Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
60.7 Кб
Скачать

11

Тема 8: Режим труда и отдыха водителей 4 часа стр. – 10

Краткое содержание: Основные нормативные документы, регламентирующие режимы труда и отдыха водителей при российских и международных перевозках, их основные положения. Сис­темы контроля режимов труда и отдыха водителей: индивидуальные книжки и тахогра­фы. Тахографы: назначение, виды, регистрируемые параметры, виды отчетных докумен­тов. Требования к установке, контролю и инспектированию тахографов. Устройства и способы дешифровки тахограмм.

§ 8.1. Утомление

Утомление проявляется в виде постепенного снижения работоспособности организма. Оно возникает в результате непрерывного повторения определенного действия. При этом снижается слуховая, зрительная и тактильная чувствительность, увеличивается время реакции, возрастает количество ошибок, падает производительность.

Утомление не стоит отождествлять с отравлением углекислым газом, возникновением чувства вялости в результате работы в душной атмосфере, плохого воздуха в кабине, воздействия шума и потрясений, вызывающих депрессию и влияющих на правильность и быстроту работы, с чувством неудовлетворенности работой, с упадком духа. Все эти внешние обстоятельства, скорее, ускоряют и повышают утомление, но само утомление возникает помимо них, вследствие большой продолжительности работы.

По данным японской дорожной службы (1980 г.) на долю переутомления водителя

приходится каждое пятое ДТП со смертельным исходом. Важно, что по ряду наблюдений около 30% водителей в возрасте старше 40 лет не восстанавливают своей работоспособности к началу следующего рабочего дня.

Существует три биохимических объяснения состояния утомления, когда 1) израсходован запас веществ, необходимых для сокращения мышц; 2) вещества не исчерпаны, но нет достаточного доступа кислорода к мышцам; 3) ни первый, ни второй случай, не имеют места, но во время работы в организме возникли «усталостные вещества», главным образом молочная кислота, скопление которой в мышцах мешает их дальнейшей работе. А.А.Ухтомский популярно выразил это следующим образом: «В соответствии с одной теорией – мышцы представляют печь, в которой нет дров, по второй теории – «дрова» есть, но они не могут гореть, т.к. нет кислорода, по третьей – есть дрова и кислород, но дрова мокрые».

Утомление является естественным, а вовсе не болезненным состоянием. В практике транспортной работы различают естественное утомление, последствия которого исчезают уже на другой день; излишнее утомление, возникающее из-за неправильной организации труда; вредное утомление, последствия которого не исчезают на второй день, а незаметно накапливаются и долго остаются неосознанными, пока внезапно не проявятся. Такая усталость имеет различную степень устойчивости и может стать хронической. Иногда последствия переутомления очень трудно устранить (расширение вен нижних конечностей; разрыв мышечных волокон у лиц, занятых тяжелым физическим трудом; гипертония, язвенные заболевания, инфаркт, хронический невроз и т.п.).

Естественное переутомление может достичь такой большой степени, что приводит к изнурению организма. Наступление изнурения можно предотвратить ограничением времени работы на автомобиле в необычных условиях и правильной организацией перерывов. Конечно, при большой степени изнурения (переутомления) невозможен возврат к нормальному, здоровому состоянию. Наиболее яркий исторический пример, когда марафонец Филлипидес принес известие о результате битвы и упал мертвым, очевидно из-за истощения запасов сахара в крови. В годы Второй мировой войны бывали случаи, когда у гранатометчиков при постоянном бросании гранат происходил перелом плечевой кости, хотя никакой травмы не было.

Итак, переутомление возникает как хроническое последствие нагрузки, которая не обязательно может быть максимальной. А нагрузки могут быть следующего характера:

  1. продолжение работы после восьми часов труда;

  2. недосыпание и нагрузка на шофера перед началом работы;

  3. управление автомобилем в ночное время;

  4. отлив крови от мозга и прилив к органам питания в после обеденный период, т.е. между 12 и 15 ч;

  5. неподходящий микроклимат кабины;

  6. неправильное освещение дороги;

  7. употребление шофером алкоголя;

  8. однообразие движения.

Эти объективные признаки утомления были установлены путем лабораторных

исследований. Лабораторные опыты после продолжительного намеренного бодрствования в течение 24 ч должны были показать, как при таком состоянии неустраненного утомления протекают психофизиологические функции, проявляющиеся при управлении автомобилем, или близкие им функции. Результаты показали, что способность компенсировать влияние недосыпания с каждым днем быстро уменьшается и к концу эксперимента проверяемый во всех предлагавшихся случаях выбирал неправильную скорость; поздно тормозил; делал слишком крутые повороты; не включал сигнал поворота и т.п.

Субъективные признаки также могут служить показателем утомления, предшествующим объективным признакам. Степень развития утомления зависит от количества работы:

- степень отсутствия утомления – работа вообще не утомила, человек может далее продолжать работу или заниматься чем-либо еще;

- первая степень утомления появляется при возникновении чувства утомления, вызванного работой. Но после часового активного или пассивного отдыха дома снова обретается свежесть мысли и чувств, что позволяет снова проявлять энергию;

- вторая степень утомления наблюдается в виде снижения волевого усилия, корригирующего активную и постоянную деятельность, заставляющую напрягать мысль для решения сложных вопросов;

- третья степень утомления после работы заключается в том, что человек не хочет уже ни на чем останавливать внимание, даже на самых легких зрелищах, но еще сохраняет желание есть и спать;

- четвертая степень утомления характеризуется бессонницей. Одновременно появляются признаки неврастении, головные боли, ощущение усталости после ночного полусна-полубодрствования, раздражительность, излишняя чувствительность в общении с другими людьми, вспыльчивость, иногда депрессия.

Каковы же средства предупреждения утомляемости водителя? В данном случае можно говорить о временном оперативном вмешательстве и постоянном эргономически обоснованном обеспечении неутомляемости. Прежде всего необходим правильный режим труда и отдыха, сна и питания. При длительных поездках следует делать перерывы в управлении автомобилем, при этом рекомендуется выйти из автомобиля и сделать несколько упражнений. Места отдыха надо располагать не реже чем через три часа езды. Если водитель голоден, содержание сахара в крови падает, а вместе с тем падает и быстрота реакций. Поэтому полезно иметь в кармане питательный концентрат и не пренебрегать им в ожидании закусочной. Но и переедать вредно, т.к. прилив крови к мозгу затрудняет работу памяти.

Чтобы замедлить наступление утомления, рекомендуется не включать радиоприемник, не разговаривать с пассажирами, не злоупотреблять лишними обгонами. Однако если водитель уже почувствовал первые признаки утомления, он может, особенно если он один в автомобиле, петь, разговариватььс собой вслух, слушать музыку, лучше бодрую, живую. Иногда для бодрости следует создать в кабине сквозняк или умыться холодной водой.

Необходимо проверять правильность установки фар, углов установки и схождения передних колес.

Наклон спины водителя должен быть примерно равным 10º, а наклон сиденья к спинке около 90º.

В случае продолжительной работы можно поддерживать хорошую производительность за счет перерывов. Было установлено, что частые, короткие перерывы более полезны, чем менее частые и длительные, особенно при работе, предъявляющей высокие требования к концентрации внимания и мастерству, какой, безусловно, является управление транспортным средством.

При однообразном характере движения наилучшим средством для предотвращения «заторможенных состояний» у шофера является беседа со спутником. Беседа больше подходит для однообразных ровных участков дорогт, но опасна в сложной транспортной обстановке.

Одним из лучших средств, предотвращающих недостаточное питание мозга при напряженном, застывшем положении тела шофера, способствующем заторможенности является жевание.

Таким образом, основными средствами предупреждения заторможенного состояния являются: достаточно продолжительный сон (минимум 7 ч), правильный образ жизни и легкая пища во время движения (в небольшом количестве), а если вялость и сонливость не очень велики, достаточно активного отдыха: нужно остановиться, пройтись по свежему воздуху, сделать различные упражнения и глубоко подышать.