Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Свет.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

13

Оценка световой среды

К оптическим излучениям принято относить:

  • видимый свет (диапазон 0,4…0,8 мкм);

  • инфракрасное излучение (0,8…100 мкм);

  • ультрафиолетовое излучение (0,01…0,4 мкм);

  • лазерное излучение.

Свет является естественным условием жизни человека, необходимый для сохранения здоровья и высокой производительности труда. Свет представляет собой видимые глазом электромагнитные волны оптического диапазона, воспринимаемые сетчатой оболочкой глаза.

Освещенностью называется поверхностная плотность светового потока, падающая на определенную поверхность, перпендикулярную направлению света и определяемая как отношение светового потока, равный 1 лм к освещаемой поверхности, равной 1 м2.

Освещение, отвечающее техническим и санитарно-гигиеническим нормам, называется рациональным. Создание такого освещения на производстве является важной и актуальной задачей.

В производственных помещениях используется три вида освещения:

  • естественное;

  • искусственное (когда используются только искусственные источники);

  • совмещённое (характеризуется одновременным сочетанием естественного и искусственного освещения). Совмещённое освещение применяется в том случае, когда естественное освещение не может обеспечить необходимые условия для выполнения производственных операций.

Естественное освещение

Естественное освещение создается природными источниками света прямыми солнечными лучами и диффузным светом небосвода (от солнечных лучей, рассеянных атмосферой). Естественное освещение является биологически необходимым, наиболее ценным видом освещения, к которому максимально приспособлен глаз человека. Хроническая нехватка естественного освещения чревата нарушениями состояния здоровья.

ЕО часто меняется и зависит от времени года и суток, а также от атмосферных явлений. На освещение влияют местонахождение и устройство зданий, величина застекленной поверхности, форма и расположение окон, расстояние между зданиями и др.

Качество ЕО внутри помещений определяет световой коэффициент (Кс), который рассчитывается как отношение застекленной поверхности к площади пола.

Однако оценка ЕО помещений только по световому коэффициенту недостаточна, т.к. при этом не учитываются факторы, влияющие на ЕО. Поэтому для оценки ЕО используют коэффициент ЕО (Кео), который представляет собой отношение освещенности в заданной точке помещения к одновременно измеренной освещенности наружной точки, находящейся на горизонтальной плоскости, освещенной рассеянным светом открытого небосвода.

Ев – освещенность в заданной точке помещения, лк;

Ен – освещенность наружной точки, лк.

В соответствии со СНиП естественное освещение может боковое (одно- или двухсторонее), верхнее, комбинированное и совмещенное.

Боковое ЕО – это ЕО помещения светом, поступающим через световые проемы в наружных стенах здания. При одностороннем боковом освещении нормируется значение КЕО в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, т.е. наиболее удаленной от световых проемов на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

При двухстороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке по середине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

Верхнее естественное освещение – это ЕО помещения светом, проникающим через световые проемы в покрытии здания и фонари, а также через световые проемы в местах перепадов высот смежных зданий. При верхнем или при верхнем и боковом ЕО нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности.

Допускается деление помещения на зоны с боковым освещением и зоны с верхним освещением; нормирование и расчет ЕО в каждой зоне производится независимо.

Рабочая поверхность – поверхность стола, верстака, часть оборудования или изделия, на которой производится работа и нормируется или измеряется освещённость.

Условная рабочая поверхность – условная горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

Объект различения - рассматриваемый предмет, отдельная его часть или различимый дефект (например, нить ткани, точка, линия, знак, пятно, трещина, риска, раковина или другие дефекты изделия), которые требуется различать в процессе работы.

Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается.

Фон считается:

  • светлым – при коэффициенте отражения поверхности более 0,4;

  • средним – при коэффициенте отражения поверхности от 0,2-0,4;

  • тёмным – при коэффициенте отражения поверхности менее 0,2.

Фотометрический контраст объекта различения с фоном К определяется по формуле

или ,

где В0 – яркость объекта различения, нт; Вф – яркость фона, нт.

Контраст объекта различения с фоном считается:

а) большим при значении К более 0,5 (объект и фон резко отличаются по яркости);

б) средним, при значениях КÎ (0,2-0,5). Это означает, что объект и фон заметно отличаются по яркости;

в) малым, при значениях К менее 0,2 (мало различаются по яркости).

Комбинированное ЕО характеризуется наличием бокового и верхнего освещения.

Нормы минимальной освещенности помещений определяются КЕО. Значение КЕО для помещений, требующих различных условий освещенности, принимают в соответствии с нормами проектирования СНиП 23-05-95.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]