Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА - ОФОРМЛЕНИЕ-11 декабря.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вариант 9 Задача № 1.

Вследствие нарушения правил пожарной безопасности в гараже полиграфкомбината при разгрузке рулонов бумаги возник пожар — от искры при проведении сварочных работ загорелся рулон бумаги. Пламя могло перекинуться на автомобили, кроме того, существовала опасность взрыва канистр с горючими материалами. Водитель Ибрагимов направил свою машину на горящий рулон и выкатил его из гаража. Пожар был ликвидирован. При этом были нанесены механические повреждения машине Ибрагимова и разбиты ворота гаража. Действиями Ибрагимова был причинен ущерб на сумму 100 тыс. руб. Подлежит ли Ибрагимов ответственности за умышленное повреждение чужого имущества? (См. гл. 8, 21 УК РФ.)

Задача № 2.

Тринадцатилетняя Маша Смирнова послала на конкурс в редакцию детского журнала свои рисунки, которые получили впоследствии первую премию. Редакция предложила Маше издать ее работы отдельной брошюрой. Родители Маши полагали, что автором рисунков должен быть указан кто-либо из родителей, поскольку в 13 лет Маша самостоятельно не может осуществлять все права и исполнять обязанности, связанные с реализацией авторских прав.

Правы ли родители Маши? Кому принадлежат авторские права в данном случае? С какого момента у человека возникает правоспособность? Обладает ли ребенок 13 лет какой-либо дееспособностью? (См. гл. 3 ГК РФ.)

Вариант 10 Задача № 1.

Студент университета Щербаков во время перерыва на лестничной площадке учебного корпуса нанес сокурснику Лисичкину, три удара кулаком в живот и один удар в лицо. В результате у Лисичкина была сломана нижняя челюсть, в связи с чем он более 21 дня находился на излечении в больнице.

Какое преступление совершил Щербаков? (См. гл. 16 УК РФ.)

Задача № 2.

Михайлов предъявил иск к гостинице «Центральная» о взыскании стоимости пальто, костюма и свитера, похищенных у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на невыполнение Михайловым распоряжения администрации гостиницы о сдаче вещей в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении, вывешенном в гостинице на видном месте, говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Представитель Михайлова в суде сослался на то, что распоряжение администрации гостиницы противоречит ст. 925 ГК РФ, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу. Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 38 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных мэром города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Чем должен руководствоваться суд при разрешении данного спора, и какое решение он должен вынести? (См. гл. 1 ГК РФ.)

4. Примеры решения ситуационных задач

Для успешного решения ситуационной задачи необходимо составить структурно-логическую схему ее разрешения:

  1. Установление принадлежности указанного правового спора к соответствующей отрасли права.

  2. Выяснить, нормами какого нормативного акта регулируются данные правоотношения.

  3. Найти соответствующую статью (или статьи) нормативного акта. Текст статьи (статей) перенести в контрольную работу.

  4. Применить найденные правовые нормы в данной ситуации.

  5. Сделать вывод.

ПРИМЕР 1. Сотрудники милиции пришли производить обыск у Пикшина. Перед началом обыска Пикшин добровольно выдал штык – нож, который хранил на чердаке своего дома. Решите вопрос об уголовной ответственности Пикшина. (см. гл 11 УК РФ)

РЕШЕНИЕ:

    1. Данный правовой спор относится к отрасли уголовного права.

    2. Данные правоотношения регулируются нормами Уголовного кодекса РФ.

    3. В данном случае действует п. 1 ст. 75 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием»:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

    1. Рассматриваемый институт может применяться лишь в том случае, если преступление совершено впервые. Это означает, что ранее лицо не привлекалось к уголовной ответственности, либо не осуждалось, либо его судимость снята или погашена в установленном законом порядке. Способствование раскрытию преступления означает оказание помощи органам дознания, расследования, суда в изобличении других участников преступления, обнаружении похищенного, плодов или следов преступления, доказательств, имеющих значение по делу.

    2. Вывод: Пикшин может быть освобожден от уголовной ответственности по п.1 ст. 75 УК РФ, т.к. своими действиями способствовал раскрытию преступления.

ПРИМЕР 2. Гражданин Амосов явился на работу в нетрезвом состоянии. Работодатель назначил ему дисциплинарное взыскание. Он распорядился, чтобы из зарплаты работника было вычтено 300 рублей. Гражданин Амосов с таким решением не согласен. Являются ли действия работодателя законными?

РЕШЕНИЕ:

    1. Данные правоотношения регулируются нормами Трудового кодекса РФ.

    2. В данном случае действует ст. 192 Трудового кодекса РФ «Дисциплинарные взыскания»:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81 или пунктом 1 статьи 336 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    1. Такое дисциплинарное взыскание, как вычет определенной суммы из заработной платы работника не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

    2. Вывод: действия работодателя не являются законными.

Заключение

Оформленная надлежащим образом контрольная работа сдается в соответствующий деканат или на кафедру государственного и муниципального управления за 2 недели до начала сессии. Студент, не выполнивший контрольную работу, к сдаче зачета (экзамена) по учебной дисциплине «Правоведение» не допускается.

Если контрольная работа не соответствует выше предъявленным требованиям по объему, содержанию или оформлению, она возвращается студенту на доработку.

Литература

  1. Богацкая С.Г. Правоведение. – М.: Изд-во ЮНИТИ - ДАНА, 2003. – 319с.