Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вступление и заключение к сочинению.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

4)С краткой справки о писателе:

А. «В.С.Розов дорог каждому человеку, кто це­нит русскую драматургию. В своих произведе­ниях он поднимает вопросы нравственности, гражданской ответственности. Его размышле­ния о счастье в данном отрывке заставили и меня задуматься над этим вопросом»;

Б. «Владимир Солоухин – один из тех писателей, о ком с полным правом можно сказать_ это художник слова. Завораживают описания природы, созданные им, удивительно точны, эмоциональны, выразительны его высказывания о человеке. В своём творчестве В.Солоухин не раз поднимал тему взаимоотношений человека и природы. К этой теме писатель обращается и в тексте о прекрасном родственном»

5)С лирического отступления:

А. «Каждый из нас, наверное, хоть раз в жизни любовался работой мастера: художника или стро­ителя. Как радуется сердце, когда смотришь на их труд, приносящий добро, красоту, счастье людям. И пусть этот человек не горазд вести уче­ные беседы, от этого он не становится менее ин­тересным. Именно о таком человеке говорится в очерке Д. Гранина»;

Б. « Наверное, каждый человек встречал хоть один раз зарю. Как удивительна трава, сверкающая росой в лучах восходящего солнца. А цветы, а птицы. Как выразить то общее настроение, пробуждающееся природой, которое передаётся и нам, проснувшемся на заре. Именно об этом говорится в тексте Владимира Солоухина».

6)С назывного предложения:

А. «Барклай-де-Толли. Великий полководец. Это имя дорого каждому, кто задумывался над исто­рической судьбой нашей Родины.

Наверное, трудно найти человека, который бы не связывал это имя с событиями Великой Оте­чественной войны. В.Лаптев— один из тех писа­телей, который пытается правдиво отобразить этот образ полководца. Автор в своей статье рас­крывает внутренний мир героя. «Главное на вой­не — не погибнуть с честью, а победить», — гово­рил Барклай-де-Толли».

Б. «Марина Цветаева. Это имя дорого каждому, кто ценит настоящую поэзию. Мне кажется, трудно найти человека, которого стихи Цветаевой оставили бы равнодушным. Литературовед Евгений Борисович Тагер один из тех, кому посчастливилось знать Марину Цветаеву лично. В своих воспоминаниях он стремится раскрыть внутренний мир этого удивительного поэта».

7)С определения темы:

А. «Одиночество гения. Веками эта тема волнует и вдохновляет поэтов, художников, музыкантов. Образ Прометея, забытого людьми, со времен Софокла возникает в нашем воображении при осмыслении роли личности в истории. Только ли в невозможности понимания лежит причина оди­ночества гения? Или эта проблема лежит на гра­ни морально-этических проблем общества?»

Б. « Утро – это время, когда пробуждается ото сна всё живое. Свежесть и яркость утренних красок, утренняя прохлада, сверкание росы создают в природе особое настроение, которое предаётся людям, поднимающимся с первыми лучами солнца, как бесценный дар, как высшая награда, за открытость этому миру. Об этом текст замечательного русского писателя Владимира Солоухина».

8)С цитаты:

А. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу —

кто ты!

Знакома поговорка эта с детства.

В ней столько чистоты и простоты —

Иных веков наивное наследство.

Скажи мне, кто твой враг, и я — кто ты? —

скажу.

Вражда врага надежней дружбы друга...»

Эти простые и трогательные строчки Эльдара Рязанова вспомнились мне, когда я прочи­тала текст М. Худякова.

Б. « Жизнь сильнее смерти. И это не банальная фраза из вселенских истин».

В. «Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам» .

Эти бессмертные строки А.С.Пушкина вспомнились мне, когда я читал текст Ф. Искандера «Дедушкин дом».