Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заочники. Задания.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
214.02 Кб
Скачать

3.1. Введение

Этот раздел дает возможность кратко ознакомиться с историей развития экологии, которая оформилась как самостоятельная наука на рубеже XIX – XX столетий в результате накопления человечеством знаний об окружающей природе, научных открытий и обобщений в области биологии и других естественных наук. Здесь определяются цели и задачи современной экологии, подчеркивается ее полидисциплинарность и значение для цивилизации.

Изучение раздела поможет уяснить объекты экологии в иерархии организации уровней жизни в биосфере. Большое значение имеет понимание системного подхода, который является методологической основой при изучении надорганизменных систем разных уровней. Следует разобраться с такими понятиями как система, эмерджентные свойства систем, положительные и отрицательные обратные связи в системах.

Л и т е р а т у р а

Стадницкий Г.В., Родионов А.И. [ 2. - C. 11 – 25 ].

Чернова Н.М., Былова А.М. [ 3. - C. 3 – 11 ].

Шилов И.А. [ 4. - C. 5 – 11 ].

Гарин В.М., Кленова И.А., Колесников В.И. [ 8. - С. 3 – 10 ].

Кормилицын В.И., Цицкишвили М.С., Яламов Ю.И. [ 9. - С. 7 – 13 ].

Коробкин В.И., Передельский Л.В. [ 10. - C. 12 – 23, 143 – 149 ].

3.2. Основы экологии

3.2.1. Взаимодействие организма и среды

В данном подразделе рассматриваются экологические понятия и закономерности на уровне системы организм – среда. Дается понятие среды обитания, выделяются основные среды жизни в биосфере: водная, наземно-воздушная, почвенная, организм как среда обитания для паразитов и симбионтов; приводится их характеристика и освоенность живыми организмами.

В пределах конкретной среды обитания организмы испытывают на себе действие тех или иных объектов и свойств среды, которые называются экологическими факторами и в совокупности определяют условия существования организмов. Студенты должны знать классификацию экологических факторов по происхождению (абиотические, биотические, антропогенные) и предложенную А.С. Мончадским. Последняя классификация, разделяющая все факторы по степени периодичности их влияния, позволяет оценивать вероятность приспособлений к ним биологических систем и указывает на дестабилизирующую роль антропогенных факторов при их непериодическом и часто высоком уровне воздействия.

Особое внимание следует уделить изучению законов влияния экологических факторов на организмы: правило оптимума – пессимума; закон взаимодействия экологических факторов; правило минимума; закон толерантности и связанные с ним понятия лимитирующего фактора и экологической пластичности организмов. Лимитирующие (ограничивающие) факторы определяют качество условий существования организмов, динамику популяций, структуру сообществ; их выявление имеет большое значение в практике сельского и лесного хозяйства. Главные лимитирующие факторы, регулирующие интенсивность биологических процессов в основных природных средах, следует тщательно изучить.

Важно представлять взаимосвязь и различие между понятиями экологическая пластичность и адаптация. Экологическая пластичность характеризует степень адаптированности организмов к условиям среды на данный момент. Под адаптацией чаще понимают временной процесс приспособления организма (биологической системы) к факторам окружающей среды, иначе - расширение пределов его толерантности. Адаптации определяют эволюцию видового разнообразия, порядок замещения организмами определенных экологических ниш в пределах сообществ. Следует уяснить формы и уровни проявления адаптаций у организмов; их обусловленность в природе. При этом необходимо рассмотреть примеры анатомо-морфологических, физиологических и поведенческих адаптаций, экологическую классификацию организмов в основных средах жизни.

Л и т е р а т у р а

Стадницкий Г.В., Родионов А.И. [ 2. - C. 34 – 50, 53 – 56 ].

Чернова Н.М., Былова А.М. [ 3. - C. 11 – 106 ].

Шилов И.А. [ 4. - C. 64 – 231 ].

Гарин В.М., Кленова И.А., Колесников В.И. [ 8. - С. 11 – 18 ].

Коробкин В.И., Передельский Л.В. [ 10. - C. 43 – 82 ].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]