Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лёгк. атлет..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Институт специальной педагогики и психологии

Базовые виды двигательной деятельности и методики обучения

Лёгкая атлетика

(Под общей редакцией С.А. Луценко)

Санкт-Петербург

2011

Печатается по решению Учёного Совета Института специальной педагогики и психологии

Базовые виды двигательной деятельности и методики обучения: Лёгкая атлетика: Учебно-методическое пособие/Перераб.//Под общей ред. проф. С.А.Луценко. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2011. - 70с.

Пособие написано коллективом авторов кафедры Адаптивной физической культуры: докт. пед. наук, профессором Луценко С.А. (введение, главы 1, 2, заключение, приложение 1); ст. преподавателями Тухто С.В. (главы 3, 4 приложение 2) и Заходякиной К.Ю. (глава 3, приложение 3). В нём раскрывается роль и значение лёгкой атлетики в системе физического воспитания населения, история его развития, виды и упражнения легкоатлетического спорта и их краткая характеристика, организация и проведение занятий по лёгкой атлетике, техника и методика обучения некоторым легкоатлетическим упражнениям в соответствии с Учебной программой "Базовые виды двигательной деятельности и методики обучения" - раздел "Лёгкая атлетика".

Рецензенты: канд. пед. наук, Григорьев Д.В.

канд. пед. наук Михайлов А.В.

Введение

Лёгкая атлетика является одним из основных видов спорта и разделов в системе физического воспитания населения. Её по праву называют «королевой спорта». Во-первых, легкоатлетические упражнения были первыми видами по которым стали проводить состязания, а, во-вторых, некоторые из них используются в подавляющем большинстве видов спорта. Например, беговая подготовка является составной частью тренировочного процесса в таких видах спорта как бокс, борьба, плавание, лыжные гонки, велоспорт и многих других.

На факультете АФК на "Лёгкую атлетику" для студентов дневного отделения в соответствии с учебным планом института отводится почти 22% учебного времени от всего объёма часов, предусмотренных на спортивно-педагогические дисциплины. На занятиях по лёгкой атлетике решаются следующие задачи:

- формирование навыков метаний, прыжков, ускоренного передвижения и бега по пересечённой местности;

- развитие и совершенствование таких физических качеств (способностей) как выносливости, быстроты, силы и координации движений;

- воспитание морально-волевых качеств: смелости и решительности, настойчивости и упорства, дисциплинированности и организованности, трудолюбия и ответственности;

- укрепление здоровья, которое осуществляется в основном за счёт улучшения работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В данном пособии мы рассмотрим технические и методические аспекты обучения основным и самым популярным видам лёгкой атлетике, поскольку они в большей степени распространены среди населения из-за своей простоты, доступности, практичности, а некоторые из них, как было уже отмечено, предусмотрены учебной программой обучения студентов факультета в рамках спортивно-педагогических дисциплин.

В соответствии с учебной программой студенты должны уметь технически правильно бегать на короткие, средние и длинные дистанции, прыгать в длину с разбега и с места, метать гранату и теннисный мяч на дальность и в цель. Эти двигательные действия составляют основу практических занятий учебно-тренировочного характера. Кроме того, студенты должны обладать навыками обучения этим упражнениям, которые формируются у них в процессе проведения учебно-методических занятий. Поэтому материалы данного пособия позволят им более успешно овладеть как программными упражнениями, так и навыками проведения занятий по лёгкой атлетике, особенно в процессе подготовки к ним.

В процессе написания пособия использованы рекомендации специалистов физической культуры и тренерского состава по лёгкой атлетике, изложенных в учебниках и методических пособиях, а также собственный спортивный и педагогический опыт авторского коллектива.

Глава 1. Лёгкая атлетика в системе физического воспитания населения и её виды

Обучение студентов лёгкой атлетике начинается с формирования у них знаний об истории её развития, легкоатлетических видах спорта, организации и проведения занятий и соревнований по основным видам лёгкой атлетики: бегу на короткие и средние дистанции, прыжкам в длину и высоту, метаниям. Только после этого приступают к изучению техники легкоатлетических упражнений, предусмотренных учебной программой.