Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левин. Психология поля.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Заключение

Курт Левин, несомненно, оказал большое влияние на развитие современной психологии и социологии. Он не только расширил суть эксперимента и включил в него области, ранее считавшиеся недоступными для эмпирического познания: эмоции, волю, намерения, лидерство, групповую атмосферу, - но разработал совершенно новый способ научного мышления, призванный детально и точно, не пропуская отклоняющихся от общей схемы явлений, описать суть происходящего. Ученый стремился сделать науку близкой к запросам практики.

Его теория "поля" является органическим продолжением разработанной им методологии. Она сочетает в себе детальность точных наук и широту охвата гуманитарных наук. Теорию "поля" нельзя назвать просто теорией, правильнее было бы назвать ее картиной мира, т.к ее сфера действия простирается от экономики, менеджмента и групповых процессов до отдельной личности каждого человека, его самореализации, мотивов и потребностей. Теория "поля" может эффективно использоваться в различных тренингах, а также в качестве самопомощи.

Для меня эта работа была интересна тем, что все психологические понятия, тенденции были объяснены с точки зрения точных наук. Автор постоянно ссылался к квантовой физике, чтобы доказать значимость пространства, его влияние на поведение человека «здесь и сейчас».

4