Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.1 аналит. деят. к презентации.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Раздел 6. Корректировка учебного процесса по результатам его анализа.

Тема 6.1. Аналитическая деятельность педагога профессионального обучения.

  1. Аналитическая деятельность педагога профессионального обучения содержание и характеристика.

  2. Функции и функциональные единицы аналитической деятельности педагога профессионального обучения.

  3. Критерии оценки и показатели уровня сформированности профессионально-методических умений. Определение уровня педагогического мастерства.

  1. Аналитическая деятельность педагога профессионального обучения. Содержание и характеристика.

Основные функции аналитической деятельности педагога профессионального обучения: анализ и сопоставление собственных действий и достигнутых результатов в реальных ситуациях, а также оценка уровня своего профессионального мастерства.

Основная функция педагога заключается в самооценке результатов обучения, оценке выполнения учебных заданий на основе определенных критериев и норм; делается заключение об уровне развития основных профессиональных умений и навыков.

В системе методической деятельности анализ учебной деятельности называют постдеятельностью.

Анализ учебного процесса направлен на контроль, коррекцию и оценку обучающей деятельности педагога профессионального обучения.

С этой целью педагог обеспечивает самоанализ каждого проведенного занятия, чтобы оценить реальность педагогического проекта занятия, необходимость внесения корректив при проведении его в будущем, вернуться, при необходимости, к изучаемым материалам на следующем занятии, либо исправить неудавшиеся моменты.

Но реально аналитическая деятельность обеспечивается и до проектирования учебного процесса. Педагог выявляет уровень подготовленности обучающихся к изучению очередной темы, соответствие отобранного учебного материала требованиям учебно- программной документации, выявляет максимальные возможности межпредметных и внутри предметных связей.

В этом случае элемент аналитической деятельности является подготовительной работой к процессу проектирования.

Выполняя одну из функций организационно-управленческой деятельности педагога профессионального обучения, анализ учебного процесса является средством контроля за учебно-воспитательным процессом.

Анализ и самоанализ помогают усвоить приемы и методы воспитания, выявить недостатки и устранить их в процессе педагогической практики. Овладение умениями и навыками анализа и самоанализа – это ступень к овладению педагогическим мастерством.

При этом критический самоанализ следует рассматривать как высшую ступень анализа, от которого зависит рост и самоусовершенствование преподавателя.

Овладев умениями анализа и самоанализа педагогической деятельности, педагог поднимается на более высокую ступень профессионального мастерства. Перед ним открывается новый, еще мало изученный мир педагогической рефлексии, познание которого коренным образом изменит подход к педагогическому процессу и укажет пути дальнейшего повышения мастерства и эффективности педагогической деятельности.

Взаимосвязь компонентов педагогической деятельности обеспечивается так:

  1. При постановке педагогических задач (обучающей, воспитательной, развивающей) педагогу профессионального обучения необходимо связать конкретные задачи урока с социальным заказом общества.

  2. При выборе средств обучения, методов обучения и способов педагогических воздействий педагог должен учитывать связь педагогических задач с содержанием и характером изучаемого материала, продумывать конкретные приемы и особенности конкретных учащихся и группы в целом.

  3. Постановка педагогических задач и выбор педагогических средств обучения направлена на достижение конкретного запланированного результата занятия.

  4. Реализация всех перечисленных компонентов помогает предупредить недостатки, адекватно оценить результаты и определить пути оптимизации педагогического процесса.