Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР-7_Создание электронных текстовых док.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать

5

Работа 5. Создание электронных документов в MS Word.

Электронные документы используются в сфере безбумажной технологии для размещения информации в локальной сети или сети Интернет и формируются как гипертекстовые документы. Основными их характеристиками, в отличие от бумажных аналогов, являются мультимедийность и наличие гиперссылок. Гиперссылка представляет собой фрагмент документа (текст, рисунок и т.д.), содержащий скрытый адрес другого ресурса. Гиперссылка выделяется цветом и начинает выполнять свои функции по щелчку мышью.

В данной работе изучаются основные инструменты создания гипертекстовых документов и подготовки Web-страниц в MS Word.

  1. Создание гипертекста в редакторе ms Word

В данном разделе необходимо создать комплекс взаимосвязанных посредством гиперссылок текстовых документов.

1.1 Подготовка исходных документов

  • в папке своей группы создайте папку с именем: Wrd_ ГиперТекст

  • создайте в редакторе MS Word и сохраните в указанной папке файлы (подчеркнуты имена соответствующих файлов):

файл Пакет MS Office.doc

Пакет MS Office – одно из самых популярных приложений для персональных компьютеров. Такая популярность обусловлена не только невероятным влиянием корпорации Microsoft, но, в первую очередь, тем, что приложения, входящие в этот пакет, представляют собой очень мощные инструменты как для коммерческого, так и для домашнего использования. В пакет входят:

Табличный процессор MS Excel

Текстовый редактор MS Word

Система Управления Базами Данных MS Access

Редактор презентаций PowerPoint

и др. Приложения

файл Табличный процессор.doc

MS Excel – приложение, предназначенное для хранения и обработки данных, представленных в виде электронных таблиц. В MS Excel таблица размещается на рабочем листе, а совокупность листов составляю рабочую книгу. Средства MS Excel позволяют автоматически выполнять вычисления, сортировку данных. Большой набор средств фильтрации дает возможность создавать и выполнять запросы на поиск и выборку данных из таблиц.

файл Текстовый редактор.doc

MS Word является самым популярным приложением пакета. Действительно, чем бы Вы ни занимались на работе или в личной жизни, Вам часто приходится излагать свои заметки на бумаге. Независимо от типа заметок, в MS Word найдутся средства для подготовки обычных писем, служебных и личных записок, приглашений, списков, таблиц и т.п. Большой набор встроенных шаблонов документов позволит легко создать типовые документы (факс, резюме, служебная записка и т.д.).

файл СУБД.doc

Говоря упрощенно, база данных – это контейнер для организации и хранения информации. Простейшим примером базы данных является обычный телефонный справочник. Электронные средства управления базами данных должны уметь накапливать, хранить, обрабатывать данные и, при необходимости, выдавать информацию по запросам пользователей. Именно для этого предназначена система управления базами данных MS Access.

  • из папки, указанной преподавателем, скопируйте файл Работа с текстовым редактором MS Word.doc

1.2 Создание гиперссылок на существующие документы

Используя исходные документы, создадим связи между ними с помощью гиперссылок.

  • откройте в MS Word документ Пакет MS Office.doc

В данном файле приведен перечень Приложений, входящих в пакет. Необходимо реализовать режим, когда по щелчку на названии любого Приложения открывается соответствующий документ, который раскрывает назначение и возможности Приложения.

  • выделите имя первого приложения (Табличный процессор …);

  • щелкните кнопку Вставить гиперссылку ( ).

Выделенный текст появляется в поле Текст,

В окне Добавление гиперссылки задать параметры гиперссылки (рис. 1).

  • в поле Связать с… указывается тип объекта, на который указывает гиперссылка; в нашем случае выбираем: файлом, веб-страницей

  • в центральной части окна выбираем папку и щелкаем имя файла, с которым устанавливается связь: Табличный процессор.doc (путь к файлу появляется в поле Адрес),

Когда курсор наводится на фрагмент документа, являющийся гиперссылкой, во всплывающем окне появляется имя объекта ссылки. Вместо этого имени можно организовать всплывающую подсказку, например в нашем случае: