Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчётище.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
98.97 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

новосибирский государственный аграрный университет Биолого-Технологический Факультет Кафедра стандартизации, метрологии и сертификации

Отчет по производственной практике на предприятии фгуп «Сибирский научно – исследовательский институт метрологии» и ооо «Сибирские Мясные Продукты»

Выполнила: студентка 2305

Мухортова Т. А.

Проверила:

к. биол.наук, доцент каф.

стандартизации, метрологии и сертификации

Ленивкина И.А.

Новосибирск 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

1.1 История создания ФГУП СНИИМ…………………………………………..5

1.2 Общие сведения……………………………………………………………...11

1.3 Структура………………………………………………………………….…13

1.4 Виды деятельности и услуги………………………………………….…….14

1.5 Научные подразделения……………………………….…………………….15

1.5.1 Государственная служба времени и частот………………...……………16

1.5.2 Метрологическое обеспечение измерительных систем в энергетике…17

1.5.3 Измерение массы и силы……………………………………………….…18

1.6 Метрология в нанотехнологиях…………………………………………….19

1.7 Эталонная база ФГУП «СНИИМ»…………………………………………21

2.1 СМП. Общие сведения…………………………………………………..….24

2.2 Классификация и характеристика ассортимента колбасных изделий…..27

Заключение…………………………………………………………………..…..34

Введение

В ходе учебной практики мы посетили Сибирский государственный исследовательский институт метрологии (ФГУП «СНИИМ»). Этот научный метрологический центр  является Государственным научным метрологическим центром, Государственным центром испытаний средств измерений, аккредитованным в соответствии с требованиями Госстандарта России и зарегистрированным в Государственном реестре средств измерений под № 30007-05.

Главной целью долговременной политики института в области качества является достижение гарантированного качества продукции и услуг, отвечающего запросам потребителей и общества, путем создания, внедрения и непрерывного совершенствования системы качества, соответствующей международным стандартам, ориентированной на требования потребителей и на снижение затрат на основе предупреждения потерь.

ФГУП СНИИМ решает задачи:

  • главного центра государственных эталонов в областях измерений:

    • параметров электрорадиотехнических цепей на высоких и сверхвысоких частотах;

    • электромагнитных характеристик материалов на высоких и сверхвысоких частотах;

    • больших масс;

    • тепловых потоков;

    • слабых магнитных полей;

    • малых длин;

  • Центра эталонов дублеров государственных эталонов основных величин. Институт хранит 13 государственных эталонов и установок высшей точности, 39 эталонов -дублеров. Эталоны размещены в специально спроектированных и построенных помещениях.

Качество оказываемых институтом научно-технических и метрологических услуг потребителям удостоверено в системе сертификации ГОСТ Р сертификатом соответствия РОСС RU. ИС20.К00185 на систему качества, в том что она соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

1.1 История создания фгуп сниим

Федеральное государственное унитарное предприятие Сибирский государственный ордена Трудового Красного Знамени институт метрологии (ФГУП СНИИМ) был создан по решению руководства страны 31 августа 1944 г. на базе управления Комитета по делам мер и измерительных приборов в г. Новосибирске и эвакуированных сюда лабораторий Харьковского, Ленинградского и Московского институтов метрологии и получил название Новосибирский государственный институт мер и измерительных приборов (НГИМИП). Целью создания института являлось обеспечение единства измерений для нужд сформировавшегося в годы войны на востоке страны промышленного комплекса и, прежде всего, оборонного.

Основное ядро научных сотрудников составили находившиеся в то время в эвакуации в Новосибирске такие известные метрологи, как Павел Николаевич Агалецкий, Михаил Константинович ЖоховскийЕвгений Фролович Долинский. С 1945 г. по 1964 г. институт возглавлял Викентий Викентьевич Варнелло, много сделавший для становления института. Заложенные этими учеными метрологические традиции позволили в дальнейшем создать в институте собственную метрологическую школу. В 1953 г. институт получил новое двухэтажное здание (корпус ОП), а в 1958 г. сдано в эксплуатацию 4-х этажное здание (старый корпус института).

Запросы бурно развивающихся в Сибири промышленности, транспорта, академической науки в послевоенные годы, а также географическое положение г. Новосибирска привели к необходимости создания на базе НГИМИП комплекса эталонов – дублеров основных физических величин. Поэтому особой вехой в развитии института стало постановление Совета Министров СССР от 1 октября 1955 г. о создании в г. Новосибирске второй метрологической базы страны.

На первом этапе развития большую помощь новосибирцам оказали старейшие метрологические институты: ВНИИМХГНИИМВНИИМС, которые во многом ускорили оснащение СНИИМ вторичными эталонами, что позволило новосибирским метрологам уже к 1960 г. осуществить поверку исходных средств измерений в регионе по основным видам измерений. Научные направления в этот период формировались под руководством видных ученых – метрологов: А.Л. Грохольского (измерение параметров электрических цепей), В.П. Петрова (радиотехнические измерения), А.Ф. Кугаевского (магнитные измерения и определение электромагнитных характеристик материалов), В.В. Варелло (механические измерения), В.П. Коронкевича (измерение длин и углов), В.В. Пака(измерение температуры), А.Г. Флеера (измерение времени и частоты).

Важный этап развития института связан с приходом в 1964 г. на должность директора А.И. Васильева и в 1966 г. заместителя директора по научной работе А.Ф. Котюка, которые много сделали для создания и развития новых направлений, повышения статуса института, расширения его сфер влияния как на Востоке страны и в Средней Азии, так и в Европейской части.

В 1968 г. после длительной организационной и подготовительной работы была открыта аспирантура, в том же году институт получил новое наименование Сибирский Государственный научно-исследовательский институт метрологии.

В 1973 г. за институтом решением Госстандарта были закреплены следующие направления научно- технической деятельности по обеспечению единства измерений в стране:

  • Измерения параметров электрических и радиотехнических цепей;

  • Измерения электромагнитных параметров материалов на ВЧ и СВЧ;

  • Измерения параметров спектров лазерного излучения;

  • Измерение больших масс

Это решение Госстандарта стимулировало создание в институте высших звеньев соответствующих поверочных схем, включая государственные эталоны.

В 1976 г. было принято новое постановление о создании на базе СНИИМ Сибирского эталонного комплекса, в соответствии с которым, институт получил вторичные эталоны нового поколения практически по всем видам измерений. Необходимо отметить большую работу специалистов из НПО “ВНИИМ”НПО“Дальстандарт”“ВНИИФТРИ”,“ВНИИОФИ”, которые в течение 10 – 15 лет оснастили институт своими новейшими разработками.

В 1988 г. было закончено строительство нового 12-этажного лабораторного корпуса дублеров государственных эталонов. Это большая заслуга директора института Б.П. Филимонова, да и всего коллектива сотрудников, которые буквально на своих плечах вынесли тяжесть 8-летнего строительства.

В 1993 г. СНИИМ получил статус Государственного научного метрологического центра (ГНМЦ). В настоящее время институт аккредитован как научная организация, как Государственный центр испытаний, и имеет право поверки 257 типов СИ.

В масштабах России СНИИМ является крупнейшим научным метрологическим центром политехнического профиля, обеспечивающим единство измерений в стране по закрепленным областям измерений и единство измерений практически во всех областях промышленности, представленных в регионах Сибири.

Институт имеет 13 первичных государственных эталонов России, 39 вторичных эталонов. Эталоны размещены в двух специально спроектированных под метрологические работы корпусах общей площадью (17,8 тыс. кв. м.), а также на загородной базе в 80 км. от Новосибирска, где обеспечивается низкий уровень промышленных помех. Астрооптические наблюдения проводятся на геофизическом полигоне СО РАН под Академгородком.

В институте работает сформировавшийся коллектив ученых – метрологов, среди которых четыре “Заслуженных метролога РФ”, “Заслуженный деятель науки РФ”, один лауреат Государственной премии, три доктора наук и двадцать два кандидата наук. Ведущие специалисты института повышают квалификацию, участвуя в совместной научной и педагогической деятельности с институтами Академгородка (ин-ты лазерной физики, теплофизики, автоматики и электрометрии, научного приборостроения) и с ведущими ВУЗАми г. Новосибирска (НГУНГТУСибГУТИСГГАСГУПС).

Главной линией научно-технической политики ФГУП СНИИМ в настоящее время является выполнение постановления правительства № 100 о ГНМЦ. При этом руководство института глубоко убеждено, что метрология – это техническая основа стандартизации и сертификации. Поэтому к главным достижениям последних лет следует, прежде всего, отнести разработки, направленные на оснащение территориальных органов Госстандарта и метрологических служб юридических лиц. К таким разработкам относятся: компараторы массы и силы, разборные большегрузные гири, компаратор теплопроводности, вычислитель погрешности электрических счетчиков, компаратор штриховых кодов, комплекс средств (передвижная автомобильная лаборатория) для измерений параметров нефтепродуктов, измеритель длин волн лазерного излучения. Эти разработки награждены на Международной выставке “Сибирская ярмарка” 1998 г. Большой и Малой золотыми медалями. В интституте разработаны и поставляются различным заказчикам: машина для испытаний табачных изделий, испытатель детских игрушек, измеритель натяжения каротажного кабеля и т.д.

Значительная часть работ выполняется в рамках федеральных программ. Ведутся работы по созданию эталонных средств для метрологического обеспечения измерений количества теплоты и теплоносителя. Совместно с НГТУ разработаны важнейшие для этих целей рекомендации по поверке и испытания теплосчетчиков. Эти совместные работы целенаправленно ведутся уже более 5 лет и в значительной степени, продвигают проблему метрологического обеспечения теплосчетчиков, которая по многим аспектам отстает от развития этого вида измерений.

Из работ фундаментального значения наиболее важные: создание прецизионных средств измерений для магнитной подсистемы контроля за параметрами ядерных взрывов, исследования воспроизводимости температур Кюри чистых металлов для создания прецизионных средств в термометрии; исследования предельных точностных возможностей волоконно-оптических измерительных преобразователей физических величин.

Активную позицию занимает ФГУП СНИИМ в решении региональных задач. В частности: за комплекс работ по созданию средств экспериментального исследования процессов тепло и массопереноса в ограждающих конструкциях зданий и сооружений в условиях сурового сибирского климата, институт награжден Почетной грамотой Госстроя России, и представлен на премию Правительства РФ. Большая работа ведется по взаимодействию с Межрегиональной ассоциацией “Сибирское соглашение”, по метрологическому обеспечению энерго – и ресурсосбережения.

Международная деятельность ФГУП СНИИМ традиционно ориентирована на азиатские страны СНГ, а также на другие страны Азии: КНР, Монголию, Корею. По заказу Госстандарта Республики Узбекистан выполняется комплекс работ по созданию эталонов в области электрических измерений. Планируются аналогичные работы по созданию эталонных СИ в области больших масс и силы. Совместно с Республикой Казахстан формируется состав эталонной базы этой республики. Успешно завершились два контракта для аэрокосмического комплекса КНР по созданию эталонной силозадающей установки до и компаратора – измерителя теплопроводности материалов на основе неразрушающего экспресс – метода измерений.

Основная задача института сейчас – переориентация состава эталонной базы на решение типично сибирских задач в области: энергетики, транспорта, связи, добычи и переработки сырья. В настоящее время ведется разработка долговременной программы совершенствования Второй эталоннй базы, с учетом новых экономических условий и потребностей территориальных органов Госстандарта. Осуществляется программа обновления кадрового состава на основе привлечения в институт перспективной молодежи, повышения квалификации ведущих ученых и специалистов и активизации деятельности аспирантуры. Ведется реконструкция корпуса службы времени и частоты и модернизация ее оборудования. Развивается информационная сеть института.

Подводя итоги можно констатировать, что за годы своего существования ФГУП СНИИМ вырос в главный метрологический центр на востоке страны. Коллектив института сохраняет и развивает научно-технический потенциал и метрологические кадры, которые в полной мере способствуют дальнейшему развитию России и подъему экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]