Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Значение гештальтпсихологии

Существует мнение, что гештальтпсихология перестала развиваться и соответствовать новым требованиям науки. Возможно основная причина заключается в том, что в гештальтпсихологии основные физические и психические явления рассматриваются параллельно. Гештальтпсихология некоторое время претендовала на общую теорию, однако надо отметить, что исследования гештальтпсихологии касались только одной из сторон психологического процесса.

Гештальтпсихологии остановились на рассмотрении вопросов восприятия, мышления, памяти. Изучение этих познавательных процессов и стало главной задачей гештальтпсихологии.

Классический пример - этот...

В основном, у нас, кажется, есть врожденная тенденция видеть один аспект события как фигуру или передний план и другой как основание или фон. Есть только одно изображение здесь, и все же, изменяя только наше отношение, мы можем видеть две различных вещи. Это, даже, кажется, не возможно видеть обе фигуры в одно и тоже время!

Но принципы гештальт ни в коем случае не ограничены восприятием - это только та сфера, в которой принципы гештальт были впервые замечены. Возьмите, например, память. Это также, кажется, работает согласно этим законам. Если Вы видите нерегулярную пилообразную фигуру, вероятно, что Ваша память выяснит это для Вас немного. Или, если Вы испытаете что-то, что несет для Вас лично определенное значение, то Вы будете иметь тенденцию помнить это как то, что имеет значение, которого, возможно, не было там. Хороший пример - мечты: понаблюдайте за собой в следующий раз, Вы рассказываете кому-то мечту, и Вы заметите, как изменяется Ваша мечта. Психологи Гештальт особенно интересуются не буквальными вещами или ситуациями, а отношениями между ними. Например, цыплят можно заставить клевать на том сером круге, который светлее. Когда им затем дадут еще два круга, один из которых будет светлее двух предыдущих, то они начнут клевать в том, что будет светлее первого.

Теория гештальт известна своим восприятием понятия «проницательного изучения». Люди имеют тенденцию неправильно понимать то, что предлагается здесь: Они не говорят о «вспышках» интуиции, а скорее решают проблему посредством признания гештальт или организовывают принцип. Самый известный пример проницательного изучения вовлекал шимпанзе по имени Султан. Ему подарили много различных практических вещей (самым «желаемым» был банан, находящийся в труднодоступном месте). Когда, например, ему разрешили играть с палками, которые могли быть соединены как рыбацкая удочка, он, казалось, рассмотрел очень человеческим способом ситуацию с бананом, находящимся вне досягаемости, очень глубокомысленно - а затем вскоре внезапно подпрыгнул, собрал удочку, и взял банан.

Идея, заключенная в примерах, и большой части объяснения гештальт вещей, заключена в том, что мир нашего преодоления обоснованно организован, до одной или другой степени. Когда мы изучаем или решаем проблемы, мы по существу признаем значение, которое заключено в них, в опыте, для "обнаружения". Большая часть того, на что мы только что смотрели, была поглощена в "господствующую" психологию - до такой степени, что много людей забывают отдавать данное людям, которые обнаружили эти принципы!

Петренева Ирина