Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левин. Психология поля.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Факультет социологии

Кафедра социальной работы

Курт Левин «Теория поля в социальных науках»

Выполнила: Клешкова Татьяна

3 курс, 8 группа.

Санкт-Петербург

2011

Курт Цадек Леви́н  (1890 — 1947) — немецкий, а затем американский психолог, чьи идеи оказали большое влияние на американскую социальную психологию и многие другие школы и направления. Многие вопросы, которыми он занимался, стали основополагающими для психологов — уровень притязаний, групповая динамика, социальная перцепция, игровые ситуации, стремление к успеху и избегание неудач, теория поля, временная перспектива.

Теория поля в социальных науках.

«Теория поля в социальных науках» - одна из знаковых работ Курта Левина.

Ниже будут рассмотрены основные положения этой теории, которые были отражены в тексте «Теория поля в социальных науках»

Теория поля и фазовое пространство.

Курт Левин в ведении «Теория поля в социальных науках» не раз упоминал о попытках других авторов разнообразных наук, от физики до философии, сконструировать теорию поля. «Теория поля подчёркивает важность того факта, что любое событие есть результат действия множества факторов. Признание необходимости точного представления этого множества взаимозависимых факторов – шаг в направлении теории поля.» Поле может рассматриваться как некие потенциальные возможности поведения человека, зависящие от текущего состояния одной и более переменных. В физике наличие множества факторов, влияющих на ход событий обозначают понятием «фазового пространства». К.Левин приводит в пример спортсмена, который обладает разнообразными личностными качествами, свойствами, влияющими на результаты соревнования. Но «фазовое пространство» в физике нельзя приравнять к теории поля в психологи. Это понятие скорее соответствует факторному анализу Тэрстоуна.

Левин останавливается на утверждении, что теория поля не может быть универсальной, правильной или неправильной. Он описывает её как метод анализа причинных отношений и построения научных конструктов.

Принцип данного момента и влияния прошлого и будущего.

Главным в своей теории автор видит следующее: «Любое изменение или какое-либо другое изменение в психологическом поле зависит от психологического поля, существующего в данный момент.» Т.е., для того, чтобы данный метод действовал и мы могли выводить поведение из текущей ситуации нам необходимо найти способ определить характер ситуации в данный момент времени.

К.Левин приводит 2 способа определения ситуации: 1 - исторический, связанный с изучением прошлых событий, 2 – тестирование конкретной ситуации «здесь и сейчас». В работе приводится пример с проверкой пола в доме: можно изучить из какого материала и кем был сделан этот пол, а можно проверить его состояние на прочность в конкретный момент. В психологии эти методы проверки можно было бы обозначить как анамнез и тестирование. Для чёткости диагностирования идеально использовать и тот и другой метод. В непсихологических науках предпочтение, по возможности, отдаётся последнему.

Важно так же понимать, что означает конкретный момент времени. Для психолога всегда будет важен контекст: то, что было до ситуации, с кем или чем она была связана. Необходима целостная картина происходящего. Только тогда психолог сможет сделать какие-либо выводы из сложившейся ситуации. Левин постоянно ссылается к таким наукам, как квантовая физика и математика, находя подтверждение своим убеждениям в психологии. «Психологическое описание должно включить в себя не только микроскопические события , но и микроскопические»

О прошлом и будущем Левин писал :«Психологическое прошлое и психологическое будущее – это синхронные части психологического поля, существующего в данный момент t». Поведение зависит от поля в целом, которое включает в себя временную перспективу, то, что непрерывно меняется, имеет начало в прошлом и конец в будущем, но не зависит от прошлого или будущего как таковых.