Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лёгк. атлет..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

24. «Эстафета с собиранием трех предметов».

Цель: развитие силы мышц ног, быстроты и координации.

Инвентарь: набивные мячи.

Организация: группа разбивается на команды, в которых должно быть одинаковое количество игроков. Команды выс­траиваются в колонны, как в предыдущей эстафете. На места до начала игры раскладываются набивные мячи.

Проведение: по команде преподавателя первые номера команд (капитаны) выбегают со старта и переносят мячи к стартовой линии. Вначале они бегут к мячам, расположен­ным ближе других, берут их, бегом возвращаются и кладут мячи около стартовой линии - справа от второго номера, который должен уже стоять на старте.

Затем они собирают средние мячи и, наконец, дальние. Как только последний мяч будет доставлен к старту, очеред­ной игрок начинает раскладывать мячи по местам: вначале кладет дальний мяч, затем средний и последний — ближний. После того как последний мяч положен, он подбегает к оче­редному игроку, стоящему на старте, и ударяет его по ладо­ни. Тот, получив «эстафету», начинает собирать мячи, подобно первому игроку. Таким образом, эстафета повторяется 3-4 раза без перерыва, после чего выявляется команда победи­тельница.

Подобной этой эстафете, можно проводить эстафету с установкой булав. При этом булавы нужно обязательно ста­вить, а не класть.

В беге с успехом может быть также проведена эстафета с надписью, которая описана в прыжках.

В эстафетах можно использовать различные препят­ствия: барьеры и т.п. В этом случае рекомендуется ближе к старту располагать препятствие, которое преодолевается вертикальным прыжком, а дальше от линии старта эстафе­ты - препятствие, которое потребует горизонтального прыжка.

Эстафеты могут проводиться по прямой линии, змейкой, по кругу.

25. «Эстафеты по кругу».

Цель: развитие быстроты, формирование навыка в беге на вираже.

Организация: группа разбивается на команды по 6 чело­век. Каждая команда становится в круг, и игроки рассчитыва­ются, начиная с капитанов, по порядку номеров. Игроки рас­полагаются лицом к центру круга в 2 м один от другого.

Проведение: по сигналу учителя первые номера (капитаны) делают поворот направо и бегут по внешнему кругу. Оббежав круг, они становятся на свои места. Как только закончивший бег игрок приставит вторую ногу к опорной ноге, партнер, имеющий следующий номер, начинает бег по кругу. Так эста­фета продолжается до последнего участника команды. После­дний игрок, окончив бег, поднимает руку и кричит: «Есть!». Учитель определяет, какая команда выиграла состязание.

В спортивном зале в эстафету можно включить лазанье по канату, опорные прыжки, прыжки в глубину и т.п.

Заключение

Таким образом в процессе обучения студентов легкоатлетическим упражнениям для достижения определённых спортивно-технических результатов и формирования методических навыков и умений необходимо:

- овладеть основами техники движений, т.е сформировать определённые умения (начальный этап обучения);

- детально изучить элементы техники легкоатлетических упражнений с помощью специальных и подводящих упражнений (этап разучивания);

- овладеть движением в целом, соединив отдельные элементы (фазы, этапы) в законченный цикл, добиваясь правильности и слитности их выполнения (этап закрепления и совершенствования).

Соблюдение перечисленных условий позволит студентам: во-первых, более качественно освоить технику легкоатлетических упражнений, развить необходимые физические (двигательные) способности и на этой основе успешно сдавать практические нормативы, предусмотренные учебной программой; во-вторых, окажет неоценимую помощь при подготовке к учебно-методическим занятиям, проводимых с целью формирования у студентов методических навыков и умений в проведении занятий по лёгкой атлетике.

Для оценки уровня сформированности у студентов методических навыков и умений на кафедре разработаны учебные задания, которые они выполняют на зачёте. Перечень этих заданий представлен в приложении 2.

Качество выполнения методического задания оценивается следующим образом:

«зачтено» - задание выполнено в основном правильно, но неуверенно и с незначительными ошибками;

«не зачтено» – задание не выполнено или выполнено неуверенно и с грубыми ошибками.

При оценке выполнения методического задания учитываются следующие умения:

- назвать, четко показать и объяснить упражнение;

- выбрать рациональную методику обучения и подавать команды обучаемым;

- предупреждать и исправлять ошибки, осуществлять страховку и оказывать помощь обучаемым при выполнении упражнений;

- определять состояние занимающихся, правильно дозировать физическую нагрузку;

- правильно оформлять план (план-конспект) урока (должен представить его до зачёта.

Для более качественного выполнения методического задания в приложении 3 в наглядной форме представлены упражнения, которые используются на занятиях по лёгкой атлетике в различных его частях.

Список литературы:

  1. Лазарев, И.В. Практикум по лёгкой атлетике: Учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений/И.В. Лазарев, В.С. Кузнецов, Г.А. Орлов. – М.: Издат. центр. «Академия», 1999.

  2. Лёгкая атлетика: Учебник для ин-тов физич. культ./Под ред. Н.Г. Озолина, В.И. Воронкина.//Изд.3-е, доп. и перераб. – М.: Физкультура и спорт, 1979.

  3. Методика физического воспитания учащихся 10-11 классов: Пособие для учителей/А.В. Березин, А.А. Зданевич, Б.Д. Ионов//Под ред. В.И. Лях. – М.: Просвещение, 2001.

  4. Методические рекомендации по формированию навыков в основных видах лёгкой атлетики на уроках физической культуры общеобразовательной школы (5-9 классы). Составители: Г.К ХолодовЮ В.С. Кузнецов, Г.А. Клодницкий. – М.: Физкультура и спорт, 1991.

  5. Никитушкин, В.Г. Лёгкая атлетика: Учебно-методич. пособие для общеобразовательных школ/В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, В.И. Гапеев. - М.: Олимпия Пресс, 2005.

  6. Пивоваров, Б.Н. Игры в тренировке легкоатлетов/Б.Н. Пивоваров. – М.: Физкультура и спорт, 1959.

  7. Подготовка юных легкоатлетов. – М.: Терра-Спорт, 2000.

  8. Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник. В 2 т. Т. 2.: Содержание и методика адаптивной физической культуры и характеристика её основных видов/Под общей редакцией проф. С.П. Евсеева. – М.: Советский спорт, 2005.

  9. Хмельницкий, Б.Н. Спорт, спорт, спорт…/Б.Н. Хмельницкий. – М.: Изд-во Эксмо СКИФ, 2005.

Приложение 1