Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГРА условия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

6

ПЕРЕГОВОРЫ О СОЗДАНИИ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ГРУППИРОВКИ В ЗАПАДНОМ ПОЛУШАРИИ

Введение

За последнее десятилетие темпы экономической либерализации значительно возросли. Западное полушарие в этом отношении не является исключением. Помимо стремления создать единое экономическое пространство в масштабах Северной и Южной Америки, более тесные экономические отношения устанавливаются также и между странами Тихоокеанского региона. Во главе со сверхдержавой, Грейпфрутией, и другой индустриально развитой страной Апельсинией, расположенной на севере, многочисленные государства этого региона активно предпринимают шаги по взаимной либерализации своих экономических связей. Развивающиеся страны полушария можно подразделить на две основные группы: Таможенный Союз Мандариния, включающий в себя четыре (пять) достаточно крупных страны, расположенных в Южном полушарии; и Общий Рынок Цитронию, состоящий из шести небольших государств, находящихся между своими северными и южными соседями.

Республика Грейпфрутия

Республика Грейпфрутия является федерацией во главе с демократически избираемым правительством. Будучи ведущей индустриальной державой в мировой экономической системе, она является основным экспортером готовых промышленных изделий. Экономика Грейпфрутии успешно развивается в условиях низких тарифов, и именно эта страна является основным сторонником дальнейшей либерализации режима международной торговли. С недавнего времени, однако, беспокойство Грейпфрутии вызывает наметившаяся тенденция к усилению регионализации международной торговой системы, так как региональные группировки формируются без ее участия. Регионализация подтолкнула правительство Грейпфрутии к поиску возможностей заключения новых соглашений, позволяющих расширить доступ местных товаров на региональный рынок. Правительство решило сконцентрировать усилия на своих соседях по полушарию.

Федеративное государство Апельсиния

Федеративное государство Апельсиния также является демократическим, с экономикой и населением, составляющим приблизительно одну десятую часть Грейпфрутии. Экспорт Апельсинии в основном представлен сырьем и продукцией его первичной переработки, а большая часть продукции отраслей вторичного сектора экономики не способна выдержать ценовую конкуренцию с аналогичными товарами других стран на мировом рынке. Протекционистские меры, традиционно защищавшие эти отрасли, были существенно смягчены после проведения нескольких раундов многосторонних торговых переговоров, все более открывая, тем самым, экономику Апельсинии для глобальной конкуренции. Грейпфрутия является крупнейшим торговым партнером Апельсинии, хотя в последнее время ее торговые и инвестиционные связи со странами-членами Таможенного Союза Мандариния и Общего Рынка Цитрония существенно расширились.

Таможенный Союз Мандариния

Таможенный Союз Мандариния состоит из четырех развивающихся государств, общая численность населения которых приблизительно равна населению Грейпфрутии. Таможенный Союз, созданный более десяти лет назад, достиг значительных успехов; высокие темпы роста во многом сгладили многочисленные первоначальные трудности, возникшие на пути создания новой группировки. Ученые отметили, что как большинство населения, так и компании в отдельных странах-членах все в большей степени ощущают себя резидентами Мандаринии в целом. Три из четырех стран-членов, доминирующие в Таможенном Союзе, достаточно велики по территории и численности населения. Все четыре страны представляют собой своеобразную смесь федеративной и унитарной систем, хотя после десятилетий политической нестабильности, все они, наконец, возглавляются демократическими (в большей или меньшей степени) правительствами. С экономической точки зрения, три крупнейших государства можно отнести к новым индустриальным странам, которые во многих отношениях являются типичными представителями тех развивающихся стран, которые во весь голос заявили о себе после депрессивных 1980-х.

Достаточно развитая промышленная база Мандаринии сочетается с экстенсивным типом сельского хозяйства. Ее страны-члены, с их вышедшей из кризиса экономикой, очень заинтересованы в расширении торговли, особенно товарами и услугами, в том числе и сельскохозяйственной продукцией. Несмотря на то, что законы, регулирующие прямые иностранные инвестиции, были в определенной степени либерализованы, страны-члены все еще стремятся контролировать приток в страну иностранного капитала. По примеру Южной Кореи, правительства стран, входящих в Мандаринию, создают для своих компаний эффективную инфраструктуру, способствующую обмену технологиями и динамичному функционированию национальных рынков капитала, что значительно повышает конкурентоспособность отдельных отраслей промышленности на международном рынке.

Таможенный Союз Мандариния имеет свою Комиссию, с секретариатом в качестве ее исполнительного органа. Именно его чиновники представляют Союз на данных переговорах.