Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

61.Коклюш

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

61. Коклюш

Острое инф. заболевание, ведущим симптомом которого являются приступы спазматич. кашля.

Возбудитель коклюша неустойчив во внешней среде.

Источник инфекции — больной человек, заразен в течение 30 дней от начала заболевания. Опасность заражения зависит от выраженности приступов кашля: чем они сильнее и чаще, тем больше выделяется палочек коклюша во внешнюю среду, тем больше опасность распространения заболевания. Механизм передачи инфекции - воздушно-капельный, причем на близком расстоянии от больного. Восприимчивость к коклюшу высокая во всех возрастных периодах, но чаще болеют дети до 3 лет. Иногда заболевают совсем маленькие дети и даже новорожденные. Заболеваемость возрастает осенью и зимой. После коклюша остается стойкий иммунитет.

Входными воротами для возбудителя является слизистая оболочка дыхательных путей, где развивается воспалительный процесс. Возникает рефлекторный кашель. Формируется патологический кашлевой рефлекс, который сопровождается спазмом голосовой щели и дыхательной мускулатуры. При этом раздражители, не имеющие прямого отношения к кашлевому рефлексу (шум, болевые ощущения, осмотр ротовой полости), могут привести к возникновению судорожного кашля, вплоть до остановки дыхания.

Инкубационный период длится от 2 до 14 дней, в среднем 5-8 дней. В течении коклюша выделяют катаральный, спазматический и разрешающий периоды.

Катаральный период начинается постепенно в виде нечастого сухого кашля, насморка, иногда - субфеб-рильной температуры (37,5 °С). В течение 7-10 дней интенсивность кашля возрастает, он становится приступообразным и усиливается в ночное время. При этом в начале заболевания ребенок просыпается от кашля, а в дальнейшем может кашлять, даже не просыпаясь. Такое течение заболевания длится до 2 недель и более, и в это время больной является особенно заразным.

Период спазматического судорожного кашля начинается внезапно или после коротких предвестников в виде чувства першения в горле, давления, жжения в грудной клетке, волнения. Вначале, после глубокого вдоха, наступает серия кашлевых толчков, следующих один за другим на выходе, ребенок «заходится» от кашля. Затем происходит глубокий свистящий (из-за спазма голосовой щели) вдох. Во время приступа лицо ребенка краснеет и приобретает синюшный оттенок. Он испуган, вены на шее набухают, язык высовывается изо рта. Пульс частый, артериальное давление повышается, наблюдается общая резкая слабость. Приступ заканчивается выделением вязкой прозрачной мокроты или рвотой. В результате частых, повторяющихся приступов лицо ребенка становится одутловатым, веки - отечными, на коже и конъюнктиве век отмечаются мелкоточечные кровоизлияния. В зависимости от тяжести заболевания число приступов в сутки может составлять от 8—10 до 50 и более.

Между приступами кашля дети, болеющие коклюшем, ведут обычный образ жизни, играют, сохраняют аппетит. Однако частые и продолжительные приступы обычно ослабляют организм. Период спазматического кащля продолжается от 1 до 5 недель.

В разрешающий период эти приступы становятся более редкими. Общее состояние ребенка улучшается, кашель постепенно приобретает обычный характер, без приступов и через 1—3 недели полностью исчезает.

Коклюш может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. В тяжелых случаях заболевания состояние ребенка ухудшается, нарушается сон, снижается аппетит, падает масса тела, дети становятся раздражительными и капризными. Тяжелые формы коклюша ослабляют организм ребенка, способствуют снижению его сопротивляемости другим заболеваниям, особенно туберкулезной инфекции. Наиболее частыми осложнениями при коклюше являются ларингит, стеноз гортани, бронхит, воспаление легких, которые могут протекать длительно и тяжело. У детей раннего возраста иногда развивается пупочная или паховая грыжа, выпадение прямой кишки. В некоторых случаях отмечается энцефалопатия (поражение мозга).

С целью раннего распознавания и предупреждения возникновения коклюша необходимо проводить своевременное лабораторное обследование детей, страдающих длительным кашлем, особенно спазматического характера. Больных и детей с подозрением на заболевание изолируют в домашних условиях, изоляторах или в отдельных группах детского учреждения, при этом необходимо обеспечить медицинское наблюдение за ними и, при возможности, бактериологическое исследование мокроты. После изоляции больного химическая дезинфекция не проводится, достаточно тщательной влажной уборки и проветривания.

Дети до 7 лет, которые были в контакте с больным и ранее не болели коклюшем, находятся на карантине 14 дней со дня изоляции больного. В случае если этим детям по каким-либо причинам не делались прививки, им вводят специфический противококлюшный гамма-глобулин. Дети карантинной группы, у которых выявляется кашель, изолируются для дальнейшего наблюдения и обследования.

Лечение коклюша заключается в подавлении инфекции, кашлевого рефлекса и устранении кислородной недостаточности. Для этой цели применяют антибиотики, лекарственные средства, разжижающие мокроту, ингаляции кислорода и успокаивающие препараты. Во время задержки дыхания больному необходимо оказать неотложную помощь: отсосать слизь из носа и ротоглотки, провести искусственное дыхание, обеспечить приток кислорода.

Уход за больным ребенком заключается в регулярном проветривании и влажной уборке помещения. Полезны продолжительные прогулки на свежем воздухе. Кроме того, для ребенка необходимо создать спокойную обстановку, так как шумные игры с резкими движениями, связанные с возбуждением, криком, плачем, вызывают приступы кашля. Показаны ежедневные теплые ванны (37-38 °С), которые успокаивают нервную систему, уменьшают силу и количество приступов кашля. Кормить больного ребенка следует малыми порциями, нельзя давать холодные или горячие блюда, острую пищу, раздражающую слизистую зева. Из меню исключают продукты, требующие длительного прожевывания (сухари, печенье и т.д.). Сырые фрукты и овощи лучше подавать протертыми. При частой рвоте питание детей должно быть частым и дробным, ограниченным небольшими порциями, пищу лучше давать вскоре после рвоты, когда рвотный рефлекс снижен.

Известно, что у маленьких детей даже легкие формы коклюша протекают достаточно тяжело. Поэтому при приступе кашля лучше взять ребенка на руки или придать возвышенное положение, поддерживая за лоб и облегчая его состояние. По окончании приступа слизь изо рта и носа удаляют марлевым тампоном.

Профилактика. Основную роль в предупреждении заболевания играет активная иммунизация.

Больной коклюшем ребенок подлежит изоляции на 25—30 дней с момента заболевания, обычно в домашних условиях. При тяжелых формах и по эпидемическим показаниям необходима госпитализация.

Мероприятия в очаге заболевания заключаются в Следующем. Дети до 7-летнего возраста, ранее не болевшие коклюшем и не привитые, разобщаются на 14 дней от момента изоляции больного. Детям 1-го года жизни, неиммунизированным против коклюша, при контакте с больным показано введение противококлюшного иммуноглобулина. Дети, переболевшие и старше 7 лет, подлежат наблюдению без изоляции в течение 25 дней от на чала кашля больного, бывшего с ними в контакте.