Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА - ОФОРМЛЕНИЕ-11 декабря.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вариант 2 Задача №1.

Супруги Петровы, имеющие двух несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак. Судья при рассмотрении дела, несмотря на согласие обоих супругов на развод, выясняла мотивы развода, задавала вопросы о частной жизни каждого из супругов. Затем судья назначила супругам 6-месячный срок для примирения. По истечении 6 месяцев супруги продолжали настаивать на разводе и представили судье согла­шение о том, что дети будут проживать с отцом, который в данное время не имел работы, а мать, директор крупной фирмы, будет выпла­чивать на них алименты. Однако судья приняла решение о прожива­нии детей с матерью и взыскании алиментов с гражданина Семенова. Правомерны ли действия судьи? В каких случаях брак расторгает­ся в органах ЗАГСа? Какие вопросы разрешаются судом при вынесе­нии решения о расторжении брака? В какой момент прекращается брак при его расторжении, в частности судом? (См. гл. 4 СК РФ.)

Задача №2.

Гидролог Васильев пропал без вести при крушении экспедици­онного судна. Через 8 месяцев по заявлению жены Васильев был объяв­лен судом умершим. К жене перешло по наследству все его имуще­ство: дача, машина, лодка, картины и пр. Машину гражданка Васильева продала, а лодку подарила своему племяннику. Через некоторое время возвратился Васильев, который на спаса­тельном плоту добрался до необитаемого острова, где жил все это время, пока не был случайно обнаружен экипажем вертолета, проле­тавшего над островом. Васильев потребовал возврата принадлежав­ших ему вещей от лиц, у которых они оказались. Кроме того, он потребовал от жены возместить стоимость вещей, не сохранившихся в натуре к моменту его возвращения. На основании какого закона и правомерно ли Васильев признан умершим? Правомерны ли требования Васильева, и что требуется для их законного разрешения? (См. гл. 3 ГК РФ.)

Вариант 3 Задача № 1.

Гражданка Ростова обратилась в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации рождения сына Михаила и записи отцом ребенка гражданина Перова, с которым она в течение года состояла в факти­ческих брачных отношениях. Сам гражданин Перов отказался прий­ти регистрировать рождение сына, поскольку проживал с другой жен­щиной и не считал себя отцом ребенка Ростовой. Каким образом устанавливается отцовство ребенка? Может ли от­цовство быть подтверждено заключением судебно-медицинской экс­пертизы? Кто записывается отцом ребенка в случае рождения его у матери, не состоящей в браке при отсутствии совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства? Возникают ли у лица, имя и отчество которого как отца записаны по указанию матери, какие-либо обязанности в отношении ребенка? (См. гл. 10, 12 СК.)

Задача № 2.

Типография, являющаяся структурным подразделением государственного учреждения, заключила от собственного имени договор с заводом-изготовителем о поставке типографии нового полиграфи­ческого оборудования. После выполнения условий договора заводом-поставщиком типография ввиду отсутствия у нее средств не смогла оплатить поставленное ей оборудование.

Является ли данная типография юридическим лицом? Имела ли она право от собственного имени заключать договор с заводом? Кто должен нести ответственность по обязательствам типографии в дан­ном случае? Каким образом юридическое лицо отвечает по своим обязательствам? Каковы особенности ответственности финансируе­мых собственником учреждений? (См. гл. 4 ГК РФ.)