Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Кузьмина А.В..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

Тема 5.

Финансовые результаты деятельности предприятий

Рассматриваемые вопросы:

5.1 Распределение и использование прибыли унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления.

5.2 Порядок распределения прибыли унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.

5.1 Распределение и использование прибыли унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления

Размер чистой прибыли предприятия, полученной по результатам отчётного года (нераспределенной прибыли), определяется на основании данных бухгалтерской отчётности.

Размер чистой прибыли предприятия, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, определяется решением уполномоченного органа, принимаемым не позднее 1 июня на основании отчёта об исполнении программы деятельности и сметы доходов и расходов, а также предложений о распределении чистой прибыли, полученной предприятием по результатам отчетного года.

Чистая прибыль предприятия по результатам отчетного года подлежит распределению в следующем порядке:

не более 25 процентов полученной чистой прибыли подлежат зачислению в федеральный бюджет;

не менее 75 процентов полученной чистой прибыли подлежат зачислению в резервный фонд и иные фонды в соответствии с уставом предприятия, а также расходуются по согласованным с уполномоченным органом направлениям, в том числе по направлениям инвестиционного характера.

Уполномоченный орган в установленном порядке представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, соответствующее решение.

Перечисление в федеральный бюджет прибыли осуществляется до 1 августа в определённом размере. Контроль за перечислением предприятием в федеральный бюджет прибыли в определённом размере осуществляется уполномоченным органом. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг), произведенной в соответствии с планом - заказом и в результате разрешенной ему самостоятельной хозяйственной деятельности, направляется на финансирование мероприятий, обеспечивающих выполнение плана - заказа, плана развития завода, и на другие производственные цели, а также социальное развитие по нормативам, ежегодно устанавливаемым уполномоченным органом. Порядок установления указанных нормативов утверждается Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

5.2 Порядок распределения прибыли унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения

Руководитель федерального государственного унитарного предприятия представляет ежегодно, до 1 августа, в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится предприятие (далее соответственно именуются - предприятие, федеральный орган исполнительной власти), проект программы деятельности предприятия на следующий год, разработанной по установленной форме и представляющей собой комплекс мероприятий, связанных между собой по срокам и источникам финансирования. Мероприятия программы должны отражать основные направления деятельности в планируемом периоде по достижению целей, определенных уставом, решениями Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти. Вместе с проектом программы представляется технико-экономическое обоснование планируемых мероприятий, затрат на их реализацию, а также ожидаемого эффекта от их выполнения.

Федеральный орган исполнительной власти до 1 ноября утверждает программы деятельности предприятий на следующий год. Руководитель предприятия ежегодно, до 1 апреля, вместе с отчетом о деятельности предприятия за прошедший год представляет в федеральный орган исполнительной власти годовую бухгалтерскую отчётность по форме, утверждённой Министерством финансов Российской Федерации, предложения по уточнению размера части прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, а также при необходимости - предложения по уточнению показателей деятельности предприятия, предусмотренных программой деятельности предприятия на текущий год. Одновременно указанные предложения представляются в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Часть прибыли предприятия за предыдущий год, подлежащая перечислению в федеральный бюджет в текущем году, определяется решением федерального органа исполнительной власти не позднее 1 мая на основании отчета о деятельности предприятия за прошедший год и утвержденной программы деятельности предприятия. При этом часть прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет, рассчитывается путём уменьшения суммы чистой прибыли (нераспределенной прибыли) предприятия за прошедший год на сумму утвержденных в составе программы деятельности предприятия на текущий год расходов на реализацию мероприятий по развитию предприятия, осуществляемых за счёт чистой прибыли.

При отсутствии утвержденной программы деятельности предприятия на текущий год часть прибыли предприятия, подлежащая перечислению в федеральный бюджет в текущем году, определяется путём уменьшения суммы чистой прибыли (нераспределенной прибыли) предприятия за прошедший год на сумму обязательных отчислений в фонды предприятия, образованные в соответствии с законодательством и уставом предприятия. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль) определяется на основании данных бухгалтерской отчетности. Решение федерального органа исполнительной власти представляется в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом в течение 7 дней с даты принятия. Перечисление в федеральный бюджет части прибыли осуществляется предприятием до 15 июня.

Контроль за перечислением в федеральный бюджет части прибыли предприятия осуществляется федеральным органом исполнительной власти в течение года на основании анализа ежеквартальной бухгалтерской отчетности предприятия по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, и данных реестра показателей экономической эффективности.

Руководитель федерального государственного унитарного предприятия ежегодно направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный утверждать программу деятельности предприятия, одновременно с годовым отчетом доклад о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в котором должны быть отражены следующие вопросы (структура отчёта отражена в приложении 1):

структурные изменения в номенклатуре выпускаемой продукции;

структурные изменения в долях товарных рынков, которые имеет предприятие;

реализация мероприятий по улучшению качества и конкурентоспособности продукции предприятия;

использование передовых технологий и изобретений в производстве продукции и предоставлении услуг;

выполнение федеральных инвестиционных программ;

достижение утвержденных основных экономических показателей деятельности предприятия;

обобщенные данные о ходе выполнения программы деятельности предприятия за отчетный период;

информация обо всех обстоятельствах, которые нарушают обычный режим функционирования предприятия или угрожают его финансовому положению;

реализация мероприятий по недопущению банкротства предприятия;

данные об изменении численности персонала, среднемесячной оплате труда работников предприятия, в том числе руководителя, за отчетный период;

данные об использовании прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

научные исследования и разработки гражданского назначения, финансируемые за счёт собственных средств федерального государственного унитарного предприятия,

программа деятельности предприятия на очередной год.

Вопросы для самоконтроля

по теме “Финансовые результаты деятельности предприятий”

1. На основании каких документов определяется размер чистой прибыли унитарных предприятий?

2.Объёмы чистой прибыли федерального казённого завода, подлежащие зачислению в федеральный бюджет?

3. Цели использования чистой прибыли федерального казённого предприятия (за исключением части зачисляемой в федеральный бюджет)?

4. Укажите сроки зачисления части чистой прибыли федерального казённого завода в федеральный бюджет.

5.Охарактеризуйте роль отчёта руководителя федерального государственного унитарного предприятия при формировании чистой прибыли предприятия.

6. Определите механизм зачисления части чистой прибыли федерального государственного унитарного предприятия в федеральный бюджет.

7.Каким образом осуществляется контроль за зачислением части чистой прибыли федеральных казённых заводов и федеральных государственных унитарных предприятий в федеральный бюджет?