Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская практика 2012.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

2.2 Стратегия построения системы линейных массивов

2.2.1 Стратегия построения системы в высокочастотной области

Проведение предварительных расчетов диаграммы направленности системы в высокочастотном диапазоне напоминает процесс точной регулировки углов сопряжения между смежными громкоговорителями системы с учетом количества громкоговорителей в «дальнобойном» кластере массива. Количество громкоговорителей не обязательно будет сильно влиять на уровень звукового давления на высоких частотах (оно проявляется на низких частотах), однако сильно влияет на диаграмму направленности. Для «дальнобойных» конфигураций кластеров, малые значения углов сопряжения, в нашем случае 0°, обеспечивают лучшее сопряжение громкоговорителей для работы на дальнюю зону области озвучивания и компенсации потерь энергии с учетом расстояния до зоны озвучивания. Для кластеров, используемых для озвучивания средних, и ближних, зон размещения слушателей, большие значения углов. По 1° между каждым громкоговорителем на среднюю зону и 2° и 3° между громкоговорителями на ближнюю зону. Такие углы сопряжения обеспечивают расширение диаграммы направленности в вертикальной области. Оптимальные акустические характеристики кластеров громкоговорителей достигаются при использовании углов сопряжения от 0 до 8 (между корпусами смежных громкоговорителей); использование дополнительные варианты установки углов сопряжения (от 9-13) только при необходимости.

2.2.2 Стратегия построения системы в низкочастотном диапазоне

В то время как применяемые системы волноводов обеспечивают возможность отдельного управления диаграммой направленности в средне и высокочастотном диапазонах, для низкочастотных секций громкоговорителей все еще требуется взаимное сопряжение – с подачей сигнала с одинаковой амплитудой и фазой для сохранения наилучшей направленности. Диаграмма направленности гораздо меньше зависит от значения углов сопряжения между громкоговорителями, гораздо более проявляется зависимость от количества «массивируемых» громкоговорителей – чем больше элементов в массиве, тем более направленным становится массив и тем большее значение уровней звукового давления обеспечивается в данном частотном диапазоне.

2.3 Оптимизация работы массива

После окончания расчетного этапа построения системы (определения количества элементов массива, значение углов сопряжения между громкоговорителями в массиве и между массивами), можно приступить к этапу оптимизации работы массива путем определения количества каналов эквализации или зон, которые потребуются для данного массива, в нашем случае их три. Обычно массив разделяют на две или три зоны в зависимости от размеров и конструкции массива; для оптимизации процесса эквализации применяются различные стратегии для области низких и высоких частот и конфигураций – «дальнобойных» или же озвучивания средних/ближних зон.

2.3.1 Стратегия проведения эквализации в области высоких частот

Для «дальнобойных» конфигураций частотно-зависимое поглощение колебаний воздушной средой играет главную роль. Чем больше расстояние от кластера до центра зоны озвучания, тем больше степень поглощения высокочастотный компоненты сигнала. В этой зоне эквализации обычно трубуется высокочастотная коррекция для компенсации потерь энергии; необходимая коррекция обычно пропорциональна расстоянию и коэффициенту поглощения колебаний воздушной средой. Для кластеров, работающих на среднюю и ближнюю зону озвучивания, поглощения сигналов воздушной средой не настолько важно, для данных зон эквализации высокочастотного диапазона практически не нуждается в дополнительной коррекции.