Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вступление и заключение к сочинению.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

9)С размышления о заглавии:

А.«Судьбы великих людей» — вот заглавие, ко­торое я бы дала этому тексту. В.Лаптев в своем тексте действительно пишет о судьбах великих людей, о тяжелых испытаниях, выпавших на их долю. Писатель переносит нас в эпоху того вре­мени и заставляет размышлять о вечных вопро­сах бытия»;

Б. «Заклятые друзья природы» - вот название, которое я дал бы предложенному тексту. Парадоксально, скажете вы. А разве то, о чём пишет в своей статье Солоухин не является жутким парадоксом? Обратимся хотя бы к этому факту».

10)С проблемы текста:

А. «Что заставляет человека совершать подвиги, подниматься на Эверест, спускаться в глубины океана, испытывать на себе смертельную бо­лезнь, лететь в космос? Луи Пастор, Юрий Гага­рин и многие, многие безымянные герои...

Не каждого из них ждет заслуженная награда. Но кто-то должен первым идти в бой, доказать, что нельзя погибнуть в океане от жажды, слетать на Марс. В своей статье В. Лаптев поднимает проблему трагедии человека»;

Б. « Что такое настоящая дружба? Какую ценность имеет дружба по сравнению самой важной неотложной работы профессиональными обязанностями человека. Как сохранить те сердечные добрые отношения, которые связывают человека с друзьями. Что значит для человека дружеская поддержка в трудные минуты его жизни. Об этом заставляет задуматься текст В.Астафьева»

11)Указания на тему сочинения и личный жизненный духовный опыт:

А. «Нужно срочно начинать создавать светлый мир будущего уже сегодня» — так заканчивает свою статью И.Ботов, который поднимает проб­лему воспитания и образования и придержива­ется мнения, что образование и воспитание — главное дело в жизни и деятельности людей. Именно от качества образования людей зависит, каким окажется мир завтра. Я с этим полностью согласна и считаю, что ликвидацию проблем, воз­никших в образовании и воспитании, нужно на­чать уже сегодня;»

Б. «Борис Слуцкий в своём стихотворении «Учитель – школа для взрослых» написал замечательные строки: «Все писатели – преподаватели, в педагогах служит поэт». Я этим полностью согласна и считаю, что такие слова соответствуют предложенному тексту».

12)Связь с современностью:

А.Несмотря на то, что у некоторых школьников происходит утрата интереса к знаниям, все же многие понимают, что образование и воспита­ние — главное дело в жизни и деятельности лю­дей. Даже те, которые оканчивают школу на круг­лые «тройки», стремятся поступить куда-либо;

Б. «В человек существуют два начала: рациональное и духовное. В современно мире разум преобладает над чувствами. Но несмотря на это, в нас всегда живёт душа поэта. Даже в городе, где, казалось бы, всё заполнено машинами, заводами, пылью, в нас живёт чувство прекрасного».

13)Диалога с воображаемым собеседни­ком:

А. «Хочешь поговорить о том, кто такой писатель? Ты, наверное, скажешь, не задумываясь, что пи­сатель тот, кто пишет рассказы, повести и романы. А всякого ли человека, который взялся за перо, можно назвать писателем? Давай прочита­ем вместе статью В. Вересаева, где писатель дает нам ответ на этот вопрос».

Б. «Давай, возьмём с тобой Красную книгу и перелистаем её. Удивляешься тому, что она такая большая и тяжёлая. Ещё бы: ты посмотри, сколько представителей флоры и фауны стали её постоянными вечными жителями. Нет не всемирный потоп и не ледниковый период, не коварные не коварные смертоносные вирусы стали причиной их гибели. Да и вряд ли, они смогли бы сделать столько зла. Хочешь знать, кто и почему стал для природы страшнее всех. Тогда давай вместе прочитаем статью В.Солоухина. Писатель даст нам исчерпывающий ответ».