Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чечня (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
103.32 Кб
Скачать

Раздел 8. Охрана труда

Охрана труда – одна из важнейших социально-экономических проблем, предусматривающих широкую систему законодательных, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Здоровые и безопасные условия труда способствуют повышению производительности, удовлетворенности работников своим трудом, созданию хорошего психологического климата в трудовых коллективах, что ведет к снижению текучести кадров, созданию стабильных трудовых коллективов.

В результате целенаправленной работы в области охраны труда, проводимой государственными, хозяйственными и профсоюзными органами, уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний в системе агропромышленного комплекса ежегодно снижается в среднем на 4-5%. Вместе с тем еще не везде и не в полной мере используются эффективные меры профилактики травматизма. Причины несчастных случаев, как правило, связаны с использованием неисправных машин и оборудования, неправильной организацией отдельных производственных процессов. Нередко причинами несчастных случаев является низкая трудовая дисциплина. Недостатки в работе по охране труда обусловливают значительные экономические потери.

Заболеваемость и травматизм работников, затраты на компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда приводят к ухудшению экономических результатов работы.

Решению вопросов по планированию и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников, соблюдению правил охраны труда и техники безопасности посвящена Директива Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В Республике Беларусь активизирована работа по охране труда с целью выполнения данной директивы. Проводится работа по совершенствованию управления охраной труда в отраслях и регионах, обеспечению функционирования систем управления охраной труда, выполнению мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в результате чего снизилось количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями

Анализ состояния охраны труда в РУП «Толочинский консервный завод

Состояние работы по охране труда и выполнению требований Директивы в РУП « Толочинский консервный завод» можно назвать удовлетворительным. На предприятии принято решение правления РУП о возложении руководства, а также ответственности за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности . Согласно данного решения правления в соответствии с законодательством о труде , в целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний возложено руководство и ответственность за организацию работ по охране труда на руководителя хозяйства, а также назначены ответственные лица за соблюдение правил противопожарной безопасности, организацию работы по предупреждению аварий, безопасную эксплуатацию оборудования по отраслям производства. Создана комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда.

В целях улучшения организации работы по охране труда и технике безопасности , производственной санитарии и в целях повышения культуры производится ежемесячно проводится в хозяйстве День охраны труда.

На предприятии коллективным договором закреплены права работников на здоровые и безопасные условия труда, гарантированные трудовым законодательством Республики Беларусь. Определен перечень работников с ненормированным рабочим днем, работников с вредными условиями труда, имеющим в связи с этим право на дополнительный отпуск. Предусмотрено также сокращение продолжительности рабочего времени для лиц, не достигших 18 лет, а также лиц, работающих в ночное время и занятых на работах с вредными условиями труда. Согласно списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда аттестована профессия электро-газосварщика. Сверхурочные работы оплачиваются в соответствии с Трудовым кодексом в двойном размере. Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, имеющих детей до трех лет, несовершеннолетних и других категорий работников в соответствии с законодательством.

При приеме на работу нового работника с ним инженером по охране труда проводится вводный инструктаж по охране труда с учетом специфики деятельности данного работника. Вводный инструктаж проводится по утвержденной правлением РУП инструкции вводного инструктажа. Регистрация его осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда. Кроме того, с принятыми работниками проводится первичный противопожарный инструктаж с регистрацией его в журнале учета первичного противопожарного инструктажа. С работниками вновь принятыми на работу, переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой, а также участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам в организации или выполняющими работы по заданию организации проводится первичный инструктаж с регистрацией его в журнале регистрации инструктажей с указанием номеров инструкций , по которым проведен инструктаж.

Повторный инструктаж проводится с работниками не реже одного раза в шесть месяцев по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

С целью предотвращения и устранения пожаров на предприятии, а также проведения профилактических мероприятий по предупреждению и тушению пожаров создана добровольная пожарная дружина, которая не реже одного раза в квартал проводит детальную проверку всех производственных , складских, подсобных, административных помещений, территории с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности. В хозяйстве не ведется журнал для учета по обследованию и ремонту производственных зданий и сооружений.

В должностных инструкциях руководителя и специалистов не определены полномочия и ответственность по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда, конкретные обязанности по охране труда в соответствии с «Порядком разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда».

Не все руководители структурных подразделений обеспечены полным перечнем инструкций по охране труда, действующих в подразделении.