Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по Visio 2007.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Microsoft Office Visio 2007

В любой организации возникает необходимость начертить простенькую схему, даже парикмахерская или ветлечебница, не говоря уже о более солидных учреждениях, должна иметь утвержденную схему пожарной сигнализации, схему эвакуации при пожаре, план рабочих помещений и т.д. Раньше все эти схемы чертили тушью на кальке для размножения «синькой» или через ксерокопию. Теперь вряд ли кто возьмет в руки рейсфедер, тем более зная, что придется переделывать после каждого согласования. Теперь у всех компьютеры. Простенькую схему, к примеру, «Структура транспортного цеха», состоящую из трех квадратиков и пяти стрелок можно сделать и в Word P. А структурную схему предприятия с десятками подразделений или схему сигнализации большой организации? И тут без Visio вам не обойтись.

В свое время наибольшую популярность получила «старенькая», образца 1994 года Visio 3.0: Удобная в работе, функциональная, удовлетворяющая самым изощренным запросам эта программулька позволила сотням организаций работать со схемами и чертежами. И вот тогда популярность и перспективность пакета почувствовала вездесущая Microsoft, четко реагирующая на рынок и имеющая «нюх» на перспективные проекты. В 1998 году Microsoft купила «с потрохами» компанию Visio Corporation под предлогом монополизации пространства офисных программ. Кусочек лакомый, ничего не скажешь — в 1998 году у Visio было 200 миллионов долларов чистой прибыли, а сумма самой сделки составила $1,3 миллиарда.

Потом в 2000 году вышла Visio 2000, но уже от Microsoft. Этот продукт имел высокий уровень интеграции с приложениями из набора Microsoft Office 2000. Visio же могла заменить графический редактор, поддерживал макросы VBA, использовал некоторые модули Microsoft Office, к примеру, систему проверки орфографии с имеющимися пользовательскими словарями. А в глаза сразу бросалось оформление — меню и панели, привычные по Microsoft Word и Microsoft Excel, сразу появлялась уверенность, что работать просто и надежно. Еще тогда появились и столь любимые «майкрософтовцами» мастера, спрашивающие открыть имеющийся или создать новый рисунок и обычно отключаемые во время работы.

Теперь главной особенностью Visio является обширная подборка библиотек готовых образов условных обозначений радиодеталей, всевозможных вентилей, заглушек, логических блоков и многое другое. Коллекцию библиотек можно пополнять, создавая новые элементы или редактируя имеющиеся. Создание схем или диаграмм сводится к перемещению мышью тех или иных элементов в документ. Потом их можно масштабировать, деформировать, перетаскивать, размножать. Особенно удобно работать с ломанными или ступенчатыми стрелками и линиями связи — они имеют по несколько узловых точек, с помощью которых мышкой можно их ломать и растягивать самым причудливым образом. Для создания красивых структурных схем много объемных элементов с тенью.

По сути Microsoft Visio является самым совершенным, программным обеспечением для создания схем и работы с векторной графикой. Относительно Adobe Illustrator можно вообще забыть!

Информация по продукту

Microsoft Office Visio 2007 значительно облегчает создание диаграмм и схем, необходимых для представления комплексных систем, структур и процессов. Диаграммы, созданные в программе Microsoft Office Visio 2007, позволяют специалистам в области бизнеса и информационных технологий эффективно моделировать, отображать и анализировать сложные системы, которые не всегда могут быть четко и ясно описаны на языке цифр и слов. Программа также значительно облегчает визуализацию информации благодаря синхронизации с источниками данных и динамическому изменению внешнего вида компонентов диаграмм согласно заданным правилам.

Visio — независимая система построения диаграмм, предлагающая средства для наглядного представления идей, информации и систем. Visio позволяет определять и документировать любые сложные конструкции, с которыми вы сталкиваетесь в своей повседневной работе, и предлагает возможность эффективного обмена идеями и информацией.

Выпуски Microsoft Office Visio 2007

Microsoft Office Visio Standard 2007 – идеальный выбор для бизнес-пользователей, которым требуются возможности визуализации, документирования и передачи идей с помощью блок-схем, планов помещений, организационных диаграмм, графиков проектов и других схем профессионального уровня качества.

Office Visio Professional 2007 – инструмент для специалистов по информационным технологиям, инженерно-технических работников и разработчиков программного обеспечения, предлагающий обширный набор специализированных диаграмм и схем. Специалисты в области бизнеса, которым требуется связать какую-либо схему с бизнес-данными, могут сделать это с помощью новой функции Office Visio Professional 2007 – привязки данных. Office Visio Professional 2007 включает все инструменты, входящие в состав выпуска Standard, а также ряд законченных технических решений.

Сравнительную таблицу выпусков Microsoft Office Visio 2007 можно найти на странице office.microsoft.com/ru-ru/help/HA101757901049.aspx

Преимущества, которые дает Visio:

  • простые в использовании средства визуализации процессов, систем и информации.

  • четкое и наглядное представление сложной информации упрощает ее анализ.

  • эффективный обмен информацией для принятия более обоснованных решений.

Целевая аудитория

ИТ-специалисты

ИТ-специалистам, которые заинтересованы в более эффективном управлении информационными системами и ресурсами, Office Visio Professional 2007 предлагает мощные инструменты разработки диаграмм и схем, необходимых для проектирования, планирования, оценки, документирования, развертывания, мониторинга и модернизации ИТ-инфраструктуры предприятия, корпоративных приложений и операционных процессов. Обширный набор готовых компонентов для создания схем сетей и возможность интеграции Office Visio Professional 2007 с любыми ODBC-совместимыми базам данных значительно облегчают документирование и управление комплексными динамично меняющимися сетевыми средами.

Специалисты по управлению бизнесом

Office Visio 2007 предлагает обширный арсенал средств визуального представления и обмена информацией о людях, проектах и процессах.

  • Управление активами. Visio 2007 позволяет создать точные и подробные планы зданий, помещений и этажей с указанием всех имеющихся коммуникаций и материальных активов. Поддерживается импорт чертежей, выполненных в системе AutoCAD.

  • Управление персоналом. Встроенный мастер импорта данных Data Selector позволяет быстро создать организационную диаграмму путем импорта данных из самых разных источников, включая электронные таблицы Microsoft Excel и глобальную адресную книгу Exchange.

  • Управление финансами и нормоконтроль. Visio 2007 позволяет специалистам, ответственным за управление финансами и соблюдение нормативно-правовых норм, наглядно контролировать соблюдение всех требований и положений акта Sarbanes-Oxley.

  • Управление операционной деятельностью. Visio 2007 позволяет быстро, точно и наглядно смоделировать и задокументировать практически любые технологические операции с привязкой к производственным мощностям и оборудованию.

  • Управление проектами. Интеграция Visio 2007 с программой Microsoft Office Project значительно облегчает наглядное представление и контроль состояния проектов.

В Microsoft Visio уже включены готовые к использованию шаблоны и образы, соответствующие нужной вам диаграмме, то вы можете использовать, к примеру, Visual Language (Визуальное пояснение к образу), с тем, чтобы разъяснить другим пользователям детали вашего проекта, при этом вам не нужно создавать самому образ, достаточно перетащить его готовый эскиз на страницу чертежа.

Инструментарий программы доступен всем — деловым людям, сотрудникам IT-технологий, проектировщикам вашей организации, при этом каждый сотрудник может просто воспользоваться «плодами» ваших наработок.

В эти наработки уже включены описания самих диаграмм, а если вам необходимы дополнительные шаблоны, то можно воспользоваться встроенной системой поиска нужного шаблона именно для вашего проекта.

Совет: Вы можете найти «типовые» диаграммы через меню File. Просто выберите в этом меню пункт Browse Sample Drawings и откройте «типовой» рисунок.

Перекрестно-функциональные диаграммы (блок-схемы)

В папке Бизнес можно найти шаблоны и трафареты, которые вы можете использовать для создания различных перекрестно-функциональных диаграмм, включая диаграммы офиса и процесса работы сотрудников.

Перекрестно-функциональные диаграммы отображают процесс работы по схеме «от отдела к отделу» и вырисовывают схему функционирования самого отдела.

Tоп-менеджеры могут использовать Перекрестно-функциональные диаграммы при «тестировании» новых сотрудников или просто для того, чтобы понять, как работает тот или иной процесс, которым занимается отдел. Страховые компании могут оценить риск, «извлекая» информацию из предоставленных документов. Бухгалтеру эти диаграммы помогут более глубоко описать финансовое состояние компании и потоки ее денежных средств.

«Исполнители» могут использовать Перекрестно-функциональные диаграммы с тем, чтобы проиллюстрировать доступ к операционной системе, а затем предложить руководству те или иные соображения относительно усовершенствования этого доступа.

Организаторы проекта могут использовать Перекрестно-функциональные диаграммы с тем, чтобы определить эффективность проекта и распределить имеющиеся ресурсы.

Диаграммы организации

Диаграммы организации позволяют информировать руководство относительно структуры самой организации и о том, как служащие сформированы в ее отделы.

В папке Organization Chart вы можете найти шаблоны и трафареты, которые можно использовать для создания диаграмм вашей организации.

К примеру, вы можете проанализировать показанные на диаграмме почте «напрямую» руководству, воспользовавшись внутренней сетью Intranet вашей компании.

Tоп-менеджеры могут использовать Organization Chart с тем, чтобы отобразить структуру конкретной группы, «зависшую» задачу, а затем предложить новый проект с решением проблемы.

Маркетинговые диаграммы

В диаграммах маркетинга используются специальные символы, что позволяет более наглядно представить «на суд» свою концепцию и проиллюстрировать имеющиеся в ней данные.

В папке Бизнес – Схемы и диаграммы маркетинга вы можете найти шаблоны и трафареты, которые можно использовать для создания различных диаграмм маркетинга, других диаграмм и форм проектирования.

Маркетологи могут использовать диаграммы Forms and Charts для отображения данных так, что соответствующая информация будет «доходить» до руководителя.

Журналисты могут использовать диаграммы Forms and Charts для простой иллюстрации статистических данных.

Блоковые диаграммы

Блоковые диаграммы визуализируют концепцию, в которую может входить, к примеру, определенная структура данных, иерархическая информация или так называемые независимые потоки данных.

В папке Блок-схемы вы можете найти шаблоны и трафареты, которые можно использовать, чтобы создать:

  •  различные типы основных диаграмм Basic Diagram.

  •  блоковых диаграмм Block Diagram.

  •  блоковых диаграмм с перспективой Block Diagrams with Perspective.

Менеджеры отделов продаж и маркетологи могут включать подобные диаграммы в свои отчеты, предложения и служебные записки.

Программисты могут использовать Блок-схемы для визуализации своих идей или сложных концепций.

Посредством Блок-схем организаторы того или иного проекта могут представить так свою концепцию, что все задачи в предлагаемом проекте будут отображены в единой и понятной форме.

Обстановка в офисе

В папке Карты и планы этажей можно найти шаблоны и трафареты, которые вы можете использовать для размещения в офисе мебели, визуализации интерьера, расположения перегородок, дверей и окон.

Карты

В карты можно включать дороги, деревья, мосты, реки, здания, формирования, дорожные знаки, другие ориентиры.

В папке Map вы можете найти шаблоны и трафареты, которые можно использовать для создания двумерных или трехмерных карт.

Инспекторы дорожного движения могут использовать карты Map, чтобы отобразить правила движения на той или иной дороге.

Коммерческие директора могут использовать карты для демонстрации тех или иных товаров.

Поэтажные планы

Поэтажные планы визуализируют расположение дверей, окон, электрических разъемов конкретного здания.

В папке Building Plan вы можете найти шаблоны и трафареты, которые можно использовать для создания поэтажных планов, размещений различных объектов и выявлений свободных мест.

Архитекторы могут использовать диаграммы поэтажных планов для демонстрации допустимых размещений объектов в конкретном здании.

Подрядчики могут использовать диаграммы поэтажных планов для размещения наиболее приемлемых решений своего проекта.

Риэлтеры могут проанализировать предложенные им диаграммы поэтажных планов, внести свои исправления и возвратить их архитектору.

Планы объектов заказчика

Планы объектов заказчика визуализируют трассы, уличные развязки, места для стоянки автомобилей, схемы возможных движений автотранспорта.

В папке Building Plan вы можете найти шаблоны и трафареты, которые можно использовать для создания так называемых планов объектов заказчика.

Риэлтеры могут использовать диаграммы планов объектов заказчика для передислокации, к примеру, автостоянок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]