Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 Группировка и сводка материалов статист...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
68.36 Кб
Скачать

Тема 3 Группировка и сводка материалов статистических наблюдений

План:

  1. Виды сводок.

  2. Виды и техника группировки.

  3. .Ряды распределения

  4. Статистические таблицы.

  1. Виды сводок.

В результате первой стадии статистического исследования (статистического наблюдения) получают статистическую информацию, представляющую собой большое количество первичных, разрозненных сведений об отдельных единицах объекта исследования (Например: записи о каждом жителе страны при переписи населения, пол, национальность, возраст, образование и род занятий).

Дальнейшая задача статистики заключается в том, чтобы привести эти материалы в определенный порядок и систематизировать. Это достигается в результате сводки – второй стадии статистического исследования. Статистическая сводка – этап статистического исследования, который состоит в систематизации, обработке и подсчете групповых и общих итогов, характеризующих изучаемое явление. Задача сводки – с помощью системы показателей дать характеристику изучаемого явления и обработать данные статистического наблюдения. Статистическую сводку проводят по определенной программе, которая имеет перечень групп, на которые необходимо разбить совокупность, их границы по установленным признакам группировки; систему показателей, характеризующих совокупность и методику их расчета; систему таблиц. Наряду с программой сводки ее организация предусматривает план проведения сводки.

Различают сводки простые и сложные (групповые). Если производится только подсчет общих итогов по изучаемой совокупности единиц наблюдения, то сводка называется простой. Например, общая численность студентов в высших учебных заведениях.

Сложная сводка представляет собой комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и представление результатов сводки группировки в виде статистических таблиц.

По форме обработки данных сводка бывает централизованная и децентрализованная. При децентрализованной сводке обработке материала производится последовательными этапами. Так отчеты предприятий сводятся территориальными органами статистики, а уже итоги по региону поступают в Росстат.

При централизованной сводке весь первичный материал поступает в одну организацию, где подвергается обработке от начала до конца.

По техники исполнения сводка может быть ручной и компьютерной.

  1. .Ряды распределения

После определения группировочного признака и границ групп строится ряд распределения.

Статистический ряд распределения представляет собой, упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности, на группы по определенному варьирующему признаку. Он характеризует состав (структуру) изучаемого явления, позволяет судить об однородности совокупности, закономерности распределения и границах варьирования единиц совокупности.

Ряды распределения, построенные по качественным признакам, называются атрибутивными. Примером атрибутивных рядов могут служить распределения населения по полу, занятости, национальности, профессии и т. д.

Ряды распределения, построенные по количественному признаку, называются вариационными. Например, распределение населения по возрасту, рабочих — по стажу работы, заработной плате и т. д.

Вариационные ряды в зависимости от характера вариации подразделяются на дискретные и интервальные. Дискретные вариационные ряды основаны на дискретных (прерывных) признаках, имеющих только целые значения (например, тарифный разряд рабочих, число детей в семье); интервальные основаны на непрерывных признаках (принимающих любые значения, в том числе и дробные).

Вариационные ряды распределения состоят из двух элементов: вариантов и частот.

Варианты – это отдельные возможные значения признака, которые он принимает в ряду распределения. Они могут быть положительными и отрицательными, абсолютными и относительными. Так, при группировке предприятий по результатам хозяйственной деятельности варианты — положительные (прибыль) или отрицательные (убыток) числа.

Частоты — это численности отдельных вариантов или каждой группы вариационного ряда, т. е. это числа, показывающие как часто встречаются те или иные варианты в ряду распределения. Сумма всех частот называется объемом совокупности и определяет число элементов всей совокупности.

Группы по уровню объема производства

Частоты (f)

350-370

5

370-390

11

390-410

9

410-430

2

Итого

27

Полигон используется при изображении дискретных вариационных рядов. На оси абсцисс откладываются значения признака, а на оси ординат – частоты.

Гистограмма применяется для изображения интервальных рядов. На оси абсцисс откладываются интервалы признака, на оси – ординат – частоты.

Кумулятивная ряд – это ряд накопительных частот, он позволяет быстро оценить количество единиц совокупности, имеющих значение признака менее или более установленной величины.. Если по графическим изображениям кумуляты поменять местами оси, то в результате получиться график который называется огива.