Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
62.Корь,краснуха,паротит,оспа.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

62. Корь

Острое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, сыпью, интоксикацией.

Возбудитель кори - вирус. Вне организма человека он быстро погибает в процессе высыхания и под действием солнечных лучей. В связи с этим дезинфекция не требуется.

Корью болеет только человек. Поэтому он и является единственным источником инфекции. Больной заразен с 1-го по 5-й день болезни (включительно) от момента появления высыпания, а при более тяжелом течении болезни заразность больного сохраняется еще 5 дней. Вирус передается воздушно-капельным путем: при кашле, Чихании, при смехе и т.д. Восприимчивость к вирусу кори в различных возрастных группах не одинакова. Дети До 3 месяцев не болеют корью, что объясняется наличием у них пассивно приобретенного иммунитета от матери, который затем поддерживается грудным вскармливанием. Однако новорожденный может заболеть корью, если мать корью не болела. С 9-месячного возраста восприимчивость к кори увеличивается. Чаще болеют корью дети от 1 года до 5 лет.

После перенесенной кори вырабатывается стойкий иммунитет. Особенно тяжело корь протекает у детей раннего возраста с плохим физическим развитием, страдающих анемией, рахитом, экссудативным диатезом.

Вирус попадает в организм через слизистую оболочку верхних дыхательных путей, затем проникает в кровь.

В клиническом течении кори различают четыре периода: инкубационный, катаральный, периоды появления высыпания и пигментации (угасания сыпи).

Инкубационный период длится около 21 дня, чаще 9-11 дней.

Катаральный (продромальный) период характеризуется ярко выраженным воспалением слизистых верхних дыхательных путей и конъюнктивы глаз. Болезнь начинается с повышения температуры тела до 38-39 "С. Изменяется общее состояние: ребенок вялый, плаксивый, у него снижается аппетит, нарушается сон. Из носа выделяется обильный секрет, оказывающий раздражающее действие на ноздри и верхнюю губу. Ребенок часто чихает. Развиваются конъюнктивит, слезотечение, светобоязнь. Появляется надсадный сухой кашель, осиплость голоса. На 2-3-й день продромального периода проявляется характерный симптом кори - пятна Бельского-Филатова-Кошгака в виде очень мелких беловатых точек (похожи на манную крупу). Они располагаются на слизистой оболочке щек напротив малых коренных зубов и окружены красным ободком. Продромальный период длится 3-4 дня, но может продолжаться 6-8 дней.

Период высыпания начинается на 4-5-й день болезни и продолжается 3-4 дня. Для кори характерна этапность высыпания сверху вниз в течение 3 дней на нормальном фоне кожи. Пятнисто-папулезная сыпь вначале появляется за ушами и в центре лица, затем быстро распространяется на все лицо, шею. На 2-й день сыпь распространяется на туловище, на 3-й день — на конечности.

Элементы сыпи представляют собой розовые пятна неправильной формы диаметром до 5 мм. Они постепенно увеличиваются в размерах, приподнимаются над уровнем кожи и могут сливаться между собой.

В течение первых 2 дней высыпания состояние больного тяжелое: высокая температура, лицо одутловатое, насморк, кашель, иногда гнойные выделения из глаз, у грудных детей может быть жидкий стул.

В период пигментации сыпь начинает темнеть, приобретая коричневый оттенок. Пигментированная сыпь держится 7—10 дней, затем исчезает в том же порядке, в каком появляется. На коже может быть отрубевидное шелушение. В конце периода высыпания температура снижается до нормы, состояние ребенка улучшается. После исчезновения сыпи и воспалительных процессов слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз ребенок быстро поправляется.

Лечение обычно осуществляется в домашних условиях. Госпитализации подлежат дети с тяжелым течением кори. Особое значение имеет уход, а также хорошие санитарно-гигиенические условия (светлое, чистое, проветриваемое помещение). Постельный режим следует соблюдать в течение всего периода лихорадки и в первые 2-3 дня после снижения температуры, Необходимо ухаживать за глазами, ротовой полостью, носом. Антибиотики при неосложненной кори не рекомендуются.

Профилактика. Изоляция больных обязательна на срок не менее 5 дней, а при более тяжелых проявлениях болезни - не менее чем на 10 дней от начала высыпания. Контактным детям вводят гамма-глобулин. Дети, бывшие в контакте с больным, не привитые и не болевшие, не допускаются в детские учреждения (детские сады и первые два класса школы) в течение 17 дней с момента контакта, а если им проведена пассивная иммунизация гамма-глобулином, то в течение 21 дня. Вакцинация против кори проводится живой вакциной в возрасте 12 месяцев и в лет. Если больной корью посещал детское учреждение, где все дети вакцинированы или ранее переболели этой инфекцией, то карантин не устанавливается. В помещении, из которого удален больной, опасность заражения восприимчивых лиц сохраняется не более 30 мин. Поэтому достаточно хорошо проветрить помещение.