Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психич.статус (б-й Сафиуллин Р.).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
33.77 Кб
Скачать
  1. Интеллект, память и их расстройства

В разговоре с пациентом обращает на себя внимание тот факт, что беседа проходит с отсутствием взаимопонимания: больной говорит и рассуждает на различные темы независимо от реакции слушателей. Больной правильно понимает и интерпретирует вопросы. Словарный запас достаточно высок. Больной называет текущую дату, может и говорит, сколько и где находиться в данный момент, что сегодня ел на завтрак, помнит имя лечащего врача. Решает простые арифметические задачи, за небольшой промежуток времени, не понимает переносный смысл пословиц и поговорок. Фразеологизм «золотые руки» интерпретирует следующим образом: «Это человек, который может работать с золотом», на вопрос: «Что означает «светлая голова»?» отвечает так: «Это значит, что нет грязи, и ни что не мешает думать, ведь стакан, который мы пили с вами уже был лишним, и вода тоже». Знает названия других стран. В целом, уровень интеллекта соответствует возрасту и полученному образованию.

Нарушений памяти не отмечено. Все факты из собственной жизни, которые рассказывает больной довольно реалистичны и не похожи на ложные воспоминания. Конфабуляций, псевдореминисценций не выявлено.

ДИАГНОЗ:

Шизофрения, параноидная форма, непрерывный тип течения. Умеренно выраженный апатико-абулический синдром.

  1. Наличие негативных симптомов

- абулия: у больного отмечается потеря интереса ко всему, бездеятельность (на протяжении 10 лет пребывания в ПБ ничем не занимается), падение активности.

- аутизм: ни с кем из родственников и знакомых не общается;

- амбивалентность: больной признает, что после получения травмы в 1990-х гг. произошли изменения в его психике. Однако на вопрос: Есть ли у него психическое заболевание? – отвечает, что психического заболевания у него нет.

- сниженная аффективность (эмоциональное обеднение, апатия) больного проявляется в том, что он ощущает холодность по отношению к жене и собственному сыну, безучастен к событиям, которые его непосредственно задевают (больной уже 10 лет живет в ПБ и считает это нормальным, целыми днями ничем не занимается), проявления эмоций упрощены, голос больного монотонный, лишенный эмоциональных модуляций. Лицо больного гипомимично, в то же время отмечается парадоксальный смех – больной смеется и хихикает без видимых на то причин. Больной неряшлив, нечистоплотен в одежде и быту.

- нарушение стройности ассоциаций (расстройства мышления): отмечается разорванность мышления: « В 1991-1992 годах я получил производственную травму, неконтактную форму, это же военная специфика», логическая цепочка не прослеживается от предложения к предложению (паралогическое мышление): пациент утверждает, что он находится в психиатрической больнице, потому что «это было выгодно государству и спец.службам закрытой формы надзора» так как он является представителем «особо чистой генетики» и значит за эти всем непременно стоит его жена. Отмечается символизм мышления. Фразеологизм «золотые руки» интерпретирует следующим образом: «Это человек, который может работать с золотом», на вопрос: «Что означает «светлая голова»?» отвечает так: «Это значит, что нет грязи, и ни что не мешает думать, ведь стакан, который мы пили с вами уже был лишним, и вода тоже». Больной склонен к пустым рассуждениям, когда, как говорят, «очень много слов и мало мыслей», такое мышление характеризуется бесплодностью, отсутствием конкретности, целенаправленности (резонерство): «Дело вот в чем, я ведь знаю о чем я говорю, девушки меня понимают хорошо, у парней же это с опытом приходит, серьезно».

Достаточно быстро самостоятельно переключается с любой темы на тему генетики (соскальзывание), делая акцент на том, что он человек с «особо чистой генетикой».

2. Наличие продуктивных симптомов

Бред величия, бред преследования

  • Бред величия - считает себя человеком с «особо чистой генетикой», такая генетика передается по материнской линии.

  • Бред собственно преследования – убежден в том, что преследователи ходят за ним, наблюдают за его жизнью. Связывает это с тем, что работал на оборонном заводе и с тем, что у него «особо чистая генетика», которую «закрытая служба надзора» пытается испортить.