Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Соловей П И сопр мат 2010 г для студ...doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
3.82 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Брестский государственный технический университет» Кафедра сопротивления материалов и теоретической механики задания и методические указания

к выполнению расчетно-проектировочных работ

по курсу “Сопротивление материалов”

д ля студентов строительных специальностей

Часть I

Брест 2010

УДК 539.3/8

Сопротивление материалов является одной из общепрофессиональных дисциплин при подготовке инженеров строительных специальностей.

Для закрепления теоретического материала и освоения практических методов инженерных расчетов элементов строительных конструкций студенты выполняют расчетно-проектировочные работы по основным разделам курса.

Настоящие задания и методические указания позволяют индивидуализировать и активизировать самостоятельную работу студентов при изучении дисциплины «Сопротивление материалов».

Издаётся в 2-х частях. Часть 1.

Составители:

Соловей П.И., доцент

Хвисевич В.М., доцент, к.т.н.

Рецензенты:

кафедра сопротивления материалов и теории упругости БНТУ;

профессор кафедры строительных конструкций БрГТУ В.И. Драган

Учреждение образования

 «Брестский государственный технический университет», 2010

Введение

Задания и методические указания к расчетно-проектировочным работам соответствуют типовым учебным планам специальностей 1-70 01 01; 1-70 02 01; 1-70 02 02; 1-70 03 01 и охватывают наиболее важные разделы курса сопротивления материалов, которые изучаются студентами в осеннем семестре на втором курсе. Методические указания позволяют студентам изучить и применить теоретический материал при решении задач по геометрическим характеристикам плоских сечений, построению эпюр внутренних силовых факторов и по расчетам элементов строительных конструкций на растяжение–сжатие.

УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РАСЧЕТНО-ПРОЕКТИРОВОЧНЫХ РАБОТ

Необходимые данные к выполнению расчетно-проектировочных работ следует принимать по схемам и таблицам согласно номеру варианта и номеру схемы.

Расчетно-проектировочная работа выполняется на стандартных листах формата и оформляется в следующем порядке: титульный лист, задание на расчетно-проектировочную работу, текст расчетов, выводы, перечень литературы.

Чертежи и схемы следует выполнять на отдельных листах с соблюдением правил графики и масштабов. На эпюрах, чертежах необходимо указывать значение числовых величин, используемых в расчетах.

Значения полученных расчетных величин следует округлять до десятых или сотых с указанием размерностей и подчеркивать в конце каждого расчета.

Для проверки правильности выполненных расчетов по геометрическим характеристикам, эпюрам внутренних силовых факторов необходимо воспользоваться пакетом программ в вычислительном центре кафедры информатики и прикладной математики.