Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл. 6.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

6. Организация перевозок грузов

6.1. Регулирование транспортной деятельности в Российской Федерации

Основной задачей автомобильного транспорта является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение экономической эффективности его работы.

Организация автотранспортной деятельности с переходом к рыночным отношениям, приватизацией средств транспорта не становится частной проблемой, а по-прежнему является государственной задачей.

Опыт работы транспорта в рыночных условиях в наиболее развитых странах мира показал, что регулирование транспортной деятельности необходимо по следующим причинам:

1. Транспорт наряду с энергетикой, связью, материально-техническим снабжением определяет жизнеспособность государства в целом и является поэтому объектом его постоянного внимания и контроля.

2. Проблема поддержания общественной безопасности как в отношении безопасности дорожного движения, так и для гарантий функционирования экономики и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций остается функцией государства.

3. С переходом экономики к рыночным отношениям на рынке транспортных услуг появляется жесткая конкуренция и соответственно необходимость ограничения отрицательного влияния в сфере транспорта предприятий-монополистов. По отношению к таким предприятиям государство сохраняет за собой функции контроля качества обслуживания, уровня тарифов, отказов в обслуживании, определяет единые условия для конкуренции (единые «правила игры» на рынке транспортных услуг).

4. Неоправданный рост цен на транспортные услуги ведет к удорожанию перевозимой продукции, росту цен и дальнейшей инфляции. Функции контроля ценообразования на транспорте остаются в ведении государства.

5. Российские перевозчики выходят на международный рынок транспортных услуг. Заключение и выполнение межгосударственных соглашений в области транспорта возлагается на органы государственного управления.

6. Разработка и контроль соблюдения единых норм, стандартов и правил в области охраны окружающей среды, безопасности дорожного движения, условий труда на транспорте также являются функциями государственного регулирования.

Государственное регулирование транспортной деятельности осуществляется:

положениями и требованиями нормативно-правовых актов, регламентирующих транспортную деятельность или косвенно влияющих на нее;

решениями органов государственного управления, уполномоченных на выполнение разрешительных, контрольных и иных функций в области транспортной деятельности.

Федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение государственной политики и общее государственное управление транспортным комплексом, является Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс РФ).

В его составе, а также в составе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления создаются автотранспортные органы, уполномоченные осуществлять функции управления автотранспортной деятельностью.

Система организации и управления на транспорте в последние годы претерпела значительные изменения. Бывшие «производственные» Министерства ликвидированы, нынешнее Министерство транспорта РФ не имеет в своем подчинении транспортных предприятий и не осуществляет функции прямого производственного управления. Воздействие его на развитие транспортного комплекса осуществляется по следующим направлениям:

разработка основных направлений государственной транспортной политики;

совершенствование и развитие нормативно-правовой базы;

обоснование финансирования развития транспортных отраслей;

разработка и организация выполнения общегосударственных транспортных программ;

организация научных исследований в области транспорта;

международное сотрудничество в области транспорта и др.

В составе Министерства транспорта (в центральном аппарате – в службе автомобильного и городского автомобильного транспорта) для выполнения вышеперечисленных функций имеются:

департамент автомобильного транспорта;

департамент Российской транспортной инспекции;

управление безопасности на транспорте.

Помимо Министерства транспорта государственный надзор и контроль в области обеспечения безопасности дорожного движения осуществляет Государственная инспекция по безопасности дорожного движения МВД РФ, а по вопросам охраны окружающей среды – Государственный комитет природы.

На уровне субъектов Российской Федерации Минтранс, МВД и Госкомприроды представляют соответственно: отделения РТИ, управления ГИБДД, комитеты по транспорту и комитеты по экологии администраций субъектов РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]