Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Абрамова Г.С. Практическая психология. – М.: Академический проект, 2001.

Глава 2. Практическая этика и практическая психология как профессиональная деятельность. Стр. 19-33.

Появление профессии психолога в начале века было связано с социальными задачами максимального использования индивидуальных ресурсов человека в трудовой и учебной деятельности, человек должен был хорошо работать и хорошо учиться. Это нашло свое отражение в истории психологии труда и в истории психологии обучения. В конечном итоге это позволило появиться целой отрасли психологического знания — психологии индивидуальных различий.

По существу, психолог на заре существования этой профессии начинал работать с одной из важнейших характеристик индивидуальной жизни — с характери­стикой перспективы личного развития, беря таким образом (пусть даже временно) ответственность за определение этой перспективы в достаточно конкрет­ных проявлениях успешности осуществления учебной или трудовой деятельности.

Аргументами для построения конкретных харак­теристик развития человека в работе психолога высту­пали следующие данные:

• результаты психологического измерения характеристик его активности;

• результаты психологического измерения этих же характеристик как среднестатистических данных;

• интерпретация и сопоставление индивидуальных и сред негрупповых результатов в свете психологической теории

Таким образом, психолог сразу оказывался перед необходимостью работы с двумя реальностями:

_ реальностью психометрических данных, получен­ных с помощью конкретного метода (наблюдения, теста и т. п.);

— реальностью теории (своей или принятой в каче­стве рабочей), в свете которой он мыслил о психо­метрических данных.

Надо сказать, что эти реальности находятся далеко не в однозначных отношениях. Достаточно, думаю, в ка­честве примера привести следующий: психолог при­меняет для изучения личностных качеств графический тест Дом—Дерево—Человек (ДДЧ), и интерпретирует его в теории психологических типов К. Юнга. Уже первый, весьма поверхностный, анализ показывает, что тест ДДЧ и теория К. Юнга строились для разных про­фессиональных задач в личной биографии их создате­лей, не говоря уже о том, что они описываются в раз­ных научных понятиях. Это, естественно, ставит перед психологом, использующим тест и теорию, особую проблему — проблему сопоставления их по отношению к той конкретной профессиональной задаче, которую он решает сам, прогнозируя, например, показатели личного развития человека.

На основании чего возможно сопоставление опи­санных реальностей: реальности факта и реальности конкретно-научной идеи?

/…/

Стр. 56-57.

9. Обобщенная теория в работе квалифицирован­ного психолога занимает особое место. Это обобщен­ное научное знание, на содержание которого он актив­но рефлексирует в ходе своей работы, постоянно осваивает новые теории и подходы. На их основе ква­лифицированный психолог создает и развивает соб­ственную концепцию психологической помощи. Он может стать приверженцем какой-то одной теории, но постоянно открыт для освоения нового знания, для восприятия альтернативных точек зрения, стремится к системному подходу в своей практической работе.

Неквалифицированный психолог привязан к одно­му подходу, не размышляет об альтернативах, у него всегда оценочное, практическое отношение к любым возможным точкам зрения. Он отвергает их, ориенти­руясь на известный ему подход, который не анализи­рует как систему, а принимает в качестве аксиомати­ческой посылки. Другими словами, обобщенная теория неквалифицированного психолога не является его лич­ным способом мышления, который он мог бы и хотел бы совершенствовать.

10. Отношение к обобщенной теории квалифици­рованного психолога характеризуется тем, что он рас­сматривает теорию как отражение реальности, он ви­дит в ней манеру мышления, вытекающую из его культурной и половой принадлежности. Он рассмат­ривает теорию как способ мышления, который может совершенствоваться и меняться в зависимости от культурной и половой принадлежности человека. Исходя из этого, отношение квалифицированного психолога к любой теории основано на выделении в ней моментов, как отражающих реальность психичес­кой жизни человека, так и реальность культурной и половой принадлежности автора теории, отражающе­го эту реальность в своей манере мышления.

Другими словами, квалифицированный психолог понимает, что в любой теории есть предмет и способы его описания; если предмет (внутренний мир челове­ка) для всех исследователей один, то способы его опи­сания, анализа, обобщения для всех авторов будут разными. Это он видит и в своей собственной обоб­щенной теории, поэтому может соотносить ее с други­ми теориями.

Неквалифицированный психолог игнорирует спо­собы мышления авторов различных теорий, не выде­ляет предмета теории и способа мышления автора. Для него нет проблемы соотношения своей теории и тео­рий других авторов.

Глэддинг С. Психологическое консультирование. – СПб.: Питер, 2002. Стр. 55-68, 199-201

Эффективность консультанта и консультирования зависит от многих переменных, сре­ди которых:

• личностные качества, знания, навыки и опыт консультанта;

• образование консультанта;

• теоретические и системные взгляды консультанта;

• способность консультанта к таким смежным с консультированием видами дея­тельности, как непрерывное образование, супервизирование и пропаганда идей консультирования.

Консультант и процесс консультирования оказывают воздействие на людей, и если это воздействие не окажется благотворным, то, скорее всего, оно будет вредным. В этой главе рассматриваются личностные, об­разовательные, теоретические, системные и другие относящиеся к консультированию факторы, которые оказывают влияние на консультантов, процесс консультирования и профессию консультирования.

Личностные качества и квалификация консультанта

Личность консультанта зачастую оказывается решающим ингредиентом, обуслов­ливающим эффективность консультирования. Консультантам необходимы такие личностные качества, как зрелость, способность к эмпатии и душевность. Они должны быть альтруистами по духу и обладать устойчивостью к неудачам и фру­страции. К сожалению, так бывает не всегда.

Нездоровые мотивы выбора профессии консультанта

Не всякому, кто хочет стать консультантом или приступает к обучению этой про­фессии, следовало бы заниматься этим делом. Это справедливо в тех случаях, ко­гда мотивация лежит вне стремления заниматься консультированием или когда налицо неполное соответствие между личностными качествами претендента и тре­бованиями профессии.

Часть студентов, «которых привлекает профессия консультанта... как оказыва­ется, сами имеют серьезные личностные и адаптационные проблемы». Многих отчисляют, или они сами решают выбрать другую карьеру до окончания обучения. Как бы то ни было, часть студентов, приступаю­щих к обучению по программам подготовки консультантов, выбирают профессию по ложным причинам. Гай приводит примеры нездоровой мотивиров­ки выбора профессии консультирования.

• Эмоциональное расстройство. Отдельные люди могут выбирать профес­сию консультанта потому,, что сами страдают от незалеченной душевной травмы.

• Подражание кому-либо. Люди, которые проживают события чужой жизни, а не своей собственной.

• Одиночество и изолированность. Люди, не имеющие друзей, могут пытать­ся найти их в практике консультирования.

• Желание власти. Люди могут пытаться преодолеть ощущение страха и бес­помощности в собственной жизни через осознание власти над другими.

• Потребность в любви. Человек может страдать нарциссизмом и претенци­озностью и верить, что все проблемы могут быть решены с помощью прояв­ления любви и привязанности.

• Замещение недовольства. У людей может сохраняться неснятое чувство крайнего раздражения, и они могут пытаться дать выход своим мыслям и чувствам в девиантном поведении своих клиентов.

К счастью, в большинстве случаев люди, которые в конце концов становятся консультантами и закрепляются в профессии, руководствуются здравыми моти­вами при выборе профессии консультанта. Консультанты или те, кто только готовится ими стать, должны непрерывно оценивать себя и свою деятель­ность: кто они есть и чем занимаются. Чтобы ответить на подобные вопросы, необ­ходимо проанализировать историю собственного развития как профессионала, свои положительные и отрицательные качества, личностные и профессиональные цели и задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]