Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
развитие алактатной анаэробно выносливости.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет физической культуры»

Кафедра теории физической культуры и биомеханики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория физической культуры»

РАЗВИТИЕ АНАЭРОБНОЙ АЛАКТАТНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ

У РЕГБИСТОВ 15-16 лет

Выполнил: студент 319 группы

Олексий И. П.

Проверил: к.п.н., доцент

Новоселова О.А.

Челябинск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................

3

ГЛАВА 1 Методика развития анаэробной алактатной выносливости

1.1 Средства и методы развития анаэробной алактатной выносливости.................................................................................................

6

1.2 Особенности процесса воспитания анаэробной алактатной выносливости у регбистов 15-16 лет …..........

10

ГЛАВА 2 Программа развития анаэробной алактатной выносливости у регбистов 15-16 лет

21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…..............................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.…..................

32

33

Введение

Выносливость - важнейшее качество спортсмена, от уровня развития которого во многом зависит достижение высоких результатов в большинстве видов олимпийской программы.

Несмотря на значительные сдвиги, произошедшие в научной разработке проблемы выносливости, в практике педагогического и медико-биологического контроля за спортсменами в настоящее время отсутствуют единые методические установки при выборе наиболее адекватных критериев и методов диагностики уровня развития этого физического качества. Большинство используемых методов педагогического и врачебно-медицинского контроля не обеспечивает получения точной количественной информации об уровне развития выносливости и ее изменениях под воздействием применяемых средств и методов тренировки. В связи с этим особую важность приобретают исследования, направленные на поиск и разработку новых высокоинформативных методов определения выносливости у спортсменов, а также обоснование и внедрение в практику отдельных видов спорта информативных критериев для оценки уровня выносливости, которые выявлены и обоснованы в результате проводимых теоретических и экспериментальных разработок.

Выносливость – это физическое качество, определяющееся при определении морфо-функциональных свойств организма, который обуславливают сопротивление организма утомлению в процессе двигательной деятельности. В зависимости от характера утомления выносливость подразделяется на скоростную (алактатную и гликолитическую), аэробную (общую), смешанную (аэробно-анаэробную), силовую и координационную.

В системе физической подготовки спортсменов качества выносливости по своей структуре, терминологии, измерению, методике развития является наиболее многокомпонентным по сравнению с другими двигательными способностями человека. Многокомпонентность выносливости и особенности проявления ее в разных видах спорта обусловливали и терминологические разногласия по отдельным структурным и методическим вопросам, возникавшим по мере накопления знаний и становления теории методики спорта.

Высокий уровень выносливости практически необходим во всех видах спорта для сохранения необходимой специфической работоспособности в процессе как одиночного старта (забега, игры, схватки, серии и т. д.), так и всего соревнования продолжающегося в отдельных видах спорта от одного дня до нескольких недель, а также для сохранения высокой работоспособности с целью эффективного проведения целостного тренировочного процесса в различных по длительности циклах.

Высокий уровень выносливости в процессе соревновательной и тренировочной деятельности способствует преодолению нарастающего утомления. Поэтому выносливость спортсмена часто характеризуют как способность противостоять наступающему утомлению (В. С. Фарфель).

Выносливость тесно связана с уровнем развития механизмов энергетического обеспечения: алактатным анаэробным, лактатным анаэробным и аэробным. Первые два могут действовать без участия кислорода, последний при его участии.

Алактатный анаэробный механизм, рассматриваемый в данной работе, отличается наибольшей подвижностью. Максимальной интенсивности он может достичь уже через 2 сек. после начала интенсивной мышечной работы. Для алактатного анаэробного механизма характерна и наивысшая мощность, значительно превосходящая мощность других процессов энергообеспечения.

Анаэробные алактатные возможности обладают высокой специфичностью, т. е. в наибольшей степени проявляются в том виде работы, которую спортсмен выполнил во время специальной тренировки. Это связано с тем, что основные факторы, определяющие возможности анаэробных механизмов, имеют преимущественно внутримышечную природу. Поэтому для их совершенствования надо использовать в основном специальную работу.

Метаболическая емкость этого процесса невысока; ее хватает лишь на выполнение работы с максимальной интенсивностью в течение 6 – 7 сек.

Возрастной период (15-16 лет), рассматриваемый в данной работе является сенситивным для развития выносливости у регбистов.

Задачи исследования:

1) Выявить по данным научно-методической литературы, основные проблемы противоречия в процессе развития анаэробной алактатной выносливости у регбистов 15-16 лет;

2) Определить (по литературным данным) эффективные методы развития анаэробной алактатной выносливости у данной группы людей и информативные показатели для ее оценки;

3) Определить оптимальное соотношение физических упражнений различной направленности, обеспечивающие положительную динамику физического состояния занимающихся.