Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 Группировка и сводка материалов статист...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Тема 3 Группировка и сводка материалов статистических наблюдений

План:

  1. Виды сводок.

  2. Виды и техника группировки.

  3. .Ряды распределения

  4. Статистические таблицы.

  1. Виды сводок.

В результате первой стадии статистического исследования (статистического наблюдения) получают статистическую информацию, представляющую собой большое количество первичных, разрозненных сведений об отдельных единицах объекта исследования (Например: записи о каждом жителе страны при переписи населения, пол, национальность, возраст, образование и род занятий).

Дальнейшая задача статистики заключается в том, чтобы привести эти материалы в определенный порядок и систематизировать. Это достигается в результате сводки – второй стадии статистического исследования. Статистическая сводка – этап статистического исследования, который состоит в систематизации, обработке и подсчете групповых и общих итогов, характеризующих изучаемое явление. Задача сводки – с помощью системы показателей дать характеристику изучаемого явления и обработать данные статистического наблюдения. Статистическую сводку проводят по определенной программе, которая имеет перечень групп, на которые необходимо разбить совокупность, их границы по установленным признакам группировки; систему показателей, характеризующих совокупность и методику их расчета; систему таблиц. Наряду с программой сводки ее организация предусматривает план проведения сводки.

Различают сводки простые и сложные (групповые). Если производится только подсчет общих итогов по изучаемой совокупности единиц наблюдения, то сводка называется простой. Например, общая численность студентов в высших учебных заведениях.

Сложная сводка представляет собой комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и представление результатов сводки группировки в виде статистических таблиц.

По форме обработки данных сводка бывает централизованная и децентрализованная. При децентрализованной сводке обработке материала производится последовательными этапами. Так отчеты предприятий сводятся территориальными органами статистики, а уже итоги по региону поступают в Росстат.

При централизованной сводке весь первичный материал поступает в одну организацию, где подвергается обработке от начала до конца.

По техники исполнения сводка может быть ручной и компьютерной.

  1. Виды и техника группировки.

Группировка – это деление совокупности на части по существенным признакам. Например: группировка населения по размеру дохода.

Группировка лежит в основе дальнейшей работы с собранной информацией. На основе группировки рассчитываются сводные показатели по группам, появляется возможность их сравнения, анализа причин различий между группами, изучение взаимосвязей между признаками.

Виды группировок.

Типологическая группировка служит для разбивки совокупности на качественно однородные группы и выявление на этой основе экономических типов явлений. Например: состав работников предприятия (руководители, служащие, рабочие).

Структурная группировка предназначена для изучения состава однородной совокупности по какому – либо варьирующему признаку или нескольким признакам (средний душевой доход населения).

Аналитическая группировка характеризует взаимосвязь между двумя и более признаками, из которых один рассматривается как результат, другой как фактор (Квалификация рабочего, как факторный признак, заработная плата как результат).

Процесс построения группировок состоит из следующих этапов.

  1. Определение группировочного признака.

Группировочным признакам называется признак, по которому проводится разбивка единиц совокупности на отдельные группы. В основании группировки могут быть положены как атрибутивные, так и количественные признаки.

2. После того как определено основание группировки, следует решить вопрос о количестве групп, на которые следует разбить исследуемую совокупность. Если группировка строиться по качественному признаку, то число групп, как правило, будет столько, сколько имеется градаций, видов состояний у этого признака. Например, группировка предприятий по формам собственности.

При построении группировки по качественному признаку групп будет столько, сколько имеется градаций, видов, состояний у этого признака. (2 пола, регионов России 89 и т.д.).

Если группировка проводиться по количественному признаку, то число групп зависит от числа исследуемого объекта и степени колеблимости группировчного признака.

Определить оптимальное количество групп с равными интервалами можно определить по формуле Стерджесса (логарифм десятичный):

,

где n – число единиц совокупности,

k- количество групп.

Недостаток данной формулы состоит в том, что ее применение дает хорошие результаты, если совокупность состоит из большого числа единиц и распределение единиц по признаку положенному в основу группировки близко к нормальному.

При определении числа групп данным методом существует большая вероятность пустых или малочисленных групп. Пустыми считаются те группы в которые не попала не одна единица совокупности. Поэтому данной формулой нельзя пользоваться механически. Их показания требуют корректировки.

3. После расчета количества групп рассчитывается интервал.

Интервал – количественное значение, отделяющее одну единицу (группу) от другой, т.е. очерчивает количественные единицы групп. Каждый интервал имеет свою ширину, верхнюю и нижнюю границу или хотя бы одну из них. Нижний границей называется меньшее значение в интервале, а верхней наибольшее значение в нем. Ширина интервала это разность между нижней и верхней границей интервала. Интервалы групп могут быть закрытыми, когда указаны верхняя нижняя граница и открытыми, когда указана лишь одна из границ.

Интервалы группировки бывают равные и неравные. Величина равного интервала определяется по следующей формуле:

где – наибольшее и наименьшее значение признака.

i – интервал.

Величина интервала может быть скорректирована.

Пример: Имеются следующие сведения о заработной плате:

2000, 2100, 3000, 3200, 3400, 3500, 4100 4300, 4370, 4390, 4900, 4920, 5000, 5100, 5120, 5400 /16

К = 5. РАСЧЕТНОЕ КОЛИЧЕСТВО ГРУПП МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЦЕЛЫМ. (в курсовой работе расчетных групп должно быть не менее 4).

i = (5400-2000)/5=680=700

2000-2700 2

2700-3400 3

3400-4100 2

4100-4800 4

4800-5500 5

При построении группировки требуется ее соответствие закону нормального распределения, т.е. распределение по группам должно быть одновершинным. Если этого не наблюдается, то необходимо произвести вторичную группировку.

Вторичная группировка – это операция по образованию новых групп на основе раннее существующей группировки. При вторичной группировки укрупняется интервал или изменяется начало отсчета. Приведение распределения к нормальному необходимо для дальнейшего проведения статистического анализа.

Итак, укрупняем интервал до 1000.

2000 – 3000 3

3000 – 4000 3

4000 – 5000 7

5000 – 6000 3

Обратить внимание, чтобы в группе не было одной единицы совокупности или пустого значения.