Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
паразитология.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
60.24 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………3стр.

1.Литературные данные……………………………………………………..5стр.

2.Собственная работа……….………………………………………………13стр.

2.1. Паразитология и инвазионные болезни в ООО «Сибирская Нива»..13стр.

2.2. Календарный план профилактических мероприятий……………..…14стр.

2.3. Экономическая эффективность проведенных профилактических мероприятий…...…………………………………………………………….17стр.

3.Заключение………………………………………………………………...20стр.

Список литературы………………………………………………………….21стр.

Приложение………………………………………………………………….22стр.

Введение

Производственную практику я проходила в ООО «Сибирская Нива» на отд. №3 Животноводческий комплекс в селе Пеньково Маслянинского района. От районного центра Маслянино до хозяйства 15 км.

ООО «Сибирская Нива » расположено на юга – востоке Новосибирской области в 180 км от г. Новосибирска в селе Пайвино. Территория Маслянинского района расположена в лесостепной зоне с преобладанием черноземных почв. Климат резко–континентальный с пониженной влажностью.

Основой производства ООО «Сибирская Нива» является полеводство, связанное с выращиванием зерновых культур и животноводство мясо – молочного направления.

Крупный рогатый скот в ООО « Сибирская Нива » симментальской, герефордской и голштинофризской породы. В ООО «Сибирская Нива » животноводство имеет молочно-мясное направление. Поголовье КРС составляет 1671 голову. Животные содержатся на комплексе по немецким технологиям. Вода в свободном доступе. Главная задача хозяйства – обеспечение продуктами сельскохозяйственного производства населения города и области, поэтому производственное направление его – молочное с развитием многих отраслей животноводства и растениеводства.

Основное внимание уделяется воспроизводству стада. С целью лучшей организации воспроизводства молодняка для ремонта стада, а для откорма используется комплектование основного поголовья животных симментальской породы.

Стойловые конструкции: WolfSystem

Способ содержания животных: беспривязно – боксовый на глубокой подстилке

Доение: двукратное, доильная установка MagnumAutorotor («Карусель») GEAWestfaliaSurge

Кормление: нормированное, сбалансированное, монокорм. Вода в свободном доступе

Навозоудаление: механическое, с помощью трактора

Управление стадом: автоматизированная программа менеджмента DairyPlan 21

Новорожденные телята до 1 месяца содержатся в индивидуальных домиках. Затем их переводят на доращивание в загоны.

Поголовье крупного рогатого скота подразделено на 2 подгруппы молочное, и откормочное стадо

Комплектование поголовья производится за счет телят от лучших коров. Используется искусственное осеменение животных ручным катетером. Для искусственного осеменения используется замороженная сперма немецких и австрийских быков производителей. Для естественного осеменения телок хозяйство располагает тремя быками-производителями.

Литературные данные

Телязиоз (thelasiosis) – зоонозное нематодозное заболевание животных, которое характеризуется воспалением конъюнктивы и роговицы глаза и проявляется обильными истечениями воспалительного экссудата из внутреннего угла глаза, светобоязнью, а иногда помутнением роговицы и слепотой. Локализация – конъюнктивальный мешок и третье веко (T. rhodesi), слезно-носовой канал и протоки слезных желез (T. skrjabini и T. gulosa).

Телязиоз причиняет экономический ущерб животноводству вследствие снижения молочной и мясной продуктивности, преждевременной выбраковки ослепших животных, затрат на лечение и профилактику этой болезни.

Телязиозом болеют многие виды животных: овцы, козы, свиньи, собаки, но наибольший вред он приносит крупному рогатому скоту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]