Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левина Р.Е. Заикание у детей.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
849.92 Кб
Скачать

Развитие элементарных математических представлений

Программное содержание. Дети овладевают количественным счетом в пределах девяти, сравнивают множества в пределах пяти, отсчитывают предметы по заданию в пределах пяти, учатся различать левую и правую стороны своего тела и листа бумаги.

Содержание коррекционной работы.

Дети овладевают более сложной ситуативной речью, учатся правильно формулировать фразы, сравнивая множества; 'пользуются более сложной ситуативной pечью при отчете предметов по заданию, сначала опираясь на наглядный материал, а затем на представления.

Рисование, лепка, аппликация, конструирование

Программное содержание.

Рисование. Дети учатся рисовать более сложные предметы (птиц, животных, человека), передавая цвет и основных частей и соблюдая их пропорции; изображают предмет в движении, контрастные по величине предметы. В декоративном рисовании составляются симметричные узоры на круге, многоугольнике, треугольнике из прямых линий, мазков, дуг, точек.

Лепка. Дети учатся лепить птиц, животных, человека, передавая их движения, основную форму частей, плотно скреплять части между собой (конструктивный способ лепки); овлядевают приемами оттягивания и вытягивания скульптурной лепки).

Аппликация. Из заготовленных квадратов и прямоугольников дети вырезают круги и овалы, а затем составляют из них предметы (троллейбус, цыпленок, снежная баба и др.) и аккуратно наклеивают их на лист бумаги, оставляют симметричный узор из готовых форм на квадрате.

Конструирование. Дети учатся складывать лист бумаги пополам, делят бумагу на равные части, склеивают коробочку; обклеивая спичечные коробочки, конструируют из них автобус, из «Строителя» — красивые постройки (метро, вокзал).

Содержание коррекционной работы.

Как и в других разделах, дети упражняются в более сложной ситуативной речи: учатся составлять фразы, опираясь в ответах ответах на наглядный материал, используемый на занятиях, и овладевают рассказом, который первоначально строится по вопросам логопеда и по наглядной опоре по представлению.

Третий квартал Развитие речи и ознакомление с окружающим и природой

Программное содержание. Дети знакомятся емкими животными средней полосы (медведь, лиса, заяц, еж, волк), их повадками, названиями детенышей; цветами; перелетными птицами (грач, ласточка, скворец) и их внешним видом; с трудом повара (названия некото­рых блюд, посуды) и портнихи (рабочий инструмент, с помощью которого шьется различная одежда).

Расширяется представление детей о весне. (Наступи­ла весна. Греет солнце, тает снег, бегут ручьи. Появляют­ся проталины, а на них зеленая травка. На деревьях распускаются почки. Расцветают мимоза, тюльпаны, ландыши, сирень.)

Содержание коррекцией ной работы. Дети продолжают упражняться в более сложной ситуа­тивной речи и постепенно переходят к пользованию до­ступной контекстной речью. Они учатся составлять рас­сказ по предметной и сюжетной картине, выделяют глав­ное и второстепенное, объясняют причинную зависимость. Опираясь на картину, придумывают начало или конец рассказа, выходя за рамки изображенного на картине действия, т. е. учатся строить рассказ с минимальной опорой на созерцаемое. Пересказывают короткие расска­зы и сказки своими словами или близко к тексту по воп­росам логопеда. Распространяют короткие фразы при пересказе литературного текста. (Пришла весна. При­шла теплая весна. Наступила солнечная весна.) В беседе ответы детей опираются на полученные ранее знания. Анализируя свои работы и работы своих товарищей, де­ти замечают правильное и неправильное выполнение по­делки, рисунка, дают им подробную оценку (сложными фразами, рассказом), объясняют, почему работа выпол­нена хорошо или плохо,