Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа по практике для дошк 4 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Организация и проведение пробного занятия по методике математического развития детей

Критерии оценок:

Оценка «5»

Студент грамотно, на основе требований, используемых в ДОУ программ, составляет конспект занятия, продумывает цели и задачи занятия. Методически правильно и эмоционально проводит занятие, используя современные технологии, специфические методы математического развития. Создает положительную мотивацию на занятии. Обеспечивает эффективность наглядных средств, опирается на опыт детей. Продумывает объем материала, организацию проведения каждой части занятия, организует коллектив детей, проводит индивидуальную работу. Точно использует математическую терминологию. Обеспечивает эмоциональную включенность каждого ребенка в процесс выполнения, демонстрирует педагогическую культуру, добивается решения поставленных целей занятия. В соответствии с возрастом и поставленными задачами организует анализ и итог занятия.

Оценка «4»

Студент соблюдает указанные выше условия, но допускает некоторые ошибки в методике руководства детской деятельностью.

Оценка «3»

Студент правильно составляет конспект занятия, но допускает ошибки в методике проведения занятий, недостаточно уверенно держится с детьми, не проявляет должной находчивости в работе, не эмоционален. Не точно использует математическую терминологию, иногда упускает из поля зрения отдельных детей, нет инициативы в работе, не обеспечивает решение всех задач.

Оценка «2»

Студент допускает в работе грубые методические ошибки и не владеет коллективом детей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Организация и проведение пробного занятия по методике развития детской речи

Критерии оценок:

Оценка «5»

Студент грамотно, на основе требований, используемых в ДОУ программ, составляет конспект занятия, четко определяет цель, речевые задачи к каждой части занятия, методически правильно и эмоционально проводит занятие, используя современные технологии, специфические методы развития детской речи, обеспечивает эффективность наглядных средств, опирается на опыт детей, предшествующую работу. Продумывает организацию проведения каждой части занятия, длительность. Организует коллектив детей, проводит индивидуальную работу по формированию у детей речевых умений и навыков детей (звукопроизношение, грамматический строй речи, состояние лексики, вопросно-ответная речь, связная монологическая речь и ее уровень).

Обеспечивает эмоциональную включенность каждого ребенка в процесс занятия, демонстрирует культуру речи, добивается решения поставленных целей занятия. В соответствии с возрастом и поставленными задачами организует анализ и оценку детских работ.

Оценка «4»

Студент соблюдает указанные выше условия, но допускает некоторые ошибки в методике руководства детской деятельностью.

Оценка «3»

Студент правильно составляет конспект занятия, но допускает ошибки в методике проведения занятий, недостаточно уверенно держится с детьми, не проявляет должной находчивости в работе, не эмоционален, допускает некоторые ошибки в речи, иногда упускает из поля зрения отдельных детей, нет инициативы в работе, не обеспечивает решение задач развития детской речи.

Оценка «2»

Студент допускает в работе грубые методические ошибки и не владеет коллективом детей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5