Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прямы́е инвести́ции.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
50.72 Кб
Скачать

Прямы́е инвести́ции — вложения (инвестиции) денежных средств в материальное производство и сбыт с целью участия в управлении предприятием, в которое вкладываются деньги, и получения дохода от участия в его деятельности (прямые инвестиции обеспечивают обладание контрольным пакетом акций).

Портфе́льные инвести́ции — инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами, например акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги.

УСЛУГИ ИНЖИНИРИНГОВЫЕ — инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).

Консалтинговые услуги - это детальный анализ ситуации в делах предприятия или фирмы, разработка эффективных рекомендаций по коррекции дальнейших действий для повышения финансовой и управленческой эффективности работы компании. Консалтинговые услуги позволяют посмотреть на ситуацию на предприятии со стороны и более взвешенно и объективно оценить ее, что в конечном итоге дает возможность по разработке эффективных мер, открывает новые возможности.

Основные виды консалтинговых услуг Бухгалтерские, Налоговые, Юридический, Управленческие.

Давальческое сырьё характерно для операций в режиме толлинга:

  1. сырьё, предоставляемое для переработки в готовую продукцию с последующим возвратом продукции. Часто используется при переработке первичного сырья, причиной может служить технологическая неразвитость.

  2. сырьё, которое заказчик продукции непосредственно или по договору с третьей стороной поставляет изготовителю. Используется для контроля качества продукции.

Толлинг в современной экономической терминологии - это производственная деятельность, связанная с переработкой ввозимого из-за рубежа сырья, принадлежащего на правах собственности иностранному партнеру по бизнесу, с последующим вывозом готовой продукции, также принадлежащей владельцу сырья, в страну владельца сырья

Кооперация (лат. cooperatio) — форма организации труда, при которой определённое количество людей (предпринимателей, хозяйственников) или предприятий совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой, процессах труда/производства

Консорциум (от лат. Consortium — соучастие, сообщество) — организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности.

Консорциум может создаваться для осуществления крупного капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа. В международной торговле консорциумы создаются для совместной борьбы за получение заказов.

Основными отличиями кооперативного договора от договора консорциума является:

1. В отличии от кооперативного договора, контракт консорциума не является юр. лицом.

2. В отличии от договора консорциума, кооперативный контракт – коммерческая компания. Контракт же консорциума создается для координации деятельности: обмен информацией об экономическом положении кооперативов; координацию планирования производственной, торговой и иной деятельности; предоставление кооперативам данных о возможности и целесообразности производства тех или иных товаров, специализации и кооперирования производства, об изменениях потребностей в рабочей силе и о возможностях трудоустройства высвобождаемых работников в рамках треста; разработку и реализацию единых социальных программ.

3. В литературе выделяют еще одно отличие. Так утверждается, что участниками договора консорциума могут быть только юридические лица и индивидуальные бизнесмены, участниками же кооперативного договора являются физические лица.

Стратегический альянс (Strategic Alliance) — соглашение о кооперации двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний.

ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИЙ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ 1 ИСТОЧНИК

2.1 МЕРКАНТИЛИСТСКАЯ ТЕОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Из теорий международной торговли первой появилась меркантилистская теория, разработанная и проводившаяся в жизнь в XVI-XVII вв. Сторонники этой теории не учитывали выгоды, которую в ходе международного разделения труда страны получают от импорта иностранных товаров и услуг, а экономически оправданным считали только экспорт. Поэтому меркантилисты считали, что стране нужно ограничивать импорт (кроме импорта сырья) и стараться все производить самой, а также всячески поощрять экспорт, готовых изделий, добиваясь притока валюты (золота). Приток золота в страну в результате положительного торгового баланса увеличивал возможности накопления капитала и тем самым способствовал экономическому росту, занятости и процветанию страны [5,с.67].

Главным недостатком этой теории следует считать представление меркантилистов, идущее еще от средневековья, что в экономике выгода одних участников товарообменной сделки оборачивается экономическим ущербом для других (стран-импортеров). К главному достоинству меркантилизма можно отнести разработанную им теорию политической поддержки экспорта, которая, сочеталась, с активным протекционизмом и поддержкой отечественных монополистов России, наиболее ярким меркантилистом был, вероятно, тот который всячески поощрял российскую промышленность порт товаров, в том числе через высокие ввозные пошлины, кучу привилегий отечественным монополистам.

Меркантилисты верили, что истинным богатством страны является золото (деньги) и, исходя из этого, создали теорию внешней торговли, по их мнению, внешняя торговля должна быть ориентирована на максимальную сохранность и увеличение количества золота в стране. В связи с этим рекомендовалось стимулировать экспорт и ограничивать импорт, чтобы не тратить золото на покупку товаров за пределами страны. Одновременно вводились запреты на торговлю колоний со всеми странами кроме метрополий, на развитие производства в колониях - они должны стать только поставщиками сырья в метрополии.

Меркантилисты, предлагали обогащение одних стран за счет других. Вместе с тем их заслуга заключается в том, что они впервые привлекли внимание к проблемам внешней торговли, подчеркнули ее значимость для экономического развитии стран, описали и обосновали определенное соотношение затрат на экспорт и импорт, т.е. заложили основы платежного баланса [9,с.71-80].

Развитие и обогащение страны невозможно только за счет перераспределения имеющихся богатств. Национальное богатство отдельных стран должно прирастать за счет постоянного развития и совершенствования экономических систем. На взаимозависимость экономического развития и внешней торговли впервые обратили внимание экономисты-классики. А. Смит отмечал, что благосостояние нации зависит не только от количества накопленного ею золота, сколько от ее способности производить конечные товары и услуги.