокочастотного диапазона, в области низких частот для всех зон массива должна проводиться одинаковая или подобная эквализация. Применение различных эквализационных кривых в области низких частот для зон одного массива приведет к ухудшению эффекта сопряжения, которого следует добиваться. По этой причине не рекомендуется использовать коррекцию по уровню сигналов, подаваемых на разные зоны линейного массива, поскольку применение данной коррекции приведет к следующим последствиям:

- ухудшается направленность массива;

- уменьшается запас по уровню воспроизводимого низкочастотного сигнала;

- эффективная «длина» массива (т.е. количество элементов массива) уменьшается.

На рисунке 12 показан ряд расчетных диаграмм массива громкоговорителей MILO , полученных с помощью компьютерного моделирования в программе MAPP Online. В данном случае установлены небольшие значения углов сопряжения громкоговорителей верхней зоны массива, используемых для озвучивания дальней зоны, в то время как для нижних элементов массива характерны большие значения углов для увеличения диаграммы направленности массива в вертикальной плоскости для озвучивания ближних зон.

Рис.12 Характеристика направленности линейного массива состоящего из 10 громкоговорителей MILO рассчитанная с помощью программы MAPP Online.

Предварительные выводы

По результатам обзора построения систем линейных массивов можно сделать следующие выводы:

  1. Чем больше громкоговорителей в линейном массиве, тем уже становится диаграмма направленности в вертикальной области.

  2. Диаграмма направленности одного массива в горизонтальной плоскости остается постоянной вне зависимости от количества элементов массива и значения углов сопряжения между смежными громкоговорителями.

3) Применение волноводов для формирования направленности массива в вертикальной области позволяет добиться узкой направленности для:

- минимизации отрицательных факторов интерференционных процессов между смежными элементами,

- максимизации сопряжения для работы в «дальнобойных» конфигурациях.

4) Изменение углов сопряжения между смежными громкоговорителями оказывает сильное влияние на диаграмму направленности массива в вертикальной плоскости, меньшее значение углов сопряжения обеспечивает большую добротность диаграммы направленности в вертикальной плоскости, в то время как более «широкие» углы сопряжения приводят к уменьшению добротности направленности на высоких частотах.

5) Применение различных эквализационных кривых в области низких частот для зон одного массива приведет к ухудшению эффекта сопряжения, которого следует добиваться. По этой причине не рекомендуется использовать коррекцию по уровню сигналов, подаваемых на разные зоны линейного массива, поскольку применение данной коррекции приведет к следующим последствиям:

- ухудшается направленность массива;

- уменьшается запас по уровню воспроизводимого низкочастотного сигнала;

- эффективная «длина» массива (т.е. количество элементов массива) уменьшается.