Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ледокол Капитан Зарубин.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
484.45 Кб
Скачать

Дизель-электрический ледокол «Капитан Зарубин»

Построен в 1978 году в Финляндии на верфи компании «Wärtsilä» по проекту 1105 для СССР.

Технические характеристики: совпадают с данными ледокола «Капитан Чечкин»

Порт приписки: Санкт-Петербург

Владелец: «Росморпорт». Находится в эксплуатации.

9. Дизель-электрический ледокол «Капитан Евдокимов»

Построен в 1983 году в Финляндии на верфи компании «Wärtsilä» по проекту 1191 для СССР.

Ледокол «Капитан Зарубин», приближаясь к акватории морского порта, снижает ход, но все равно легкие удары по корпусу чувствуются. Прямо по курсу — ледяные глыбы. На малых оборотах ледокол спешит на помощь теплолюбивым судам. Для танкеров и сухогрузов шуга — непреодолимое препятствие.

Второй помощник капитана Виталий Бордюк сложившуюся ситуацию объясняет с помощью штурманской карты. Лед к петербургским берегам Финского залива несет с открытой Балтики западный ветер.

Виталий Бордюк, штурман ледокола «Капитан Зарубин»: «Как в карман набивает лед и поэтому здесь тяжело. Мы ждем восточных ветров. Восточными ветрами сжатие снимается, освобождаются каналы, фарватер, залив. И становится легче».

Льда принесло столько, что двухнедельная мартовская оттепель с ним не справилась. Экипажи застрявших судов по прежнему маются от безделья, команды ледоколов валяться с ног от усталости.

Освобождение из ледового плена — работа почти ювелирная. Чтобы вывести судно на чистую воду, ледоколу необходимо почти вплотную подойти к зажатому льдинами борту. Работы хватает: помощи требуют десятки танкеров и сухогрузов. Одни разбросаны по всему Финскому заливу, другие застряли прямо у причала.

Собрать в один караван несколько судов и вести их за собой, пробивая путь в открытое море сквозь метровые балтийские льды. Это основная задача «Капитана Зарубина» и еще 13 таких же ледоколов. В заснеженном поле, в которое превратился залив, они четвертый месяц прокладывают тропинки. Не только общественные, но и персональные.

Дмитрий Белков, старший помощник капитана ледокола «Капитан Зарубин»: «Проблематичное судно, маломощное, маленькое. Ему нужен персональный ледокол. Иначе его не вывести. Приходиться и на буксир брать».

Капитаны борются в море с последствиями нынешней зимы и задумываются, что делать в следующем сезоне. 14 дизельных ледоколов, что есть в распоряжении Северо-западного филиала Росморпорта, явно не хватает. На подмогу даже вызвали атомоход «Вайгач» из Мурманска.

Олег Кудрявцев, главный государственный инспектор контроля ледокольных операций: «Минтранс говорит: „Вот вам еще «Вайгач». Хватило Вам?“ Мы говорим: „Чуть-чуть не хватило. Потому что у нас застряли еще 62 судна. Значит мало“».

Если не обновлять плавсостав, петербургский порт может оказаться в ледовой блокаде. Почти все ледоколы — предпенсионного возраста: им скоро будет 35. Самому пожилому уже 51 год. В любой момент спецсуда могут выйти из строя. Если «Вайгач» будет занят, ломать лед в Финском заливе будет просто нечем.

Геннадий Мельник, заместитель директора Северо-западного филиала ФГУП «Росморпорт»: «Даже когда пришел атомный ледокол „Вайгач“, он в одно мгновение не исправил ситуацию. Пока ветер не стих, ситуация была напряженной. Сейчас ветер стих, полегчало».

Даже если сегодня уже начать строить новый ледокол, на это уйдет года три, заявляют специалисты. Петербургу нужно как минимум четыре новых судна ледового класса. А значит в ближайшие годы направляющимся в Финский залив транспортам придется уповать на теплые зимы.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/225681#ixzz305QqTb40

Под Петербургом, в акватории Финского залива, выстроилась многокилометровая пробка из застрявших во льдах судов. 1754

25.03.2011, 05:01

Ленинградская область

Санкт-Петербург

спасатели

Финский залив

флот

Под Петербургом, в акватории Финского залива, выстроилась многокилометровая пробка из застрявших во льдах судов. Причем растет она с каждым часом. Сейчас в очереди на проход по фарватеру скопилась почти сотня танкеров, сухогрузов и траулеров. Балтийский лед моряки называют хитрым, он очень липкий, да к тому же постоянно перемещается из-за ветра.

Георгий Мельник, заместитель директора по флоту северо-западного филиала «Росморпорт»: «Судами осколки льда перемешиваются, потом опять смораживаются, ветрами друг с другом сталкиваются, получаются толстые сморози, которые иногда достигают пяти-шести метров в толщину».

В Финском заливе сейчас находятся 14 ледоколов. Несмотря на круглосуточный режим работы, они не успевают расчищать путь. На помощь впервые пришел атомный ледокол «Вайгач», приспособленный как раз для малых глубин. Правда, работу кораблям-спасателям осложняют не только льды, но и те, кто в это время любит посидеть на них с удочкой.

Дмитрий Белков, старший помощник капитана ледокола «Капитан Зарубин»: «По каналу идешь, а рыбак сидит в двух метрах о тебя и даже не пошевелится. Ему важнее лунка, рыба, а сзади судно больше идет».

Тем временем в Невскую губу прибывают новые суда, передает НТВ. Только за минувшие сутки в ледовую ловушку попали два десятка. Балтийский льды отступать не хотят. По прогнозам синоптиков, они могут задержаться до середины апреля.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/225642/#ixzz305ReknA3