Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Кузьмина А.В..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

Тема 4.

Финансовое обеспечение унитарного предприятия

Рассматриваемые вопросы:

4.1.Внешние и внутренние источники финансирования деятельности унитарных предприятий. Источники формирования имущества и финансовых средств.

4.2.Правила предоставления субсидий федеральным казённым предприятиям

4.1.Внешние и внутренние источники финансирования деятельности унитарных предприятий. Источники формирования имущества и финансовых средств

Источниками формирования имущества унитарного предприятия являются:

1) имущество, переданное предприятию по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти;

2) доходы предприятия от его деятельности, в том числе дивиденды (доходы), поступающие от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует предприятие;

3) заёмные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций;

4) целевое бюджетное финансирование, дотации;

5) иные источники, не противоречащие законодательству РФ.

Предприятие может участвовать в коммерческих и некоммерческих организациях (за исключением кредитных). Решение об участии предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества предприятия.

Финансирование, связанное с выполнением плана - заказа и плана развития казённого завода, его производственным и социальным развитием, проведением мероприятий по мобилизационной подготовке, содержанием объектов непроизводственной сферы, осуществляется за счет доходов от реализации продукции (работ, услуг). При их недостаточности казённому заводу выделяются средства из федерального бюджета на:

1) реализацию плана развития завода (в том числе осуществление государственных инвестиционных программ, выполнение научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ, мероприятий по мобилизационной подготовке);

2) содержание объектов социальной инфраструктуры;

3) компенсацию убытков от выполнения плана - заказа.

Указанные средства на финансирование казённых заводов предусматриваются в федеральном бюджете отдельной строкой.

Решение о выделении казённому заводу средств из федерального бюджета принимается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства экономики Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации, подготовленному на основании обращения уполномоченного органа. Выделение заводу бюджетных средств производится только после представления уполномоченным органом указанным министерствам сведений об их расходовании и общих результатах хозяйственной деятельности завода за предыдущий период.

Не использованные заводом по истечении года бюджетные ассигнования подлежат возврату в федеральный бюджет. Завод представляет уполномоченному органу отчет о целевом использовании выделенных бюджетных ассигнований, а также амортизационных отчислениях. Корректировка объемов финансирования, выделяемых за счет средств федерального бюджета, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Рассматривая вопрос финансирования деятельности муниципальных унитарных предприятий, необходимо определить характеристики муниципальных предприятий как объектов финансирования.

В данных целях все муниципальные предприятия можно разделить на 4 категории:

1. Муниципальные предприятия, которые изначально и неизбежно убыточны. В эту группу будут входить предприятия, оказывающие населению обязательные услуги, которые в соответствии с решениями органов государственной власти и органов местного самоуправления должны предоставляться бесплатно;

2. Муниципальные предприятия, имеющие возможность осуществления частичного хозяйственного расчёта. В эту категорию входят предприятия, оказывающие обязательные услуги населению и имеющие возможность получения доходов. Такая возможность появляется в случаях, когда:

- услуги частично оплачиваются потребителем;

- определённый объём услуг предоставляется бесплатно, сверх этого объёма услуги предоставляются на платной основе;

- услуги и товары могут продаваться на коммерческой основе, но их социальная значимость требует установления предельного уровня тарифов и цен в зависимости от платёжеспособности населения;

3. Муниципальные предприятия полностью самофинансируемые, услуги которых в полном объёме оплачиваются потребителем на уровне себестоимости;

4. Муниципальные предприятия, которые учреждаются в расчёте на их коммерческий успех. При этом преследуются две цели: производство товаров и услуг, в которых нуждается население, если нет предприятий соответствующего профиля иных форм собственности, и получение дополнительных доходов в местный бюджет.

4.2.Правила предоставления субсидий федеральным казённым предприятиям

Субсидии предоставляются предприятиям на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления целевых расходов по итогам хозяйственной деятельности за отчетный период действующих предприятий, а также расходов, связанных с созданием федеральных казённых предприятий, в том числе на:

1) компенсацию убытков в соответствии с утверждённой в установленном порядке сметой доходов и расходов;

2) расчёты с персоналом по заработной плате (с начислениями);

3) расчёты с кредиторами;

4) подготовка объектов социальной инфраструктуры для передачи;

5) и иные расходы.

Вновь создаваемым предприятиям средства могут также предоставляться для покрытия расходов, связанных с организационно-правовыми вопросами создания предприятия. Объёмы субсидий по каждому предприятию утверждаются Министром на основании проекта распределения субсидий, формируемого Комиссией по подготовке предложений по объемам и направлениям расходования субсидий, предоставляемых федеральным казённым предприятиям (далее - Комиссия).

Основанием для подготовки Комиссией указанного проекта распределения являются обращения действующих предприятий по итогам отчетного финансового периода, а также обращения (заявления) вновь создаваемых по решению Правительства Российской Федерации федеральных казенных предприятий в соответствии с утвержденным разделительным балансом и/или передаточным актом, а также планом мероприятий по урегулированию кредиторской задолженности.

Комиссия формирует предложения по объемам выделяемых субсидий действующим предприятиям на основании представленных предприятиями следующих документов:

1) отчетов о выполнении утвержденной программы деятельности предприятия и финансовых результатах предприятия за отчетный период;

2) копии годового бухгалтерского отчёта предприятия за отчетный период, сданной в установленном порядке в территориальный налоговый орган;

3) отчёта о расходовании выделенных в отчетном периоде средств федерального бюджета;

4) отчёта предприятия по результатам хозяйственной деятельности за отчетный период с расшифровками смет доходов и расходов по видам деятельности;

5) заключения Федерального агентства по промышленности о результатах деятельности предприятий за отчетный период и соответствующих предложений по предоставлению субсидий в соответствующем финансовом году.

При подготовке предложений по объёмам предоставляемых субсидий Комиссией учитываются результаты работы предприятий по следующим показателям:

1) прибыль (убыток) по видам деятельности;

2) объёмы и структура кредиторской задолженности, в том числе просроченной по заработной плате и налогам и сборам;

3) дебиторская задолженность;

4) уровень заработной платы.

Комиссия формирует предложения по объемам выделяемых субсидий по вновь создаваемым федеральным казённым предприятиям на основании представленных предприятиями следующих документов:

решения Правительства Российской Федерации о создании федерального казённого предприятия;

утверждённого разделительного баланса и/или передаточного акта;

перечня кредиторов и дебиторов с указанием суммы, сроков возникновения задолженности и планом мероприятий по урегулированию кредиторской задолженности предприятия.

Департамент бюджетной политики и финансов на основании утвержденного Министром распределения средств по предприятиям осуществляет в установленном порядке их перечисление с лицевого счета Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации в территориальном органе федерального казначейства на расчётные счета предприятий, открытые им в кредитных организациях. Предприятия отвечают за целевое использование субсидий и представляют в установленном порядке ежеквартальные и годовые отчёты об их фактическом использовании.

Вопросы для самоконтроля

по теме “ Финансовое обеспечение унитарного предприятия”

  1. Основания предоставления субсидий федеральным казённым предприятиям.

  2. Условия предоставления субсидий федеральным казённым предприятиям.

  3. Каковы источники формирования имущества унитарного предприятия?

  4. Характеристика муниципальных унитарных предприятий как объектов финансирования.

  5. Цели и условия финансирования казённых заводов при недостаточности собственных доходов.

  6. Условия использования бюджетных ассигнований федеральными казёнными предприятиями.