Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психич.статус (б-й Сафиуллин Р.).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
33.77 Кб
Скачать

III. Психический статус

  1. Эмоционально-волевая сфера

а) Внешность и поведение.

Внешний вид больного неряшливый, неопрятный, неухоженный. Одет в пижаму темно-серого цвета, волосы грязные, жирные, непричесанные. Телосложение правильное. Нормостенический тип конституции. Выражение лица монотонное, не отражает тревоги, болезненных процессов. На лбу - горизонтальные складки, вокруг глаз темные круги, сам больной связывает их наличие с интоксикацией металлами, которое имело место быть при работе на заводе. Поведение спокойное. Поза естественная, свободная – сидит непринужденно, опершись локтями на колени, слегка нагнувшись вперед. Амимичен, не жестикулирует. На обращенную речь реагирует адекватно, быстро, отвечает на все заданные вопросы. Проявляет заинтересованность, доброжелательность в разговоре, сосредоточен на беседе - смотрит в глаза, иногда улыбается и смеется.

б) Речь.

Речь наукообразная, богатая научными терминами, логически и грамматически стройная, связная, непоследовательная и нецеленаправленная. Темп речи умеренный, иногда становится быстрым, говорит внятно. Голос умеренной громкости, монотонный. Больной не возбужден, многоречив, внимателен. На вопросы отвечает сразу, без пауз, ответы дает многосложные, развернутые, достаточно быстро самостоятельно переключается с любой темы на тему генетики (соскальзывание), делая акцент на том, что он человек с «особо чистой генетикой». В речи использует большое количество медицинских научных терминов (говорит, что много читал медицинскую литературу, многое из области медицины узнал от матери и жены, имеющей медицинское образование), значение сказанных медицинских понятий понимает правильно.

в) Внимание.

Больной внимателен, сосредоточен на беседе, на происходящие вокруг события, на посторонних людей не отвлекается.

г) Настроение.

Настроение удовлетворительное, чувствует себя нормально, его ничто не беспокоит. Ни в чем себя не винит, верит в лучшее, считает, что в будущем выйдет из психиатрической больницы и будет жить «обычно». Мысли о смерти отрицает, тревоги не испытывает. Очень самоуверен, самооценка завышена. Считает себя представителем «особо чистой генетики». Не всегда ведет себя адекватно – хихикает (парадоксальный смех), описывая смерть своей матери, говорит, что она итак прожила на 2 года больше положенного.

  1. Ясность сознания и его расстройства

Сознание больного ясное. Признаки синдромов выключения (кома, сопор, оглушения), помрачения (делирий, онейроид, аменция) и сужения (сумеречные состояния, амбулаторные автоматизмы) сознания обнаружены не были. Пациент полностью ориентируется в собственной личности, месте нахождения, лицах, ситуации, календарном времени.

  1. Ощущения, восприятия и их расстройства

Зрительных, обонятельных и др. галлюцинаций у пациента выявить не удалось. Пациент не отмечает повышения или понижения чувствительности к раздражителям, не испытывает никаких неприятных ощущений в теле. Пациент говорит, что не испытывал ничего вроде отчужденности от окружающего мира, чувства нереальности восприятия окружающего мира; отчуждения мыслей, чувств, движений, действий, собственного Я.

IV.Мышление и его расстройства

Процесс мышления у больного ускорен. Больной в беседе правильно использует термины, обозначающие конкретные предметы, лица. Отмечается разорванность мышления: «В 1991-1992 годах я получил производственную травму, неконтактную форму, это же военная специфика», логическая цепочка не прослеживается от предложения к предложению (паралогическое мышление): пациент утверждает, что он находится в психиатрической больнице, потому что «это было выгодно государству и спец.службам закрытой формы надзора» так как он является представителем «особо чистой генетики» и значит за эти всем непременно стоит его жена. Больной акцентируется на каких-то незначимых обстоятельствах, склонен к немотивированному разговору об идеалистическом. Отвечая на вопросы, одинаковые ответы не используются. Сверхценных идей, навязчивых состояний не выявлено. Больной склонен к пустым рассуждениям, когда, как говорят, «очень много слов и мало мыслей», такое мышление характеризуется бесплодностью, отсутствием конкретности, целенаправленности (резонерство): «Дело вот в чем, я ведь знаю о чем я говорю, девушки меня понимают хорошо, у парней же это с опытом приходит, серьезно». Достаточно быстро самостоятельно переключается с любой темы на тему генетики (соскальзывание), делая акцент на том, что он человек с «особо чистой генетикой».

Бред – развивает тему генетики без подсказки, постоянно сводит тему разговора к ней.

  • Бред величия - считает себя человеком с «особо чистой генетикой», такая генетика передается по материнской линии.

  • Бред собственно преследования – убежден в том, что преследователи ходят за ним, наблюдают за его жизнью, проверяют его документы: «Человек, который подошел на улице спросить время, на самом деле, гарантия того, что это случайность очень мала». Связывает это преследование с тем, что работал на оборонном заводе и с тем, что у него «особо чистая генетика», которую «закрытая служба надзора» пытается испортить.