Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вступление и заключение к сочинению.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

14)Сравнения (прошлого и настоящего, понятий, произведений):

А. «В жизни много таких писателей, которые дают «толчок» в жизни, заставляют думать о смысле жизни, увидеть прекрасное: это А.С.Пушкин, Л.Н. Толстой, А.П.Чехов, И.С.Тургенев и многие другие. Чего не скажешь о современном писате­ле XXI века. Редко встретишь такую книгу, кото­рая отражала бы внутренний мир человека, при­зывала бы к чему-то, воспитывала бы такие ка­чества как доброта, честь, совесть. Об этом статья В. Вересаева».

Б. «В жизни много таких событий, которые в памяти остаются надолго и не забываютя почти никогда. Это могут быть как приятные, радостные воспоминания, так и грустные, тяжёлые…»

15)Личных впечатления, чувств и жиз­ненного опыта, связанных с темой, главной мыслью или центральным понятием текста:

А. «Я люблю читать книги. Раньше по радио были передачи, где артист читал главы из произведе­ний русских писателей. А теперь таких передач нет. Вот и перебираешь книги в библиотеке, отыскивая ту, которая доставила бы тебе истин­ное удовольствие. А можно было бы взять книгу того писателя, о котором уже слышал или уже что- то читал, и о котором говорят, что он «классик», «настоящий писатель»».

Б. «Я очень люблю слушать музыку. Нельзя не согласиться с В.Астафьевым, который говорит, что «музыка – это самые дивные создания человека, его вечная загадка. Музыка – это часть нашей культуры. Музыка – это пение птиц, шелест трав».

В. «Как приятно находиться в обществе людей, обладающих хорошими манерами. С ним всегда интересно общаться. Они всегда обходительны, тактичны, вежливы. Нет более замечательного человека, чем такой человек. К сожалению, таких людей не так много, как хотелось бы…»

В заключении обобщаются основные выво­ды о сказанном, подводится краткий итог или формулируется новая мысль по поводу сказан­ного.

Желательно, чтобы заключение было связано со вступлением, т.е. в заключении автор как бы снова возвращается к вступлению, ссылается на ранее высказанное суждение и вновь подчерки­вает основную мысль.

Мещерякова М.И. в сочинениях на литератур­ную тему выделяет два основных вида заклю­чения:

Заключение-вывод — важная мысль, выте­кающая из всего ранее сказанного; она должна включать не только краткое повторение преды­дущих умозаключений, но быть именно обобще­нием, нести в себе нечто новое.

Заключение-следствие — материал, «раз­двигающий» рамки материала основной части, часто — литературно-исторические или общест­венно-исторические сведения о месте, занима­емом анализируемым произведением в литера­турном процессе, в творчестве автора, его влия­нии на общественную ситуацию, на художест­венную деятельность современников.

Заключение может быть написано в форме:

    1. 1)Цитаты, если она является итоговым суждением:

А. Отношение с друзьями описал в своем сти­хотворении «Разговор с другом» Эдуард Асадов:

« И тут мелькнуло: а не так ли я

Хвалю порой того, кто не подлец?

Но сколько рядом истинных сердец?

И все ль друзья действительно друзья?» —

эти строки заставляют задуматься о том, увере­ны ли мы на все сто процентов в своих друзьях? Не стоит ли ждать от них предательства?»

Б. «Отношение к природе, ко всему выразил Евгений Евтушенко:

«Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя».

Без соблюдения этой нравственной этики, без побед над своими пороками вряд ли каждый из нас может считать себя разумным человеком, разумно охраняющим своё жилище – землю».