Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет с 1-15 вопрос.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
58.38 Кб
Скачать

Вопрос14 к нематериальным активам относятся: Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности:

  1. Исключительное право патентообладателя на изобретение.

  2. Исключительное авторское право на программы для ЭВМ, БД и др

  3. Искл. Прав. На средства индивидуализации (товарный знак, наименование, и т.д.)

В составе не материальных активов учитываются деловая репутация организации, а также организационные расходы, связанные с образованием ЮЛ.

Понятие “деловая репутация организации” возникает только при совершении сделок купли продажи предприятия. Это сумма разницы между покупной ценой организации и стоимость по бухгалтерскому балансу всех его активов и обязательств.

Положительную деловую репутацию организации следует рассматривать как надбавку к цене.

Отрицательную деловую репутацию организации следует рассматривать как скидку с цены.

Деловая репутация организации амортизируется в течении 20 лет, но не более срока деятельности организации

К нематериальным активам не относятся интеллектуально деловые качества работников организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Оценка не материальных Активов

Единицей БУ нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом является совокупность возникающих из одного патента, лицензии итд.

Нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости включающие в себя сумму затрат на приобретение, создание.

Первоначальная стоимость нематериальных активов не подлежит изменению.

Вопрос 15

В настоящее время для документального оформления движения нематериальных активов используется унифицированная форма первичной учетной документации № НМА-1 «Карточка учета нематериальных активов», утвержденная постановлением Государственного комитета по статистике от 30.10.97 г. № 71 во исполнение постановления Правительства РФ от 08.07.97 г. № 835 «О первичных учетных документах». Эта форма введена в действие с 1.11.97 г. и применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших в использование в организацию.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденных постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 г. № 359 (введен в действие с 1.01.94 г.), перечень нематериальных активов представлен в составе основных фондов под кодом 200 000 000 «Нематериальные основные фонды». Таким образом, при осуществлении операций с нематериальными активами допускается применение положений нормативных актов по учету основных средств, если отсутствуют прямые нормативные указания, относящиеся непосредственно к учету нематериальных активов.

Например, в качестве документа на оприходование объектов нематериальных активов, приобретенных у других лиц или созданных самим банком, а также при реализации, перемещении или передаче объектов можно применять акт приемки-передачи (ф.ОС-1), а при списании объектов – акт на списание (ф.ОС-4).

В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты.

Особое внимание следует обратить на правильность оформления перехода права на владение нематериальными активами. Например, приобретение права на объекты, охраняемые патентным правом (изобретения, полезные модели и др.), должно подтверждаться соответствующими лицензионными договорами, зарегистрированными в Патентном отчете. Приобретенные права должны быть оформлены договорами с юридическими или физическими лицами. Приобретение права на пользование природными ресурсами возможно лишь при наличии документов, подтверждающих права продавцов или учредителей, и оформлении передачи права в соответствии с установленным законодательством порядком.

Особенностью некоторых нематериальных активов как объектов учета (например ноу-хау) является необходимость принятия мер по их защите. С этой целью целесообразно разработать особые внутренние правила охраны таких объектов, предусмотрев в них список лиц, имеющих право на ознакомление с ними, обязательства этих лиц не разглашать соответствующие сведения и их должностные инструкции, а также другие необходимые сведения.

Источниками приобретения не материальных активов могут быть: Уставной капитал, Прибыль, А также привлечённые источники (кредиты, займы). Приобретённые объекты первоначально отражаются по Д 08 К 60, 70, 10, 69 итд.

Нематериальные активы выбывают в результате их списания продажи и др случаях.

НА принимаются на учёт на основании следующих документов:

  1. Свидетельство

  2. Патент

  3. Акт приёмки передачи

Аналитический учёт ведётся в карточках типовой формы НМА-1 открываемый на каждый отдельный объект.

Выбытие объектов имеет место в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания в случае морального и физического износа, передачи в уставной капитал других организаций и в других.

Доходы и расходы от списания (Выбытия объекта) отражается на счёте 91 в том месяце, к которому они относятся.

Передача основных средств, в счёт вклада в уставной капитал других организаций осуществляется по стоимости, определяемой по соглашению сторон. Передача основных средств в обмен на другое имущество осуществляется по ценам, по которым в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. Для определения непригодности объекта к дальнейшему использованию, приказом руководителя должна быть создана комиссия, как правило, постоянно действующая, состоящая из компетентных должностных лиц.