Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по экологии.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ» Кафедра инженерной экологии и химии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к лабораторным занятиям по дисциплине

«ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ»

для студентов специальности 70 04 03 дневного и заочного обучения

Брест 2002

УДК 574 (075)

Методические указания предназначены для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Основы экологии» студентами факультета водоснабжения и гидромелиорации. В них изложен практический материал, который позволяет студентам оценивать химическую и бактериологическую обстановку в почве и в водных объектах и использовать приобретенные знания в процессе проектирования водохозяйственных сооружений.

Составители: П.П. Строкач, зав. кафедрой инженерной экологии и химии, профессор, к.т.н.;

Н.П. Яловая, старший преподаватель кафедры инженерной экологии и химии.

Рецензент: А.А. Волчек, зам. директора отдела проблем Полесья НАН РБ, к.т.н.

© УО «Брестский государственный технический университет» 2002

2

ВВЕДЕНИЕ

Современное экологическое состояние окружающей природной среды во многом не удовлетворяет требованиям человека и производства. Все ее составляющие загрязнены и требуют активного вмешательства человека, чтобы привести их к существующим природным стандартам. В связи с этим требуется не только глубокое теоретическое понимание происходящих в природной среде процессов, но умение своевременно предпринимать практические решения в улучшении экологической обстановки.

Предлагаемые студентам к выполнению лабораторные работы содержат практический материал, который позволяет оценивать влияние экологических факторов на биотические сообщества и их устойчивость, пригодность водных объектов к использованию для хозяйственнопитьевых, промышленных и культурно-бытовых целей, выявлять источники поступления загрязняющих веществ в окружающую водную среду и почву, методом лихеноиндикации вести наблюдения состояния воздушной среды.

Знания, полученные студентами в процессе выполнения лабораторного практикума по основам экологии, помогут будущим специалистам в области водоснабжения и водоотведения использовать материалы исследований в производственной и научной деятельности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов водного хозяйства.

3