Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект - Электропривод ротора фильтрующей подвесной центрифуги ФПН-100 с нижней выгрузкой осадка.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.85 Mб
Скачать

Раздел 5

ВЫБОР ЭЛЕТРООБОРУДОВАНИЯ СИЛОВОЙ

ЧАСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

5.1 Выбор комплектного электропривода

Наиболее современным видом регулируемого ЭП является ЭП ПТ, в котором регулирование осуществляется изменением среднего значения напряжения приложенного к якорю электродвигателя постоянного тока и его обмотки возбуждения. В последнее время в качестве источника регулируемого напряжения постоянного тока используют ТП. Такие электроприводы называются тиристорными.

Исходя из номинального тока и номинального напряжения, используя [5] выбираем комплектный тиристорный ЭП унифицированной серии КТЭУ: КТЭУ-200/220-13122 УХЛ4.

Технические данные:

IН ≤ 200 А

UН = 220 В

1. Однодвигательный.

2. Реверсивный с изменением полярности напряжения в цепи якоря.

3. ТП связан с сетью посредством реактора.

4. Основной регулируемый параметр – скорость.

5. Коммутационная аппаратура силовой цепи: с линейным контактором и динамическим торможением.

5.2 Состав тиристорного электропривода

В состав комплектного электропривода входят:

  1. Электродвигатель постоянного тока с тахогенератором.

  2. Тиристорный преобразователь для питания якоря электродвигателя, состоящий из силовых тиристоров с системой охлаждения, защитных предохранителей, разрядных и защитных RLC-цепей, СИФУ, устройств выделения аварийного режима, контроля предохранителей и защиты от перенапряжений.

  3. Тиристорный преобразователь для питания обмотки возбуждения.

  4. Анодный реактор.

  5. Коммутационная и защитная аппаратура в цепях постоянногои переменного тока (автоматические выключатели, линейные контакторы, рубильники).

  6. Сглаживающий реактор в цепи постоянного тока.

  7. Устройство динамического торможения.

  8. Система управления электроприводом (якорем и обмоткой возбуждения электродвигателя).

  9. Комплект аппаратов, приборов и устройств, обеспечивающих оперативное управление, контроль и сигнализацию.

  10. Узлы питания обмотки возбуждения тахогенератора и электромеханического тормоза.

  11. Контрольно-испытательные стенды.

  12. Датчики, устанавливаемые на механизмы.

5.3 Описание функциональной схемы тиристорного электропривода

На чертеже СУ41.6.091401.Э1.1 изображена функциональная схема реверсивного электропривода серии КТЭУ на ток до 200 А.

ТП состоит из двух встречено включенных мостов VSF,VSB, получает питание от сети 380 В через автоматический выключатель QF1 и анодный реактор LF. На стороне постоянного тока защита осуществляется автоматическим выключателем QF2. Линейный контактор КМ служит для частой коммутации якорной цепи (при необходимости), динамическое торможение электродвигателя М осуществляется через контактор KV и резистор RV. Трансформатор Т1 и диодный мост V служат для питания обмотки возбуждения двигателя LM. Тахогенератор BR возбуждается от

отдельного узла ABR; имеется также узел питания электромагнитного тормоза YB. Система управления СУ по сигналам оператора с пульта управления ПУ, сигналам о состоянии коммутационных и защитных аппаратов, получаемым из узлов управления этими аппаратами и сигнализации УУКиС, сигналам из общей схемы управления технологическим агрегатом СУТА, сигналам о токе якоря двигателя и токе возбуждения, получаемым с шунтов RS1, RS2, сигналам о напряжении на якоре электродвигателя, снимаемым с потенциометра RP1, сигналам о скорости, формируемым тахогенератором BR, выдает сигналы управления в СИФУ, УУКиС и на пульт управления ПУ. Узел управления коммутационной аппаратурой и сигнализации УУКиС по командам оператора и сигналам от СУ включает или выключает аппаратыQF1 – QF3, KM, KV, а также осуществляет сигнализацию о состоянии этих и других защитных аппаратов.

Сигналы задания и обратных связей в СУ гальванически разделяются от внешних протяженных цепей или цепей с высоким потенциалом. Система управления через гальваническии разделители выдает в СУТА значения необходимых регулируемых параметров (скорости, тока и др.). Устройство УУКиС получает сигнал от пульта управления, датчиков, СУТА, через двухпозиционные гальванические разделители и преобразователи напряжения высокого уровня в напряжение низкого уровня, используемые в системе. Устройство УУКиС выдает на пульт управления и в СУТА двухпозиционные логические или контактные сигналы: о готовности электропривода к работе, состоянии аварийной и предупреждающей сигнализации, нулевой скорости или достижения некоторой заданной скорости. Логические сигналы подаются через гальваническии разделители и преобразователи напряжения низкого уровня в напряжение высокого уровня.

Соседние файлы в предмете Промышленный электропривод