Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сюжет, композиция.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
67.21 Кб
Скачать

Г лаеаХ

СЮЖЕТЫ ЭПИЧЕСКИХ И ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

1. Понятие о сюжете

В произведениях эпических и драматических, как уже го­ворилось, изображаются события в жизни персонажей, их действия и поступки, протекающие в пространстве и времени. Эта сторона художественного творчества (ход событий, про­странственно-временная динамика изображаемого) обозна­чается термином сюжет. Сюжет — слово французское. Ос­новные его значения — предмет, тема, причина, повод.

В обиходной речи сюжет нередко отождествляется с со­держанием произведения. Так, в ответ на чью-либо просьбу напомнить содержание романа нередко дают краткий пере­сказ происшедших с героем событий (он поехал туда-то, там познакомился с пен и т. п.). Но такой пересказ, конечно, да­леко не исчерпывает содержания: он фиксирует сюжет произ­ведения, который является одним из средств воплощения. идеи и относится к области художественной формы. Сферу сюжета составляют индивидуальные стечения обстоятельств, в жизни персонажей, совершаемые ими поступки, их взаимо­отношения. Так, сюжет поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хороню» (естественно, в весьма кратком изложении) — это путешествие по Руси семерых крестьян из разных дере­вень, которое оказалось возможным благодаря скатерти-са­мобранке: их пребывание на ярмарке, встречи и разговоры с попом, с помещиком Оболт-Оболдуевьш, с Матреной Тимофеевной, с людьми князя Утятина и т. п.

Подобно другим сторонам литературно-художественной формы, сюжет является средоточием идейно-тематической концепции произведения: в ходе событий воплощается худо­жественная мысль писателя21.

21 О содержательности сюжета, о воплощении в нем концепции пи­сателя подробно говорится в книге Е. Добина «Жизненный материал и художественный сюжет». Л., 1956.

30

■ Сюжетность — важное и ценное качество художественной литературы, а также родственных ей театра и киноискусства. Сюжеты создают поле действия для персонажей и тем самым позволяют писателям выявить их характеры. Они обнаружи­вают конфликтные связи между героями и окружающими обстоятельствами. Посредством сюжета писатели нередко воспроизводят становление характеров персонажей. Недаром Горький, говоря о "сюжете как системе взаимоотношений ге­роев, об их симпатиях -и антипатиях, охарактеризовал его как «историю роста и организации того или иного характера»22.

Это суждение, однако, не является определением сущ­ности сюжета. Как уже говорилось, во многих эпических и драматических-произведениях персонажи изображаются вне какой-либо их эволюции. Формулировка Горького в большей мере применима к литературным сюжетам эпохи торжества реализма: в социально-психологических романах, повестях и драмах XIX—XX веков обнаруживаются формирование и эволюция жизненных позиций, взглядов, эмоционального ми­ра героев.

Понимание сюжета как хода событий имеет в русском литературоведении давнюю традицию. Оно сложилось еще в XIX веке (назовем, к примеру, работу А. Н. Веселовского «Поэтика сюжетов»).

Наряду с этим традиционным представлением о сюжете в современном литературоведении имеет место и иное. То, что дореволюционные русские ученые рассматривали как сюжет, представители формальной школы стали называть фабулой (от латинского tabula — сказание, басня, пьеса). Термином же «сюжет» они обозначали художественно «обра­ботанную» фабулу, то есть расположение событий, фактов и их подробностей в тексте произведения. Подобное понимание фабулы и сюжета было предложено В. Б. Шкловским. Оно получило широкое распространение- в литературоведении 20-х годов. «Совокупность событий в их взаимной внутрен­ней 'связи... назовем фабулой, ■— писал Б. В. Томашевский.— Художественно построенное распределение событий в произ­ведении именуется сюжетом»23.

Разграничение, с одной стороны, хода изображаемых со­бытий и, с другой, — последовательности этих событий и их подробностей в повествовании, осуществленное Шкловским и

22 М Горький. Собр. соч., т. 27. М„ 1953, стр. 215.

23 Б. В. Томашевский. Теория литературы. Поэтика. . М—Л., 1930, стр. 134—136. Подобной терминологии придерживаются многие ученые последующих десятилетии (см.: Л. С- Выготский. Психология искусства. М., 1965; В. В. К о ж и н о в. Сюжет, фабула, композиция. В кн.: «Теория литературы. Основные проблемы в историческом освеще­ нии. Роды и жанры литературы». М... 1964).

другими представителями формальной школы, явилось зна­чительным шагом вперед в теоретическом изучении литературно-художественной формы. Но видоизменение терминов, сломавшее привычное для русского литературоведа слово­употребление, не представляется удачным.

Последовательность подачи событий и их подробностей в тексте произведения (то, что Шкловский называл сюжетом) мы будем в дальнейшем характеризовать как композицию' сюжета, его компонентов и деталей. А за термином сюжет сохраним его первоначальное значение, восходящее к XIX веку.