Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozh_marketing_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать
  1. Таможенный маркетинг Донбасской региональной таможни

Основными направлениями таможенного маркетинга Донбасской национальной таможни должны стать: с одной стороны, изучение теоретических основ маркетинговых отношений Украины на международном рынке, а с другой стороны, проведение ряда маркетинговых исследований, направленных на сбалансирование интересов производителей таможенного продукта – таможни и потребителей таможенных услуг – интересов клиентов-декларантов.

Главными направлениями таможенного маркетинга следует выделить следующие:

  • защита внутреннего рынка и как следствие регулирования спроса и предложения;

  • создание благоприятных условий для оказания таможенных услуг тем, кто осуществляет импортно-экспортные операции;

  • защита потребителей от импорта товаров, которые представляют угрозу здоровью общества и опасность для окружающей среды;

  • разработка мероприятий по усилению контроля за перемещением наркотиков;

  • разработка мероприятий по совершенствованию форм контроля за незаконной международной торговлей;

  • совершенствование средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений;

  • рациональное использование всего механизма таможенного регулирования;

  • расширение сети внутренних таможен и приближение их к производителям;

  • содействовать развитию международной торговли, туризма, культурных связей;

  • переход от нетарифного регулирования в неторговом обороте до более прогрессивного тарифного регулирования;

  • развитие системы таможенных посредников-брокеров;

  • развитие системы таможенных лицензионных складов.

Все эти направления носят комплексный характер и поэтому должны развиваться и внедряться в практику в виде целостной системы. Внедрение этой системы в практику деятельности таможенной службы будет способствовать защите экономических интересов Украины и содействию развития внешнеэкономических связей.

Очень важным направлением развития таможенного маркетинга как Донбасской региональной таможни, так и таможни в целом является позиционирование, которое включает в себя исследование имиджа таможни и анализ таможенного продукта. Следует учесть тот факт, что через создание определенного имиджа таможни позиционируется на внешнем рынке страна в целом. Причем здесь должно быть достигнуто соответствие между образом, который имеется у декларанта относительно данной страны с ее уникальными особенностями, которые отражаются в имидже таможенной службы. Схематически позиционирование можно определить как концепцию, учитывающую три группы факторов:

  • мотивационная установка потребителей;

  • имидж таможенной службы;

  • индивидуальность страны

Смысл концепции позиционирования заключается в том, что используя комплекс маркетинга внушить потребителю мысль о том, что таможенный продукт создан специально для него. Позиционирование таможенного продукта требует специальных методик и соответствующего информационного обеспечения, но его важность очевидна. В отличие от сферы материального производства, где создание продукта невозможно зачастую из-за общих для всех производителей технологических ограничений, на рынке таможенных услуг технологические факторы имеют меньшее влияние, но и большие трудности в определении мотивов, потребностей и уровня притязаний клиентов.

Хороший имидж, являясь чрезвычайно важным для таможенной организации, необходим также для местности. Региона, страны, которым она служит в качестве дополнительного капитала.

Таможенная организация должна постоянно заботиться о своем имидже, о производимых и оказываемых услугах, о предпочтениях и запросах декларантов, об имеющихся ограничениях, об имеющихся ограничениях, об удовлетворительных и неудовлетворительных моментах своей деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]