Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА - ОФОРМЛЕНИЕ-11 декабря.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вариант 4 Задача № 1.

Гражданка Облакова обратилась в суд с иском о лишении роди­тельских прав ее мужа, гражданина Облакова, в отношении их дочери. В исковом заявлении она указала, что гражданин Облаков с утра до вечера находится на работе, ебенка видит только по выходным. Кроме того, отец во время редких прогулок с дочерью балует ее, покупает ей ненужные дорогие вещи, разрешает встречаться с друзьями, которые не нравятся матери. В каких случаях и в каком порядке родители могут быть лишены родительских прав? Кто должен участвовать в деле о лишении роди­тельских прав? Каковы права и обязанности детей и родителей? Ка­ковы последствия лишения родительских прав? (См. гл. 10, 11 СК РФ.)

Задача № 2.

Налоговая инспекция приняла решение о ликвидации произ­водственного кооператива «Вымпел» в связи с неуплатой им налогов. Правомерно ли решение налоговой инспекции? Кто и на каких ос­нованиях может принять решение о ликвидации юридического лица? Каков порядок ликвидации юридического лица? Каким образом удов­летворяются требования кредиторов юридического лица? Что происхо­дит с требованиями кредиторов, не удовлетворенными из-за недостаточ­ности имущества ликвидируемого юридического лица? (См. гл. 4 ГК РФ)

Вариант 5 Задача № 1.

Супруги Фатеевы, не имеющие несовершеннолетних детей, обратились в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака. По­скольку к соглашению о разделе общего имущества они не пришли, гражданин Петухов обратился в суд с требованием о разделе имуще­ства и присуждении большей части ему, поскольку жена за период 15-летнего совместного проживания работала всего 4 года, а осталь­ное время занималась домашним хозяйством. Кроме того, после при­обретения крупных вещей (квартиры, дачи, машины) гражданин Пе­тухов брал с жены расписку об отказе от права собственности на долю в этом имуществе. Какое решение должен вынести суд? Как определяются доли при разделе общего имущества супругов? Какое имущество является со­вместной, а какое — собственностью каждого из супругов? Являются ли расписки, данные гражданкой Фатеевой, подтверждением заклю­чения между супругами брачного договора? (См. гл. 7, 8 СК, гл. 3 ГК РФ.)

Задача № 2.

Гражданин Леонтьев, склонный к злоупотреблению спиртны­ми напитками, будучи в нетрезвом состоянии, обменял на бутылку водки коллекцию монет, собранную его отцом. Является ли действительной данная сделка? Кто и по чьему хода­тайству может признать данную сделку недействительной? Каковы последствия такого признания? (См. гл. 9 ГК РФ.)

Вариант 6 Задача № 1.

После гибели в авиакатастрофе гражданина Антонова в 1999 г. в нотариальную контору с заявлениями о принятии наследства обра­тились две жены Антонова, каждая из которых представила свиде­тельство о браке. Первый брак Антонова был зарегистрирован 10 мая 1974 г., второй — 18 августа 1997 г. Первая жена завила в суде, что муж с ней брак не расторгал, о наличии второй жены она не знала. Какой из браков суд признает недействительным? Каковы осно­вания для признания брака недействительным? Кто может требовать признания брака недействительным? Каковы последствия признания брака недействительным? (См. гл. 3, 5 СК РФ.)