Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл. 8.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
817.15 Кб
Скачать

8. Организация движения подвижного состава при выполнении перевозок

Организация движения подвижного состава имеет целью обеспечить взаимосогласованную работу всех участников транспортного процесса, увязать интересы перевозчика, грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторов, снабженческо-сбытовых и других организаций.

Под организацией движения в транспортном процессе понимают комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности использования подвижного состава, средств погрузочно-разгрузочных пунктов, своевременное и качественное выполнение перевозок. Организация движения подвижного состава при выполнении перевозок включает:

выбор трассы маршрута движения;

нормирование скоростей движения и времени простоя под погрузкой и выгрузкой;

составление маршрутов, расписаний и графиков движения;

руководство и контроль работы подвижного состава на линии.

8.1. Маршруты движения и показатели работы подвижного состава

Маршруты движения назначают, учитывая следующие требования: максимальное использование пробега подвижного состава по всему маршруту; обеспечение загрузки подвижного состава на маршруте; согласование времени оборота и времени смены водителя; движение по возможно кратчайшим расстояниям; обеспечение минимальных нулевых пробегов; соблюдение безопасности дорожного движения; возможность диспетчерского руководства и контроля за перевозками.

На выбор трассы маршрута движения подвижного состава существенное влияние оказывают состояние дорожной сети в районе перевозок, географическое местоположение грузообразующих и грузопоглощающих пунктов, структура грузооборота, регулярность перевозок и другие особенности, характерные для данного региона.

Основными эксплуатационными показателями дорог, влияющими на выбор трассы маршрута перевозок, являются расчетные скорости движения автомобилей, пропускная способность, интенсивность движения. Кроме того, важным качеством автомобильных дорог является их проезжаемость – возможность организации движения различных типов подвижного состава с заданной скоростью в разные времена года. В зависимости от категории дорог условия их эксплуатации могут меняться: от временного ограничения на проезд большегрузного подвижного состава до полного их закрытия.

Географическое месторасположение грузообразующих и грузопоглощающих пунктов изучают одновременно с анализом структуры грузооборота, при этом оценивают возможность использования подвижного состава для перевозок в прямом и обратном направлениях, учитывают перевозки как по маршруту движения, так и расположенные в районе перевозок и тяготеющие к трассе маршрута.

Наличие постоянных грузопотоков предопределяет организацию регулярного движения подвижного состава по заранее разработанным маршрутам перевозок. Работа подвижного состава по заранее составленным рациональным маршрутам упрощает оперативное планирование, способствует повышению производительности подвижного состава и эффективности перевозок.

Различают следующие маршруты движения подвижного состава: маятниковые, радиальные, кольцевые, комбинированные и участковые.

Маятниковыми называют маршруты, по которым путь следования подвижного состава в прямом и обратном направлениях проходит по одной и той же трассе и пунктам, расположенным на ней (рис. 8.1).

В практике работы АТП бо́льшая часть объема перевозок выполняется по маятниковым маршрутам, причем включающих чаще всего два корреспондирующих пункта.

Если между корреспондирующими пунктами на маршруте имеются двусторонние грузопотоки, которые могут быть освоены однотипным подвижным составом, то перевозка может быть организована как в прямом, так и в обратном направлении. Такой маршрут называют маршрутом с обратным груженым пробегом, эффективность работы автотранспорта в этом случае повышается за счет полного использования пробега подвижного состава на маршруте.

Иногда представляется возможность повысить производительность за счет загрузки подвижного состава на части маршрута в обратном направлении (перевозка с частично груженым обратным пробегом). Возможность организации перевозок с частично груженым обратным пробегом может быть установлена на основе анализа грузооборота пунктов, расположенных по трассе маршрута, или в результате соединения простых маятниковых маршрутов в более сложные.

Радиальные маршруты представляют собой разновидность маятниковых маршрутов, имеют разные направления, но начинаются или заканчиваются в одном пункте (рис. 8.2).

Организация движения подвижного состава по радиальным маршрутам осуществляется при перевозке строительных грузов, завозе и вывозе грузов на транспортные узлы (железнодорожные станции, морские и речные порты), при подвозе зерна на элеваторы и в других случаях. Для радиальных маршрутов характерно одностороннее направление грузопотоков и использование преимущественно специализированного подвижного состава. Работа подвижного состава на радиальных маршрутах не отличается высокими показателями использования пробега.

Для повышения эффективности использования транспорта в крупных грузообразующих и грузопоглощающих пунктах организуются диспетчерские пункты, изыскиваются возможности загрузки подвижного состава в обоих направлениях.

Кольцевыми называют такие маршруты движения, по которым путь следования подвижного состава представляет собой замкнутый контур, соединяющий несколько пунктов погрузки-выгрузки, а пункт начала маршрута является его конечным пунктом (рис. 8.3).

Организация движения по кольцевым маршрутам позволяет более производительно использовать пробег и повысить выработку автомобиля. Целесообразность организации кольцевых маршрутов определяется удаленностью пунктов на трассе маршрута и наличием грузовой корреспонденции на них, величиной грузопотоков, срочностью и партионностью доставок, состоянием подъездных дорог, типом применяемого подвижного состава и другими факторами.

Разновидностями кольцевых маршрутов являются развозочные и сборные маршруты. Они организуются в случаях, когда масса партий груза значительно меньше, чем грузоподъемность применяемого подвижного состава. На развозочном маршруте подвижной состав загружается в одном пункте, а затем, двигаясь по кольцевому маршруту, последовательно развозит груз получателям, на сборном – соответственно загружается у разных отправителей, а разгружается в одном пункте. Грузоподъемность подвижного состава по перегонам маршрута используется не полностью, а движение по маршруту рассматривается как одна ездка с заездами.

Развозочные и сборные маршруты применяются, когда мелкопартионные отправки грузов необходимо доставлять потребителям с соблюдением требований регулярности и срочности; в таких случаях они предпочтительнее маятниковых. Работа подвижного состава на таких маршрутах характеризуется незначительным суточным пробегом и большим удельным весом времени простоя под загрузкой и разгрузкой.

Выработка подвижного состава на развозочных и сборных маршрутах повышается при использовании контейнеров и поддонов при соответствующем уровне механизации погрузочно-разгрузочных работ и небольших расстояниях перевозок.

Комбинированные маршруты представляют собой сочетание различных маршрутов движения, когда за один оборот может быть совершено несколько ездок по маятниковым, радиальным или кольцевым маршрутам (рис. 8.4).

Целесообразность организации перевозок по комбинированным маршрутам определяется количеством и родом перевозимого груза, расположением корреспондирующих пунктов, потребным числом подвижного состава. Для решения вопроса о целесообразности составления комбинированного маршрута сравнивают производительность подвижного состава при перевозках груза по разным маршрутам.

Участковые маршруты применяются при организации междугородных и международных перевозок грузов. Движение подвижного состава осуществляется по перегонам – участкам маршрута (рис. 8.5).

Участковую систему движения целесообразно применять при постоянных и значительных по размерам грузопотоках, на маршрутах большой протяженности. За АТП, расположенными в разных пунктах маршрута, закрепляются участки, по которым они организуют движение подвижного состава. В качестве подвижного состава, в основном, используют седельные тягачи с полуприцепами. Передача полуприцепов происходит эстафетно в пунктах стыковки участков. Такой способ организации перевозок называют “по системе тяговых плеч”.

Протяженность участков определяют из условия, что время оборота транспортного средства не должно превышать продолжительности одной смены работы водителя на линии.

Организация движения по участковому маршруту позволяет сократить время доставки груза, избежать спаренной работы водителей, повысить оперативность диспетчерского руководства и производительность подвижного состава, особенно если организована загрузка его в прямом и обратном направлениях. Водители ежедневно возвращаются в АТП, что создает благоприятные условия для их работы и исключает необходимость командировок.

В зависимости от выбора маршрута перевозок груза показатели использования подвижного состава могут меняться в широких пределах.

При перевозках по маятниковым маршрутам обратный пробег может быть порожним (холостой пробег), с грузом или часть обратного пробега с грузом, часть – холостой пробег. Показатели использования пробега рассчитываются с учетом этих обстоятельств.

Маятниковый маршрут с обратным порожним пробегом (представлен на рис. 8.6).

Время оборота . (8.1)

Число ездок за оборот n e = 1.

Объем перевозок за оборот . (8.2)

Коэффициент использования пробега β = 0,5.

Маятниковый маршрут с обратным груженым пробегом (показан на рис. 8.7).

Время оборота . (8.3)

Число ездок за оборот n e =2.

Объем перевозок за оборот . (8.4)

Коэффициент использования пробега β = 1.

Маятниковый маршрут с обратным частично груженым пробегом (рис. 8.8).

Время оборота . (8.5)

Число ездок за оборот n e = 2.

Объем перевозок за оборот . (8.6)

Коэффициент использования пробега . (8.7)

Перевозка по кольцевому маршруту (рис. 8.9) может включать несколько ездок, при этом автомобиль неоднократно загружают и разгружают.

Время оборота . (8.8)

Число ездок за оборот n e = m.

Объем перевозок за оборот . (8.9)

Коэффициент использования пробега . (8.10)

На развозочно-сборном маршруте (рис. 8.10) после загрузки у грузоотправителя мелкие партии груза развозятся нескольким грузополучателям (развозочный маршрут); может также осуществляться сбор мелких партий груза от нескольких грузоотправителей одному грузополучателю (сборный маршрут).

Время оборота . (8.11)

Число ездок за оборот n e = 1.

Объем перевозок за оборот . (8.12)

; (8.13) . (8.14)

Коэффициент использования пробега

. (8.15)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]