Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая учебная программа по дисциплине МТБ СОТ...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Рабочая учебная программа по дисциплине МТБ СОТ для заочного отделения

2.2 Темы дисциплины и их краткое содержание

1

2

3

№ п/п

Тема

Краткое содержание

1.

Понятие материально-технической базы спортивно-оздоровительного туризма.

Формирование материально-технической базы предприятий социально-культурного сервиса самодеятельного туризма.

Цели и задачи курса. Структура курса. Общая характеристика материально-технической базы спортивно-оздоровительного туризма. Общие проблемы материального обеспечения организаций и предприятий спортивно-оздоровительного туризма. Туристское снаряжение: средства передвижения, средства транспортировки грузов, бивачное снаряжение, специальное и вспомогательное снаряжение; личное и групповое имущество. Калькуляция расходов на формирование материально-технической базы самодеятельного туризма. Хранение и инвентаризация материально-технических средств предприятий самодеятельного туризма.

2.

Одежда для экстремальных условий - новейшие материалы и технологии производства.

Выбор одежды в соотношении со временем года. Принцип многослойности.

Использование разных типов мембран в одежде. Применение новых синтетических материалов для экстремальных условий. Концепция одежды SoftShell.

3

Базовое снаряжение (общая характеристика).

Групповое и личное снаряжение для различных походов.

Обувь. Зависимость обуви от времени года и характера туристской деятельности.

Рюкзаки. Конструкция, типы и виды в зависимости от вида туризма.

Средства размещения и ночлега. Палатки. Классификация палаток. Конструктивные особенности. Требования к палаткам. Основная характеристика (материал, размеры, форма, многоместные палатки).

Спальники. Тепловой режим, наполнители.

Теплоизолирующие коврики. Материалы изготовления.

Материальная часть кухни. Костровое оборудование: сетка, тросик, крючья, пила, топор, лопата, печка. Горелки. Типы, особенности, преимущества. Интегрированные системы приготовления пищи. Посуда. Материал изготовления, гигиенические требования. Ремонтный набор.

Средства радиосвязи. Общие требования.

4

Материально-техническая база конного туризма

Общие требования к одежде для конных походов. Специальное снаряжение – седла, уздечки, вьюки.

5

Снаряжение для горного туризма и альпинизма (общие требования). Технические характеристики и правила использования

Общие требования к горному снаряжению. Основное снаряжение для страховки и самостраховки: каски, карабины, веревки статические и динамические, обвязки, страховочные устройства, самостраховка. Виды, принципы использования, современные тенденции к совершенствованию снаряжения.

Нормативные требования УИАА по веревкам, карабинам, ИСС, страховочным устройствам. Нормативные требования по списанию снаряжения

6

Специализированное снаряжения для скального и ледового рельефа в горном туризме и альпинизме.

Снаряжение для преодоления скального рельефа: закладки крючья, скальные молотки, экстракторы. Снаряжение для ИТО Ледовое оборудование: кошки, ледорубы, ледовый инструмент, айс–фифи, ледобуры. Документация по спецснаряжению.

7

Материально-техническая база спелеотуризма

Комплект спелеоснаряжения: комбинезон, каска, гидрокостюм, обувь, система освещения, обвязки, карабины, средства подъема, спуска и самостраховки, свисток, нож и т.д. Технические характеристики веревок, тросов, лестниц, карабинов, крючков, шестов, телефоны, лебедки, снаряжение для подземного лагеря. Аварийные комплекты. Особенности эксплуатации, транспортировки и хранения спелеоснаряжения.

8

Снаряжение для водных спортивных походов.

Основные виды туристских судов. Плавсредства и их параметры: длина, ширина, осадка. Главные эксплуатационные качества: полная и расчетная грузоподъемность (водоизмещение), устойчивость, маневренность, непотопляемость, вес, прочность, надежность.

Каркасные, каркасно-надувные и надувные суда. Конструктивные особенности выбранного вида судов. Снаряжение для страховки и обеспечения безопасности. Ремонтный набор в зависимости от типа судов и вида похода. Особенности личного снаряжения для водного похода Гидроизоляция снаряжения и продуктов. Спасательные жилеты, их виды, изготовление и проверка. Укладка груза в судне и его центровка. Проверка готовности снаряжения и судов к походу..

9

Снаряжение лыжного туризма.

Личное и групповое снаряжение и требования к нему. Лыжи и лыжные крепления. Типы. Специфика зимней палатки. Спальные мешки. Требования к зимней одежде.

Ски-туринг.

10

Материально-техническая база велотуризма

Типы и марки велосипедов, наиболее удобных для целей туризма. Характеристика и назначения основных узлов и деталей велосипеда. Регулировка и подготовка велосипеда. Основной ремонтный набор. Ремонт велоснаряжения в походных условиях. Установка дополнительного оборудования: багажника, счетчика, дополнительного тормоза, держателей для велобачков, фонарей и т.д.

11

Снаряжение и технические средства передвижения в авто- мототуризме.

Основные марки автомобилей. Мобильность в походе. Основные характеристики. Требования к нагрузкам. Классификация мотосредств. Основные марки, краткая характеристика, технические возможности. Выбор оптимальных автомотосредств передвижения.

12

Формирование спасательного фонда при проведении спасработ в спортивных походах.

Понятие спасфонда. Снаряжение для спасения на воде, в горах, в зимнем походе. Требования к снаряжению, используемому в спасработах.