Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачник.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
100.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт управления бизнес-процессами и экономики

Кафедра «Экономика и менеджмент»

Бухгалтерский учет и налоговое планирование практические занятия

Учебно-методическое пособие

Красноярск

СФУ

2012

УДК

ББК

Составители: к.э.н., проф. Яричина Г.Ф., ст. преп. Бородкина В.В.

Бухгалтерский учет и налоговое планирование. Практические занятия. Учебно-методическое пособие. [Текст] / сост.: к.э.н., профессор Г.Ф Яричина, ст. преп. Бородкина В.В. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. – 30 с.

Учебно-методическое пособие «Бухгалтерский учет и налоговое планирование» предназначено для практических занятий и самостоятельной работы студентов всех форм обучения специальностей 080507.65 «Менеджмент организации», 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080111.65 «Маркетинг», а также направлений 080200.62 «Менеджмент» и 080100.62 «Экономика».

Учебно-методическое пособие содержит комплекс задач по всем разделам и темам курса «Бухгалтерский учет и налоговое планирование».

В пособии кратко излагаются основные теоретические вопросы оптимизации налоговых обязательств организации и налогового планирования, знание которых необходимо для решения практических задач.

УДК

ББК

Сибирский

федеральный

университет, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Общемировая тенденция в налоговой политике разных стран – облегчение налогового бремени налогоплательщиков с целью создания оптимальных условий для ведения бизнеса.

Бухгалтерские приемы, формирующие оценку активов, порядок признания выручки от реализации и списания затрат, имеют прямую связь с налогообложением предприятия и его финансовым положением. Осуществляя выбор способов ведения бухгалтерского и налогового учета из нескольких, допускаемых законодательством РФ и (или) нормативными актами в сфере бухгалтерского учета и налогообложения, организация формирует свою учетную политику, которая является законным инструментом оптимизации налоговой нагрузки.

Применение любых инструментов налоговой оптимизации связано для организации со значительными рисками. Оптимизируя налогообложение посредством учетной политики, налогоплательщик рискует меньше, нежели выбирая форму договора или вид осуществляемой деятельности, поскольку изначально законодательство о налогах и сборах, как и бухгалтерское законодательство, предоставляют налогоплательщику эту возможность.

Учебно-методическое пособие «Бухгалтерский учет и налоговое планирование» содержит комплекс задач и ситуаций в основном в области формирования учетной политики организации с целью оптимизации ее налоговых обязательств.

Учебно-методическое пособие предназначено для практических занятий и самостоятельной работы студентов всех форм обучения специальностей 080507.65 «Менеджмент организации», 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080111.65 «Маркетинг», а также направлений 080200.62 «Менеджмент» и 080100.62 «Экономика».

Выполнение заданий, представленных в учебно-методическом пособии, позволит студентам закрепить и практически освоить современные знания в области оптимизации налогообложения организаций и физических лиц, полученные при изучении теоретического курса «Бухгалтерский учет и налоговое планирование».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]