Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05 Мет.разр №4.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Тульский Государственный университет

Тульский медицинский институт

Кафедра анестезиологии и реаниматологии

Методическая разработка лекции № 4

по дисциплине « Экстремальная и военная медицина»,

курс Военно-полевая хирургия

(хирургия катастроф)

Тема лекции:

КРОВОТЕЧЕНИЯ И КРОВОПОТЕРЯ

Для студентов____4____ курса лечебного факультета.

Разработал доц.. Павлова Р.А.

Обсуждена на заседании кафедры ______________________

Утверждена ___________ протокол № __________________

ТУЛА – 2009 г.

Цель лекции: : Ознакомить студентов с особенностями кровотечения и кровопотери при огнестрельной и минно-взрыной травме и с возможностями определения величины кровопотери в боевых условиях. Ознакомить с особенностями диагностики и лечения кровотечения и кровопотери на этапах медицинской эвакуации

Мотивация занятия: знание основных клинических критериев наружного и внутреннего кровотечения и клинико-лабораторных показателей, позволяющих ориентироваться в объеме кровопотери, позволит будущему специалисту выработать навыки оказания медицинской помощи при массовом поступлении пострадавших и оказать адекватную помощь даже в условиях острого дефицита времени.

Студент должен знать: классификацию кровотечений, клиническую картину кровотечений и острой кровопотери, способы временной остановки кровотечений, определение величины кровопотери в боевых условиях и показания к инфузионно-трансфузионной терапии, технику гемотрансфузии и возможные осложнения.

Структура лекции:

Введение – 5 мин

Классификация кровотечений в зависимости от источника -15 мин

Клиническая картина кровотечений и острой кровопотери -15 мин

Определение величины кровопотери в боевых условиях и показания к инфузионно-трансфузионной терапии на этапах медицинской эвакуации - 20 мин.

Способы временной остановки кровотечений -15 мин

Техника переливания крови и возможные осложнения -15 мин.

Заключение -5 мин

Основная часть:

Кровотечение и кровопотеря

Самой распространенным повреждением организма человека на всем пути эволюции является кровотечение, сопровождающееся острой кровопотерей. В то же время кровотечение – это наиболее часто встречающееся последствие боевых ранений, обусловленное повреждением кровеносных сосудов.

При повреждении магистральных сосудов – кровотечение угрожает жизни пострадавшего, другими словами такое ранение является жизнеугрожающим.

Любое продолжительное либо интенсивное кровотечение сопровождается развитием кровопотериклиническим синдромом последствия травмы, представляющим собой типовой патологический процесс. Быстрое развитие кровопотери в объеме более чем 20% от объема циркулирующей крови (ОЦК) называют острой кровопотерей.

Синдром острой кровопотери развивается -

  • при массивном и быстром кровотечении

  • при длительном кровотечении из за позднего обращения

( глубокое опьянение, суицид, и др.)

Острая кровопотеря является основной причиной смерти 50% погибших на поле боя и 30% раненых, умерших на передовых этапах медицинской эвакуации (Васильев А.А, Бялик В.Л.2002 г). Эти же авторы отмечают, что примерно половину от общего числа погибших можно было бы спасти при своевременном и правильном применении методов временной остановки кровотечения.

Необходимо помнить, что кровопотеря наблюдается не только при открытых повреждениях (наружных кровотечениях), но и при закрытых травмах (внутреннее кровотечение) причем не только в естественные полости, но и в мышечные и прочие ткани организма.

На практике врачи склонны недооценивать внутренние кровоизлияния, например, при переломах костей. Так у раненого при переломе таза кровопотеря может достигать 2 – 3 литров, нередко являясь основной причиной смерти.

Клинические проявления кровопотери возникают при утрате пострадавшим 20% и более ОЦК, что диагностируется как острая кровопотеря.

Если объем острой кровопотери превышает 30% ОЦК – это острая массивная кровопотеря.

Если объем острой кровопотери достигает 60% ОЦК и более – такая кровопотеря считается практически необратимой (Гуманенко Е.К. 2005 г).

В условиях военных действий и при чрезвычайных ситуациях кровотечение обычно носит посттравматический характер.

Классификация кровотечений

учитывает-

1) вид поврежденного сосуда

2) место возникновения кровотечения

3) время возникновения кровотечения

1) по виду поврежденного сосуда кровотечения делятся на

1.1.) артериальное

1.2 ) венозное

1.3.) капиллярное

1.4.) смешанное

1.5.) паренхиматозное

Артериальное кровотечение – имеет типичную клиническую картину, представляет особую жизнеопасность. Следует иметь в виду, что - в артериях циркулирует кровь в объеме только 15-20% от общего объема циркултрующей крови (ОЦК). В то же время как - в венах – 70-75% ОЦК, в капиллярах – 5- 7% ОЦК, в сосудах паренхиматозных органов – 20 % ОЦК.

Венозное кровотечение опасно при ранении крупных вен шеи и верхней полой вены из-за воздушной эмболии.

Обычно кровотечение имеет смешанный характер из-за близости расположения сосудов..

Капиллярное кровотечение менее опасно, наблюдается при повреждении кожи, мышц, слизистых, обычно для остановки такого кровотечения достаточно давящей повязки.

Паренхиматозные кровотечения – наблюдается при повреждении паренхиматозных органов (печень, почки, селезенка, легкие), самопроизвольная остановка кровотечения исключена, т.к. сосуды тесно спаяны с соединительнотканной стромой паренхиматозного органа.